Н.Азаров: «Все плохое, что эта власть могла сделать, она уже сделала»
01.09.2009 08:45
Его критические выпады в сторону премьер-министра всегда подкреплены конкретными цифрами, и именно поэтому оппоненты редко вступают с ним в публичные дебаты – за годы управления украинской экономикой Николай Янович изучил ее досконально, знает ее сильные и слабые стороны, и поэтому «поймать» его на какой-либо неточности, а уже тем более обвинить в непрофессионализме крайне сложно.

В ходе интервью с Николаем Азаровым мы в основном говорили о состоянии украинской экономики, кризисе и путях выхода из него. Но начали все же с внешней политики…

From-UA: - Николай Янович, в последние несколько недель темой номер один, безусловно, стали публично обострившиеся отношения российского и украинского президентов. Дмитрий Медведев достаточно прозрачно заявил, что с Виктором Ющенко он больше никаких дел иметь не собирается, и в итоге российский президент не поздравил украинского с Днем независимости Украины, чего раньше не случалось. Как вы расцениваете эту ситуацию? Считаете ли вы справедливой позицию Медведева, и к каким последствиям для украино-российских отношений может привести этот конфликт на высшем уровне?

Н. Азаров: - Ухудшились не отношения между руководителями, а отношения между государствами. Это факт. Трактовать случившееся как проявление личных отношений президентов, разбирать интонации высказываний, на мой взгляд, выгодно тем, кто не хочет видеть сути или пытается замаскировать суть вещей. А суть в том, что начиная с 2005 года власть Ющенко и Тимошенко абсолютно неоправданно и активно начала ухудшать отношения с Российской Федерацией, педалировать спорные вопросы и намеренно обострять то, что можно и нужно решать в ходе переговоров. Это не было случайностью или проявлением субъективных отношений. Украинская власть начала обслуживать чужие геополитические интересы и какие-то собственные корысти, а это всегда наносит ущерб национальным интересам.

Если оценивать не идеологические штампы, а факты, что плохого делала для нас Россия? Продавала газ по фиксированной на 5 лет цене 49 долларов? Отменила экспортный налог на добавленную стоимость для нефти, удешевив ее для Украины на 20%? Готова была установить одинаковые тарифы что для российских, что для украинских компаний? Соглашалась обеспечить равную с россиянами социальную защиту украинским работникам в России? Обязалась не применять никаких ограничений в двусторонней торговле? Вот это все и многое другое было плохо? В чьих интересах Ющенко и Тимошенко разрушили эти конкурентные преимущества украинской экономики?

From-UA: - Изменятся ли украино-российские отношения в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича, и как именно?

Н. Азаров: - Уровень отношений между двумя такими крупными государствами-соседями (в том числе уровень общения руководителей государств), который сложился сегодня, неприемлем, недопустим. Именно поэтому Виктор Федорович Янукович подчеркнул, что его платформа кандидата на пост Президента будет включать кардинальное оздоровление и улучшение отношений с Россией, а деятельность на посту президента Украины – конкретные шаги по восстановлению добрососедства в интересах народов обеих стран, в интересах государства Украина.

From-UA: - Не секрет, что правительство Тимошенко уже получило многомиллиардные кредиты от международных финансовых организаций и продолжает обращаться за их дальнейшим выделением. С учетом уже полученных миллиардных кредитов от МВФ становится тревожно, и возникает вопрос – а сумеет ли государство Украина вообще расплатиться по внешним обязательствам? Ведь жить в долг хорошо до того момента, пока не приходит время отдавать кредиты.

