Занимательные конституции
29.06.2004 18:15
…придумана первая в мире конституция? А в какой стране она самая длинная? Самая короткая? Где их было больше всего, а где преспокойненько обходятся одной-единственной? Не знаете? Ну, тогда читайте!

Самая знаменитая конституция, как вы, наверное, догадываетесь, – у Соединенных Штатов Америки. Она же была первым подобным документом (главным законом, т.е., проще говоря, сводом правил, регулирующим основные моменты жизни общества) в мировой истории.

Разработанная в 1787-м и принятая в 1789 году, она до сих пор является самой «маленькой» конституцией в мире – в ней насчитывается всего семь статей. При этом она по праву считается самой стабильной – за 215 лет существования в ее текст было внесено всего 27 поправок (несмотря на то, что было предпринято более 10 тысяч попыток изменить основной закон).

Конечно, столь малое количество изменений объясняется не тем, что Конституция США совершенна и менять там нечего. Все дело в том, что процедура их внесения необычайно сложна: кроме того, что их должны одобрить две трети всех членов обеих палат парламента, они должны быть ратифицированы законодательными собраниями трех четвертей всех штатов.

Так, одна из поправок дожидалась своего принятия 203 года. Еще в 1789 году Джеймс Мэдисон внес на рассмотрение Конгресса поправку о довольствии чиновников, гласившую, что «никакой закон, в котором говорится об увеличении компенсации к жалованию сенаторов и членов палаты представителей за службу в Конгрессе, не вступит в силу до очередных выборов в палату представителей». После одобрения в парламенте закон никак не мог пройти ратификацию – для его принятия не хватало голоса одного штата. Только 7 мая 1992 года поправка была ратифицирована 38-м штатом (Мичиган) и вступила в силу.

За всю историю американского законодательства был зафиксирован лишь один случай, когда поправка (18-я) сначала стала частью Конституции, а после была отменена в результате принятия другой поправки (21-й). Эти изменения касались порядка производства и распространения алкогольных напитков на территории США (первая вводила «сухой закон», вторая его аннулировала).

Интересно, что в такой, казалось бы, короткой конституции существуют моменты, которые мало известны широкой публике. Например, согласно законодательному акту о преемственности президентской власти и 25 поправки к Конституции от 1967 года, в случае, если президент США становится недееспособным, умирает, уходит в отставку или отстранен от власти, его замещает вице-президент, а если это невозможно, то по нисходящей последовательности: спикер Палаты представителей, госсекретарь, министр финансов, министр обороны, министр юстиции, главы других министерств и т.д. Правда, неясно, до кого могут дойти в самом уж крайнем случае, но проверить действие этого закона на практике пока не представлялось возможным.

Кто раньше, кто позже, но так или иначе примеру Соединенных Штатов последовало подавляющее большинство цивилизованных стран, также обзаведшихся собственными конституциями. Впоследствии это стало поводом для сравнений и выявления всевозможных рекордов.

Первой европейской страной, которая приняла собственную конституцию, стала Польша (3 мая 1791 года), а ровно через четыре месяца ее примеру последовала Франция. К сожалению (или к счастью), этот документ стал самым недолговечным из официально принятых конституций, просуществовав чуть более года. С тех пор французы приняли еще 15 Основных Законов и сейчас живут по 16-му...

А вот Основной Закон ФРГ (приравнен по значимости к конституции, но носит временный характер) действует уже более 50 лет, сохранив свою юридическую силу даже после объединения ФРГ и ГДР, – очередное свидетельство того, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Самая длинная Конституция в мире – индийская, которая была принята 26 января 1950 года. Она содержит 395 статей и 12 списков. Индийская конституция обладает также и наибольшей стабильностью – она пока ни разу не менялась.

Мировое первенство по количеству Основных Законов держит Перу – там насчитывается 18 писаных и неписаных конституций. Испания и Польша могут похвастаться 10-ю конституциями, Португалия – шестью. Правда, вполне возможно, что уже в недалеком будущем мы станем свидетелями «смены лидера». Виной тому Народная Республика Конго, в которой за последние 30 лет сменилось пять конституций и, судя по перманентно ведущимся боевым действиям и регулярному переходу власти из рук в руки, останавливаться на достигнутом конголезцы явно не собираются.

Хотя, как показывает практика, стабильность Основного Закона в целом мало связана с политической стабильностью в стране. Так, например, в бывшей французской колонии Кот д’Ивуар, которая переживает сейчас очередной военный переворот, до сих пор имеется одна-единственная, образца 1960 года, конституция…