Верните мне зарплату!
29.06.2004 18:01
…идет перечень работодателей, которые платят, мягко говоря, не так, как обещали.

Я могла бы дополнить этот список фирмами, которые остались должны мне. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что некоторые из них уже благополучно закрылись.

Другие же продолжают усиленно искать новых сотрудников. Через тот же Интернет. Так что, господа, если видите часто мелькающие объявления о вакансиях, действительно, будьте осторожны!

По данным Министерства юстиции, в прошлом году к уголовной ответственности за невыполнение судебных решений по выплате зарплат и других социальных выплат было привлечено лишь 38 из 386 тысяч должностных лиц предприятий-должников.

Всего же в производстве Государственной исполнительной службы Минюста Украины находилось 603 тысячи судебных решений относительно возвращения долгов по зарплате. Не удовлетворены почти 400 тысяч из них…

Главной причиной невыполнения решений суда остается банкротство предприятий. Поэтому министр юстиции Александр Лавринович отдал распоряжение об обязательном выполнении судебных решений для всех без исключения предприятий, в том числе и признанных банкротами.

Но, как известно, суды – дело долгое и, к сожалению, недешевое. Поэтому, если вам не платят зарплату, юристы советуют обратиться для начала в прокуратуру. Она обязана в соответствии с заявлением провести проверку на предприятии, не выплачивающем зарплату.

Чаще всего, уже в ходе проверки деньги людям отдают. Ведь никому из предпринимателей не хочется иметь судимость, пусть даже условную.

Например, прокуратура проверила одну агрофирму, где четыре месяца не выплачивалась зарплата. Оказалось, что деньги на предприятии были. Однако директор использовал их на другие цели.

Можно обратиться в территориальную Государственную инспекцию труда. Так, начальник одной из инспекций рассказала, что к ним обратилась группа рабочих завода с жалобой, что им не выплачивают зарплату.

В ходе проверки инспекторы обнаружили, что задолженность действительно есть. Но завод среди должников не числился. Секрет прост: там ведется двойная бухгалтерия. В статистических отчетах долгов нет, а по внутренним документам рабочим задолжали более 30 тысяч гривен.

Суды переполнены исками к руководителям предприятий-должников относительно принудительного взыскания зарплаты. Большие нагрузки и у государственных исполнителей, которые по решению суда должны взыскать задолженную зарплату. Далеко не всем удается дождаться выполнения решения суда и получить заработанные деньги.

Поэтому, чтобы не оказаться в подобной ситуации, есть смысл, прежде чем устраиваться на работу, поговорить с давно работающими сотрудниками компании.

То ли в силу нашего менталитета, то ли в память о тех временах, когда человек человеку был другом, а зарплату платили вовремя, но люди делятся друг с другом информацией, причем иногда даже по собственной инициативе.

Скорее всего, вам расскажут, платят ли там вовремя и столько ли, сколько обещали. А еще о многих других опасностях, которые могут подстерегать вас на новом рабочем месте. И не особо доверяйте радужным обещаниям работодателей.

Впоследствии они могут оказаться не более чем мыльным пузырем, а вам, кроме поисков новой работы, придется еще тратить силы на «выбивание» заработанных денег.