Страна невидимого счастья
24.09.2009 07:10
...часов, и, естественно, попутчики, чтобы скоротать время, стали «обмывать косточки» нашим политикам. Накал страстей пришелся к вечеру, когда один дедушка и мужчина средних лет заговорили о «украинизации» наших школ.

Суть противоположных мнений сводилась к тому, что один из оппонентов – дедушка (кстати, проживающий в Одессе!) – настаивал на скорейшем и бесповоротном переводе всех школ на украинский язык, а второй указывал на то, что мнение родителей детей в этом вопросе не учитывается, «украинизация» происходит как бы насильственно, ну и т.д. Хотя стрелки часов неумолимо шли к полуночи, но спор продолжался шепотом, аргументы лились «рекой».

Все эти дебаты в очередной раз напомнили мне разговоры об «идентификации» украинской нации, о её прошлом, настоящем и будущем.

В нескольких городах Украины состоялся премьерный показ документального фильма Ежи Гофмана «Украина. Рождение нации». «Официального» показа картины так и не получилось, несмотря на это презентация кинокартины прошла в основных регионах нашей страны – от Львова до Донбасса, причем если во Львове фильм посмотрели несколько человек, из местной интеллигенции, то в Одессе был самый массовый просмотр: в зале собралось около 1300 зрителей.

Надо сказать, что Ежи Гофман знаком отечественным киноманам по картине «Потоп» (1975 г.), получившей премию Оскар как лучший зарубежный фильм, а также по фильмам «Знахарь» (1982 г.) и «Огнём и мечом» (1999 г.).

И вот на суд зрителей представлен почти пятилетний труд, потраченный на изучение истории Украины и воплощенный в документальное повествование. Фильм состоит из четырёх частей, каждая из которых повествует об определенном временном периоде, начиная с трипольской культуры и заканчивая современностью.

«Мы брали факты, – заявляет Ежи Гофман, – которые, по нашему мнению, были самыми важными для рождения и становления нации. Работа выглядела таким образом – я брал мнения историков разных периодов. Это сведения ученых царской России, ученых эмиграции в США, Канаде. Я постоянно сопоставлял их взгляды на одни и те же факты, поскольку ясно, что историки при необходимости могли попросту закрывать глаза на неудобные для них события».

«Причём я максимально старался не использовать данных польской историографии. Потому что не хотел сделать в результате историю Украины с точки зрения поляка. Понятное дело, нельзя говорить о полном объективизме. Он просто невозможен, когда речь идет о человеке с эмоциями, а не о холодной машине», – добавил он.

И, действительно, по моему мнению, почти каждое важное событие в жизни нации – крещение Руси, вехи запорожского казачества, попытки создания «незалежного» государства после Октябрьской революции, эпоха советской послевоенной Украины – разложено по «полочкам», отсортировано и расположено в том порядке, который не сложен для восприятия. Смотреть картину легко и познавательно.

Но нашлись и противники киноленты. Так шесть человек из организации «ЗУБР» (За Украину, Беларусь и Россию) во время показа в Донецке выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес режиссера. Да и среди украинской диаспоры в Канаде прошла большая «антигофманская» пропаганда, аргументированная тем, что он поляк, а поляк не может честно повествовать об истории Украины. Хотя все же после просмотра многие оставляли свои положительные отзывы.

«Политическая сцена Украины готовит нам немало сюрпризов, – резюмирует в своей работе Ежи Гофман. – Потому что Украина разделена и неоднородна. Сотворение единства из неоднородности происходило в истории многих государств. И не редко это тянулось очень долго. Это формирование самоидентификации нации. В Украине этот процесс продолжается, впервые в своей собственной, независимой стране. Это дает шанс, величайший шанс. Если наш фильм, хоть в самой маленькой мере, повлияет на это процесс – его сделали не зря…»

А история не знает передыха. Не так давно на заседании СНБО в Киеве Президент Виктор Ющенко в очередной раз выдвинул обвинения премьер-министру Юлии Тимошенко во лжи относительно коррупционных действий со стороны Юрия Еханурова, в бытность последнего министром обороны страны. Причём сама госпожа премьер не пришла на заседание. Ранее Тимошенко категорически опровергала заявление Ющенко о том, что правительство планирует закрыть 118 шахт. А перед этим Янукович обвинил Тимошенко и Ющенко в развале страны. И подобные взаимные обвинения звучат чуть ли не каждый день.

Но как бы хотелось, чтобы многие «сильные мира сего» остановились на секунду и посмотрели на себя со стороны. Посмотрели и поняли, как глупо они выглядят. Хоть на секунду представили, что пройдут года и найдётся другой «гофман», другой какой-то режиссер, который постарается передать прошлое без тайн и укрывания. И тогда все эти распри «оранжевых» друг с другом, «бело-синих» с «оранжевыми», все, что происходит сейчас в нашем политикуме, со временем, как грязная река размывает берега, утопит память о них. И представит их «жалкими» и духовно «нищими». Как бы хотелось, чтобы нынешние политики поняли то, что на протяжении сотен лет тлеющий огонёк национального самосознания пронесли тысячи людей, которые боролись и умирали; эти маленькие отсветы пламени любви к родине помогали им стремиться к своей цели. Подумали об этом... и остановились. Потому что тот, кто задумается о прошлом, может спасти будущее.