Н. Азаров: - Тимошенко буквально в течение года удвоила внешний и внутренний государственный долг. Вы почувствовали хоть в чем-то облегчение жизни? Экономика дала позитивные результаты? Очевидно, что нет. Да будь у меня в свое время 20 миллиардов долларов дополнительных ресурсов – страну сегодня было бы не узнать! Вот это и есть самое плохое – громадные ресурсы правительство Тимошенко растратило бесследно, бесцельно. И долг при политике нынешней власти представляется, так сказать, безнадежным. Более того, Тимошенко позволяет себе заявлять, что Украина может занимать 200% от валового внутреннего продукта, якобы как другие страны. А знаете, сколько будет стоить только обслуживание такого долга в год? Ровно столько, сколько составляет Государственный бюджет Украины! То есть все деньги украинских налогоплательщиков пойдут на оплату внешнего долга. Ясно, что в такой ситуации независимое государство перестает существовать. Так вот, вторая страшная вещь в происходящем - это то, что парламент не объединяется в возмущении и не требует: человек, заявляющий подобное, опасен для государства, его немедленно нужно отстранять от власти! Такому человеку нужно запретить занимать государственные должности.

Справиться с созданным долгом можно, достойно выполнять свои обязательства можно, но только в том случае, если сменить нынешнее слабое некомпетентное правительство и немедленно начать новую экономическую политику, обеспечить развитие, за счет которого можно рассчитываться с долгами.

From-UA: - Вы говорили, что то, что МВФ выделяет Тимошенко кредит за кредитом, объясняется политическим фактором – мол, раньше накануне украинских выборов МВФ никаких решений по предоставлению кредитов Украине не принимал принципиально. Почему, на ваш взгляд, позиция МВФ изменилась сейчас?

Н. Азаров: - Я не нахожу другого ответа, кроме того, что, во-первых, МВФ решает таким образом проблемы своих участников, ведь за счет этих денег Украина расплачивается с зарубежными кредиторами, во-вторых, что МВФ выступает финансовым спонсором политической предвыборной кампании нынешней власти. Ведь в смысле экономическом бесцельное, бесследное выделение таких громадных кредитов (которое нисколько не стимулирует украинскую экономику) означает, что МВФ перекрывает возможности сотрудничества с Украиной на несколько предстоящих лет.

From-UA: - 1 сентября возобновляет работу Верховная Рада Украины. Намерена ли и дальше Партия регионов требовать повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы любыми способами, вплоть до блокирования трибуны парламента?

Н. Азаров: - Да, это наша неизменная принципиальная позиция. Парламент, неспособный социально защитить граждан в то время, как деятельность правительства усугубляет кризис, стране не нужен. Он не работает. Поднять зарплаты, пенсии, социальные гарантии нужно, чтобы люди элементарно выжили и чтобы на внутреннем рынке оживился спрос. Это главные условия выхода из кризиса. Альтернатива – это то, что Тимошенко когда-нибудь как-нибудь выведет страну из кризиса. Но без населения.

From-UA: - Правительство Тимошенко за счет государственных средств решило выкупить у крупных застройщиков жилье и тем самым помочь им избавиться от непродающихся квартир. Как отмечали СМИ, в первых рядах застройщиков, которые получат бюджетные деньги, есть люди, близкие к БЮТ. Тимошенко объяснила, что это случайное совпадение, а как думаете вы?

Н. Азаров: - Наверное, то же, что и вы, то же, что и миллионы прозревших граждан: при правительстве Тимошенко коррупция, воровство народных денег достигли ужасающих масштабов. Помните, сколько раз с криком «Справедливость есть, за нее стоит бороться» Тимошенко бросалась «возвращать народу» какие-то предприятия, земли. Вернула - и теперь эти предприятия, участки надо искать в портфелях того или другого бютовского олигарха. А чего стоит воровская схема: без конкурса отдать 10 миллиардов гривен безвестным иностранным фирмам якобы для оснащения сельской медицины? Это когда у нас годовой бюджет всей медицины 4 миллиарда гривен. А попытка в обход парламента продать за рубеж на 4 миллиарда долларов облигаций, чтобы погасить долги «Нефтегаза»? Что в залоге, спрашивается - национальное достояние? Мы все эти схемы вскрываем. Мы бьем в набат, препятствуем воровским схемам. Однако, очевидно, что окончательно их поломать можно, лишь сменив власть.

