Первый вкус Индии
15.09.2009 07:05
...люди здесь очень приятные. Когда им улыбаешься, они одаривают тебя своей искренней улыбкой, когда их фотографируешь, говорят «спасибо».

Здравствуй, Дели!

После перелета в Дели, который занял почти 6 часов, сразу переводим стрелочки на руке и в мобильном на два с половиной часа вперед, чтобы начинать жить по-местному времени. Выйдя из самолета, всеми рецепторами кожи мгновенно ощущаем тепло в 39 градусов по Цельсию. Аэропорт просторный, большой и чистый. Здесь же приобретаем sim-карту местного мобильного оператора. Меняем своих «зеленых президентов» на рупии ($1 = 39 рупии). Ловим такси и просим отвезти нас в гостиницу, где ночь стоит не дороже $60. Приезжаем, администратор с улыбкой на все 32 заявляет, что цена около $80. Ладно, берем номер – уж очень хочется отдохнуть перед предстоящим рейсом на Гоа. Апартаменты аккуратны и чисты, есть ТВ и кондиционер. Интересно, что в прайсе отеля красуются такие слова, как «супер делюкс», «супер экстра делюкс», «классик делюкс». Ну просто любят они такие слова! Любопытно также и то, что везде в Индии за хорошие номера нужно платить налог в 12,5% (за роскошь).

С местным населением объясняемся, конечно, на английском – в Индии два официальных языка – хинди и английский. Большинство индусов знает инглиш, но многие им и не владеют; зато почти все они знают цифры. Начинаю привыкать к обращению «мадам». Утром решили пройтись по улице Дели, на которой расположена гостиница. Прогулка заняла около двух часов. Многое поражает неподготовленного европейского обывателя. Прежде всего здешние уличные магазины, грязь и канализация, которая представляет собой ров глубиной около метра.

Движение в Дели подобно тому, что в Каире. Множество «мелкого» транспорта и грузовиков, все они активно и очень громко сигналят, правила соблюдают редко. Большинство проезжающих автобусов – без дверей, и люди просто запрыгивают в них во время езды. На мотоциклах часто видишь по три человека.

Соки-фреш делают прямо на улице при помощи простых ручных машин. Люди это пьют, но нам попробовать эти «чудеса кулинарии» так и не хватило решимости.

Как в столице, так и в других индийских городах встречаются магазины в своеобразных бетонных коробках размером с гараж, возле них – большие рекламные вывески и ужасная грязь. Некоторые люди спят прямо на улице, у обочины. А в центре Дели все совершенно иначе – чистота, стоят мусорные баки, уборщики все вылизывают.

В Дели возле дорогих брендовых бутиков можно встретить гуляющих или спящих коров. Тоже интересное зрелище, такой себе индийский колорит...

Сказка Киплинга

Перелет на Гоа занял около 2 часов. Местная природа удивительна – множество зелени, разнообразных пальм. Настоящие джунгли! Даже ощущаешь себя частью всего этого великолепия, героиней сказок Киплинга – подружкой Маугли.

Бросив сумки и натянув купальники, сразу идем на берег Индийского океана, который в этой части представлен Аравийским (Арабским) морем. Пляж поразил шириной, а песок – белизной и какой-то легкостью. Такой еще нигде не встречался. На берегу растут пальмы, половина из которых кокосовые.

По вечерам наблюдаем, как по берегу бегают крабы, а местные собаки гоняются за ними. А еще очень много дыр в песке – дело «рук» крабов.

Питаемся в ресторанчике прямо на пляже («шэк»). В меню – в основном морепродукты. Большая тарелка королевских креветок стоит $3, порция из четырех тигровых креветок – около $9. Помимо этого, чрезвычайно аппетитное и необычное для европейского туриста блюдо из барракуды и морского черта за $12 с гарниром.

Температура воздуха стабильно держится на уровне +33. Вода +32. Людей на пляже немного. Каждый день мимо моего загорающего тела проходят 6-7 местных торговцев. «Коммерсанты» не наглые, но приставучие. Обижаются, когда ничего у них не берешь. А если говоришь «потом», они обязательно напомнят о себе.

Удалось съездить в джунгли на водопад. Местные сразу предупредили: нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на змею. В Гоа по вечерам на дорогах можно встретить смешных диких свинок – небольшого размера и очень пугливых. Вовсе не опасных. Они тут гуляют, как собаки.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!
Ксения Меньшикова
УТГ