Вспышка слева!
17.09.2009 12:04
До недавнего времени. О создании блока левых сил, куда вошли КПУ, «Союз левых сил», «Справедливость» и СДПУ(о), практически все эксперты отзываются позитивно, да и сами участники нового сплочения не сомневаются в больших перспективах такого союза.

Покой им только снится

Депутат от КПУ Леонид Грач приветствует создание блока левых сил. Как сказал депутат корреспонденту From-UA, это объединение будет способствовать концентрации усилий.

«Во-первых, хорошо, что, как говорится, лед тронулся. Во-вторых, это, конечно, концентрация усилий, нежели был бы кандидат, скажем, от Компартии один. А теперь это концентрация, умножение усилий. По крайней мере, еще плюс четыре. Поэтому это надо приветствовать. Теперь остается достаточно хорошо и широко организовать правильно и технологически, и - самое главное - идеологически предвыборную кампанию. И вот этот кулак, призыв, который реально уже произошел по форме объединения, должен реализоваться в общественных настроениях», - подчеркнул Грач.

Позитивно относится к такому объединению и народный депутат от КПУ Александр Голуб. Депутат уверен, что блок левых сил - это долгосрочный проект, который, вероятно, поможет единому кандидату попасть во второй тур на президентских выборах.

«Мы считаем, что появление единого кандидата от левых сил (мы не исключаем, что к этому блоку присоединятся и другие политические партии, общественные движения, организации, которые не являются партиями; уже целый ряд таких организаций заявляют о таком желании) может поменять всю повестку президентских выборов - то есть поломать те стратегии, которые они на сегодняшний день выстраивают (имеется в виду розыгрыш между двумя наибольшими на сегодняшний день партиями и фракциями в парламенте - БЮТ и Партией регионов). И если мы хорошо, технологично сработаем, то вполне возможно, что наш кандидат попадет во второй тур на президентских выборах», - отметил политик в разговоре с From-UA.

Депутат также добавил, что блок создан не только под президентские выборы, но и под выборы в местные советы, которые должны состояться в марте следующего года, и на досрочные либо очередные парламентские выборы.

Что касается целей такого союза, то лидер политической партии «Союз левых сил» Василий Волга отметил, что задача-минимум – это вывести единого кандидата во второй тур.

«Конечно, все возможности президентской кампании будут использованы нами для пропаганды новой левой идеи и нашего Блока. А на результат в полной мере мы рассчитываем по итогам парламентской кампании, где объединенные левые вполне способны взять 30 и более процентов голосов. И это не пустой оптимизм: около 70% граждан Украины желает социальных преобразований в стране и более 60% живет за чертой бедности», - отметил депутат корреспонденту From-UA.

Отвечая на вопрос, как блок может повлиять на рейтинг единого кандидата от левых на президентских выборах, Волга отметил: «Трудно перевести моральные категории в цифры рейтингов. 14 сентября мы сделали то, чего от нас ждали люди, причем ждали давно. Около трети тех, кто в той или иной форме задавал вопросы Союзу Левых Сил на протяжении последних двух лет, интересовались, почему левые не объединяются. Объединившись, мы сходу решили проблему «мультикандидатности», если позволите употребить такое слово. Человек смотрит в список и видит, что все вроде бы левые, все выступают за одно и то же, а каждая партия предлагает своего кандидата. И выглядит это, по меньшей мере, забавно, как соревнование мелких амбиций. Единый кандидат - само по себе позитивно. А дальше уже все решит наша работа и мнение тех, кто пойдет на избирательные участки».

Человек за бортом

ПСПУ не вошла в блок левых сил исключительно по идеологическим соображениям. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«ПСПУ там (в блоке левых сил. - Ред.) нет потому, что у нас другая идеологическая платформа, чем та, на которой объединились эти 4 партии. И социалисты-«морозовцы» тоже поддерживали такую платформу. Это прозападная платформа, которая предполагает равное участие в сотрудничестве и со странами СНГ, и с Евросоюзом, и, в принципе, с США. Поэтому так вяло прописан там русский язык, поэтому там нет Единого экономического пространства. Отказались включить вопросы по Черноморскому флоту, федеративному устройству и т.д. У нас партия другая. У нас партия идеологическая, которая объединилась именно потому, что мы хотим интеграции с Россией. Мы отстаиваем русский язык как второй государственный. Мы отстаиваем недопустимость втягивания в НАТО, потому что мы внеблоковая страна, и мы никоим образом не ставим под сомнение внеблоковый статус Украины. И мы убеждены, что Украина не только должна быть в Едином экономическом пространстве, но и в союзе с Россией», - отметили лидер ПСПУ.

Витренко подчеркнула, что как раз на этой основе и возникли индивидуально-противоположные взгляды.

«Поэтому я и сказала, что мне нужно проводить срочное заседание президиума центрального комитета - согласится ли наша партия поменять идеологическую платформу. Партия не согласилась. 22 голоса из 24 сказали: «Нет, мы на такие условия не идем, такой блок для нас неприемлем», - сообщила Витренко.

Что касается перспектив левого блока, Витренко отметила, что, на ее взгляд, данный союз не предлагает никакой альтернативы существующему режиму.

«В прозападном сонме разных кандидатов в президенты добавится еще один – прозападный Симоненко, который будет с небольшим левым окрасом, но ничего диаметрально противоположного, никакой альтернативы существующему режиму, существующей экономической модели этот блок не предлагает», - резюмировала политик.

Прицел на парламентские выборы

Политологи придерживаются единого мнения: это был правильный шаг, поскольку согласно данным социологии за последних два года, избиратели, которые еще поддерживают левых, ориентированы на объединение.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что прицел делается и на последующую избирательную кампанию в местные органы самоуправления, и на парламентские выборы.