From-UA: - С чем, на ваш взгляд, связано резкое падение гривны в последние недели? До какого уровня она может обвалиться и какие последствия этого могут быть для украинской экономики?

Н. Азаров: - Наверное, вы заметили, что я никогда не обнародую свой прогноз курса национальной валюты. Считаю это неправильным для бывшего министра финансов, ведь такие заявления влекут за собой реакцию финансовых рынков. Поэтому могу только повторить аксиому: в стране с глубоко падающей экономикой национальная валюта не может серьезно укрепляться. Укрепление гривны начнется вместе с оздоровлением экономики.

From-UA: - Премьер Тимошенко неоднократно заявляла, что пик кризиса преодолен и дальше будет только рост. Тем не менее, многие эксперты придерживаются мнения, что то, что было – это цветочки, а ягодки нас еще ждут впереди, и уже осенью дыхание кризиса усилится многократно. Хотелось бы знать и ваше мнение.

Н. Азаров: - По-моему, все плохое, что эта власть могла сделать, она сделала. Во многих отношениях мы достигли дна. Дальше будут колебания, связанные с инерцией экономики, с изменением конъюнктуры рынков. Если только, конечно, кредиторы Тимошенко внезапно не предъявят к оплате все выданные ею векселя.

From-UA: - В Украине традиционно оппозиция ругает власть и акцентирует внимание на ее ошибках. И по большей части такая критика справедлива. А сделало ли правительство Тимошенко хоть что-то, за что вы могли бы его похвалить? Не как политический оппонент премьера, а как опытный экономист и хозяйственник? Какие успехи можно отметить за время работы нынешнего Кабмина?

Н. Азаров: - Любые мои оценки побледнеют перед ежедневными бравурными отчетами и обещаниями Тимошенко. Поэтому пусть каждый занимается тем, что может делать лучше всего. В оппозиции мы умеем объективно анализировать, просчитывать риски и прогнозировать развитие ситуации. Поэтому вы и слышали от меня критику, которую сами назвали справедливой. В правительстве мы умеем организовать работу, которая дает вещественные результаты, а не оставляет после себя словесный мусор.

From-UA: - Как руководитель избирательного штаба Виктора Януковича, что вы можете сказать о том, что ваши конкуренты уже вовсю пиарятся в наружной рекламе по всей Украине, в то время как никакой агитации за Януковича не видно? На каких методах ведения агитационной работы будет сделан акцент Партией регионов в этой избирательной кампании?

Н. Азаров: - Они пиарятся, а мы работаем.

From-UA: - На ваш взгляд, избирательная кампания-2009 будет проходить так же, мягко говоря, бурно, как в 2004 году, или на этот раз все пройдет спокойней?

Н. Азаров:
- Власть продемонстрировала настолько провальные результаты «работы», что ни единого шанса завоевать хоть сколько-то голосов в пользу своей политики у нее нет. Значит, ей останется только прибегать к провокациям, фальсификациям, «черным» технологиям. Мы к этому готовы и будем эффективно противостоять. В то же время нам есть что предложить народу: национальную стратегию выхода из кризиса и перехода к устойчивому развитию, команду профессионалов, готовую воплотить эту стратегию, четкие цели, задачи и механизмы их выполнения.

Наша задача – не просто победить на выборах, но победить с «бесспорным счетом», чтобы исключить фальсификации и судебное искажение воли избирателей.

From-UA: - Сумеет ли команда Виктора Януковича в случае его победы на выборах справиться с последствиями кризиса? Ведь ситуация в экономике к тому времени уже может быть близкой к катастрофической. Вы не боитесь, что придете уже на руины и не сможете выполнить свои обещания?

Н. Азаров:
- Во-первых, мы не боимся. Во-вторых, скажите, а разве есть сегодня в стране другая команда, способная как в 2002 и 2006 годах поднять Украину после не менее драматичных провалов? Побывать у власти успели, пожалуй, уже все претенденты, но положительный результат был только у команды Виктора Януковича.

From-UA: - Большое спасибо за интервью!
Беседовал Дмитрий Шпакович