Везет как утопленнику
14.09.2009 12:17
...это часто случается, изощренная изобретательность таких запасливых хитрюг порой оборачивается против них же.

Не так давно пришел в Киевский РОВД Симферополя 40-летний местный житель и заявил, что его обокрали. Из рассказа пострадавшего следовало, что из подсобки, расположенной в подвальном помещении многоэтажки на улице Бела Куна, воры украли древний, практически не работающий пылесос. Мужчина не отрицал своей вины в случившемся – он просто забыл закрыть на ночь подсобку. Пострадавший также честно признался, что украденный пылесос уже мало на что годился, разве что в металлолом. Понятно, что и оперативники засомневались, а стоит ли искать такой допотопный, ничего не стоящий агрегат.

Но симферополец, поклявшись на Уголовном кодексе, чистосердечно пояснил, что на самом деле пылесос ему до лампочки и дело совсем в другом. Оказывается, этот агрегат служил тайным сейфом. Мужчина прятал в нем заначку от жены в сумме три тысячи долларов. Дескать, копил их несколько лет, аккуратно складывая баксы, и даже не думал, что на этот убогий сейф кто-то может позариться. Тем не менее потерпевший не хотел официально заявлять о пропаже долларов, опасаясь, что об этом узнает жена, и тогда бывшему обладателю утаенных от семейного бюджета трех тысяч «зеленых» не поздоровится. Поэтому симферополец написал заявление только о краже пылесоса. Но при этом слезно просил милиционеров найти и деньги.

Посочувствовав потерпевшему, сыщики предприняли было усилия, чтобы найти воров, но тщетно. Прошло два месяца. Казалось, дело о краже пылесоса зависло «сухарем».

Но вот как-то в крымской столице началась очередная отработка территории, и в райотдел стали свозить бродяг, уличенных в мелких кражах. Привезли в РОВД и 50-летнего бомжа Васю. Василий честно признался в хищении постиранного белья с веревок, кражах ржавого металлолома и в других подобных злодеяниях. А в завершение своей исповеди бродяга неожиданно вспомнил, что когда-то стащил из подвала старый пылесос. И тогда оперативник, получивший это признание, вспомнил несчастного симферопольца, лишившегося трехтысячной «зеленой» заначки. Опер стал подробно расспрашивать бомжа и вскоре понял, что Василий утащил именно тот самый старый агрегат, служивший сейфом для слишком экономного супруга.

А дело было так. Зашел бомж в подвал переночевать, а там подсобка открыта. Не удержался Василий, заглянул внутрь и увидел, что, помимо тряпья, в кладовой хранится еще и пылесос, ну и прихватил его. Не уходить же с пустыми руками.

Василий рассказывал об этом подробно и даже с улыбкой. Но каково же было его изумление, когда оперативник сообщил, что в пылесосе хранились три тысячи долларов. Только тогда бомж сообразил, что мог бы заполучить целое состояние.

Естественно, оперативники поинтересовались, куда он дел ворованный агрегат.

И Василий чистосердечно признался, что, выбравшись из подвала, пошел прогуляться по ночному городу, размышляя, в какой пункт приема металлолома сдать ворованную вещь. И тут к нему, дескать, подошел случайный прохожий и поинтересовался, не продает ли бомж пылесос. Василий несказанно обрадовался, правда, сначала заломил за агрегат непомерно высокую цену – 50 гривен. А поскольку у прохожего таких денег не было, то бомжу пришлось довольствоваться двадцаткой.

Вот так неизвестный покупатель приобрел за двадцать гривен три тысячи долларов. Кстати, того покупателя так и не нашли, а вот Василий понес наказание за кражи.

Занятно, что такие почти анекдотичные истории не такая уж редкость. Не так давно в Симферополе произошел еще один подобный случай.

Промышляла в свое время в старом городе квартирная воровка с колоритными данными Ирка Глухая. Она специализировалась на том, что пробиралась в жилища через оконные форточки. Оказавшись внутри, Глухая обычно открывала дверь своему сожителю-подельнику, и они уже вдвоем обворовывали квартиру. По некоторой информации, этот дуэт обокрал не один десяток жилищ.

Как-то Глухая в компании сожителя пошла на очередное дело. Им удалось обокрасть с виду небедный домик. Но добычи здесь оказалось не так много. Воры поживились всего лишь небольшой суммой денег, телевизором и кожаной курткой. Телевизор парочка тут же сдала в скупку, на вырученные деньги купила наркотики, «ширнулась», после чего им вздумалось поехать на железнодорожный вокзал, чтобы покуролесить в тамошних забегаловках. Воры поймали такси и поехали. Но прибыв на место, они поняли, что для расчета с водителем денег не хватит. Тогда парочка предложила таксисту в качестве компенсации украденную куртку. Вещь показалась водителю добротной, и он согласился. Эх, знали бы воришки, что они отдают!

Как выяснилось позже, бывший хозяин куртки сделал в подкладке куртки тайник и спрятал туда семь тысяч долларов.

Глухую вместе с подельником вскоре задержали. Они сознались в краже куртки и телевизора. Но хозяин стал требовать назад не только вещи, но и свои кровные семь тысяч. Сначала воры никак не могли понять, о каких тысячах долларов идет речь, а когда до них дошло, Глухая с подельником чуть не тронулись умом и с горя дали приметы таксиста. Его правоохранители нашли быстро. Однако водитель заявил, что доллары не находил и даже не подозревал о тайнике. Но куртку, конечно, отдал, правда, денег в ней уже не было.