Возвращение блудного Шевы
31.08.2009 11:09
...лучших игроков в истории украинского футбола Андрей Шевченко возвращается в Киев, где будет защищать цвета родного «Динамо».

Президенту «бело-голубых» Игорю Суркису удалось уговорить не только игрока, заключившего с киевским клубом контракт по схеме 1+1, но и владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича отпустить Шеву домой: «Мы до последнего момента не знали, перейдет ли Шева в «Динамо». Если бы мы не заполучили его, то Гильерме не ушел бы. Мне позвонил мой друг Гинер и предложил такой вариант, – сказал Суркис. – Если армейцам подойдет этот талантливый исполнитель, то за 17 миллионов долларов ЦСКА сможет выкупить его. Благодарен Абрамовичу, который смог отпустить Андрея в другой клуб с именем. Он пошел нам навстречу, даже где-то потеряв в деньгах».

Вчера капитан сборной Украины в пресс-центре стадиона «Динамо» общался с прессой и болельщиками. При этом Андрей, приехав на стадион одетым в джинсы и футболочку почти за час до намеченного события, успел переодеться и предстал на публике в строгом черном костюме. А ажиотаж был невероятный: зал то и дело аплодировал Шеве, а потом тренеру «Динамо» Валерию Газзаеву и президенту киевлян Игорю Суркису.

«Хотелось бы поблагодарить тех, кто поспособствовал моему переходу – Игорю Суркису и Роману Абрамовичу. Спасибо за все те добрые слова, которые были сказаны в мой адрес. Валерий Газзаев хотел давно заполучить меня в свою команду – 12 лет назад, когда еще работал в «Алании». Сейчас судьба свела нас вновь. Я рад, что вернулся в мой родной клуб. В этом зале меня принимали в юные динамовцы. Пришло время вернуться назад. Пришло время порадовать болельщиков не только «Динамо», но и всей Украины. Нужно приниматься за работу. У нас очень сильная группа в Лиге чемпионов. И чем сильнее группа, тем лучше для нас», – сказал Андрей.

Жена и дети Шевы уже в Киеве

Семья также приехала в Украину вместе с Андреем, но об окончательном переезде пока речь не идет. Сначала нужно обеспечить семье достойные условия, причем этим вопросом обещал заняться лично Игорь Суркис, заверив, что найдет дом для Андрея не хуже, чем был у него в Лондоне. А уже во вторник президент «Динамо» вместе с Андреем поедут в американскую школу, чтобы договориться об учебе детей Шевы. Причем сам форвард отметил, что школа будет с украинским уклоном, чем в очередной раз вызвал шквал аплодисментов.

Капитаном останется Милевский

А вот по поводу позиции Андрея на поле и капитанской повязки Газзаев ответил жестко: «Как это по-украински будет? «Попереду»? В атаке! Где ж еще? Сегодня есть капитан команды. Это Милевский. Такие вопросы не нужно задавать. Формальный капитан – Милевский. Неформальный – Шевченко». Сам Шева заверил, что его вполне устраивает такое распределение ролей: он капитан в сборной, а Милевский – в «Динамо».
Николай Федоренко
Сергей Гутиев