Пенсионная нищета
24.09.2009 12:50
…ездить по заграницам, покупать недвижимость, приятно проводить время.

В Украине после пенсии жизнь, к сожалению, заканчивается. Начинается период выживания. У кого есть дети или внуки, чувствуют себя немного лучше, остальным приходится собирать бутылки и ехать на другой конец города, так как там яйца на 20 копеек дешевле на базаре продаются. Нищета пенсионеров – одно из самых постыдных явлений украинского общества.

Ухудшение демографической ситуации в стране создает дисбаланс между работоспособным населением и гражданами пенсионного возраста. В возрасте от 45 до 64 лет в Украине находится 12,1 млн. человек, тогда как в возрасте от 15 до 24 – 6,8 млн., поэтому в ближайшие годы соотношение работающих и пенсионеров будет ухудшаться, что найдет свое отображение в динамике поступлений в Пенсионный фонд (ПФ).

Неграмотно составленный бюджет уже трещит по швам. Например, пенсионные расходы госбюджета в 2010 году по радужным правительственным оценкам возрастут на 17% и превысят расходы на оборону почти на 50%, а на здравоохранение – на 40%. Тенденция пугающая. Еще пару лет – и Украину ждет социальная катастрофа. Но кому до этого есть дело, когда вокруг так много еще непроданной земли и нераскраденных ресурсов.

О пенсионерах правительство и депутаты вспоминают только в канун выборов. О них пишут статьи в подконтрольных изданиях, о них произносят пламенные и сочувственные речи, им выдают небольшие суммы денег из бюджета, пакеты с гречкой и солью. Лишь бы бабушки пришли и проголосовали за нужного кандидата. Нужным кандидатом в этом году, судя по всему, будет Юлия Тимошенко.

Кабинет министров торжественно предложил выделить из госбюджета Пенсионному фонду в 2010 году в целом 57,244 млрд. грн., в том числе дотацию на пенсионные выплаты – 32,168 млрд. грн. и помощь пенсионерам для покупки лекарств – 3 млрд. грн. В это же время расходы государственного бюджета Украины на покрытие дефицита Пенсионного фонда в 2010 году возрастут на 37,3%, или на 4,873 млрд. грн., - до 17,926 млрд. грн., сообщается в дополнениях к проекту госбюджета на следующий год, текст которых размещен на веб-сайте Верховной Рады.

Так, может быть, стоит порадоваться за пенсионеров? Пусть с помощью популизма, но они получат доплаты и хоть немного улучшат свое материальное положение. К сожалению, поводов для радости нет.

Сумма дотаций и финансирования Пенсионного Фонда со стороны госбюджета в 2010 году предлагается в размере, который превышает общие расходы на оборону и безопасность почти на 50% и составляет около 17,7% от общей суммы расходов госбюджета-2010 (в 2009 – 18,3%). С учетом низкой реалистичности прогнозов доходной части госбюджета-2010 и избыточной оптимистичности оценок ожидаемых поступлений в ПФ, скрытый дефицит Фонда оценивается экспертами секретариата президента в 13 млрд. грн.: доля расходов на ПФ в общей сумме расходов госбюджета-2010 может возрасти до 25%. Такой бюджетный груз Украина может не потянуть.

Вышеизложенное позволяет предположить, что обеспечение пенсионных выплат в 2010 даст очередной повод для эмиссии гривны, что ускорит рост цен и обесценит обещанные пенсии. Украину от экономического коллапса может спасти только Пенсионная реформа.

Для решения проблемы целесообразно сократить количество видов деятельности, которые дают право на ранний выход на пенсию; сократить льготы по уплате пенсионных сборов; усилить работу по взысканию недоимки; пересмотреть пенсии высшего офицерского состава силовых ведомств; разобраться с пенсиями госчиновников; повысить пенсионный возраст – как минимум, для женщин. Но на такие непопулярные шаги перед выборами не пойдет никто из действующих политиков. А вот потом хоть потоп.

Какой бы кандидат ни победил на выборах, ему придется идти на непопулярные и болезненные шаги, в частности, на повышение пенсионного возраста и уменьшение перечня поводов для раннего выхода на пенсию. Это обусловлено тенденцией по сокращению количества работающих по сравнению с количеством пенсионеров. Это хорошо понимают в Кабмине Тимошенко, поэтому так щедро раздают предвыборные обещания. Ведь потом всегда можно сослаться на всемирный кризис и ничего не дать.