«Во-первых, те или иные партии переживают сейчас кризис, и даже коммунисты, несмотря на то, что это последняя парламентская партия, тем не менее, существенно потеряли за последние несколько лет. Естественно, каждая из этих сил сталкивается с проблемой модернизации. Левые партии страдали эти годы двумя болячками. Болячка первая – это старение актива, ретроградность актива. А проблема вторая - это конфликтность и амбициозность, потому что левое движение постоянно отличалось расколами, разрухами. Как результат - раздробленность команд. Наверно, только коммунисты и социалисты сохраняли дееспособную партийную структуру. Все это время левые сталкивались с жесткой конкуренцией со стороны крупных политпроектантов, которые использовали левую идею для создания своих проектов (вспомним «Передовую Украину» и им подобные)», - отметил политолог в разговоре с From-UA.

Эксперт также добавил, что объединение левых содержит в себе сразу несколько аспектов.

«Это попытка за счет объединения укрепить, обновить коллективный образ левого движения. Я не исключаю, что будет попытка доктринального обновления, потому что позиционирование единого левого кандидата и возможного будущего избирательного блока, конечно, изменит несколько привычный имидж левых. Во-вторых, по всей видимости, прицел делается и на последующую избирательную кампанию в местные органы самоуправления, и на парламентские выборы. Это тоже заявка. Ну, и это максимальная концентрация имеющегося электората, потому что их раздробленность приводила к распылению, дроблению на полпроцента – процент», - подчеркнул Ермолаев.

По его словам, исход президентских выборов во многом будет зависеть от того, в каких условиях основные кандидаты будут входить в выборный январь.

«Единственно, пожалуй, у Симоненко есть реальный шанс получить арифметический эффект, потому что у каждого из участников свои полпроцента условно есть. И если он не конфликтует, то, возможно, к своим 5-6 имеющимся процентам сможет добавить несколько процентов своих союзников. Большая удача у левых будет, если конец года будет проходить в условиях ужесточения экономического кризиса и роста протестных настроений. У левых кандидатов есть идеологический кандидат. И это явное преимущество, особенно в будущих дебатах», - констатировал политолог.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик также позитивно отзывается о создании левого блока, который, по мнению эксперта, можно охарактеризовать как левый фронт.

«Во-первых, создание левого блока - это, по сути, создание левого фронта. Переговоры закончены, есть подписание меморандума. То, что в этот блок не вошла партия Витренко и социалисты, конечно, снижает привлекательность этого объединения для левоцентристско ориентированных избирателей. Но в целом создание левого блока даст кумулятивный эффект. Это объединение не только ресурсов, не только арифметическое объединение рейтинга, это привлечет к единому левому кандидату избирателей, которые поддерживают левых, но раньше были непартийными или не поддерживали политические партии. Единый левый кандидат, которого поддерживают социал-демократы, другие социалисты и коммунисты, даст определенные преференции и сможет повысить электоральную привлекательность Симоненко как единого кандидата на выборах-2010», - отметил политолог в разговоре с From-UA.

Политолог также добавил, что если же блок продержится после выборов, тогда можно говорить об увеличении количества избирателей, которые могут проголосовать за этот блок на местных выборах и досрочных парламентских выборах.

Вторая сторона «медали»

Однако не все эксперты считают, что создание левого блока носит сугубо политический характер. В частности, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что цель новосозданного блока носит еще и экспериментальный характер.

«Я думаю, что цель (блока левых сил. - Ред.) не только политическая, но цель еще ментально-экспериментальная, поскольку в Украине нет прецедента создания и длительного существования любого блока. Мне кажется, что есть люди, достаточно продвинутые и умные, которые мечтают экспериментальным путем установить, можно ли в принципе создать объединение и способна ли украинская ментальность к любому длительному и продуктивному объединению. Если у них получится, это будет первый удачный эксперимент, первая удачная попытка такого рода объединенной деятельности, потому что все остальные заканчивались плачевно», - отметил политолог.

Политолог отметил, что он лично приветствует это как интеллектуальный эксперимент.

«И второе - я приветствую как политический эксперимент, потому что общество - это сепаратор, и чем быстрее он вращается, тем больше сепаратные слои. Перед кризисом, метафорически говоря, он вращается быстро, его подталкивают мечты, надежды на лучшее, разные программы, и происходит сепарирование слоев. По идее, должны правые сбиваться вместе, центристы вместе, левые вместе. И то, что левые показали пример такого сбивания-сепарирования, дай бог, может, пример этот будет заразительный. Тогда мы не будем иметь общество, похожее на лоскутное одеяло, где 50 кандидатов в президенты, 28 партий, пытающихся пройти в парламент, а будем иметь нормальное общество, которое есть в цивилизованном мире – где есть мощные правые, мощные левые, и где есть центристы, которые не допускают прямого столкновения правых и левых. Если будет такая модель, то будет намного проще предсказывать политический мир, влиять на него и участвовать в политическом мире. Так что я только приветствую этот эксперимент», - резюмировал Выдрин.

Безусловно, даже такой мощный союз левых не приведет Симоненко к президентскому креслу конкретно на предстоящих президентских выборах. Лучшим результатом для единого кандидата может быть выход во второй тур. Однако новоиспеченный союз дает хорошие перспективы на выборы в местные советы и внеочередные парламентские. А по их завершению позволит левому фронту получить большее влияние в самом парламенте при принятии тех или иных законопроектов, а также в целом укрепить свои позиции в закулисных политических играх.
Дмитрий Воронков
Артур Гаврисьев