Плач верноподданных
29.09.2009 11:56
…самим низким, начиная с 1989 года. Такой точки зрения придерживаются и большинство польских экспертов.

Как пишет «Gazeta Wyborcza», «мы понимаем причины, по которым правительство США отказалось от размещения элементов американской противоракетной обороны в Польше. Барак Обама решил приготовить три блюда на одном костре: он во время кризиса экономит деньги, налаживает отношения с Россией, а еще удовлетворяет чаяния своих сторонников, которые настаивают на отказе от наследия Джорджа Буша».

Решение об отказе от размещения американской ПРО в Польше принято без участия поляков и вопреки их мнению, полагает газета. Все указывает на то, что во внешней политике Вашингтона при администрации Обамы Средняя Европа более не является приоритетом. Отказ от планов создания военной базы в Польше говорит о том, что отныне Белый дом с нами не считается.

Американская делегация низкого уровня, которая вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и многими премьер-министрами и министрами, в том числе из России, Великобритании и Франции, 1 сентября находилась на Вестерплятте, - это знак-символ того, что Америка более не придает большого значения отношениям с Варшавой. Все знают, что в дипломатии символика является ключевым моментом, а состав делегации – тем более.

Попутно заметим, что Вестерплятте для поляков – это как Брестская крепость для нас. На этом полуострове поляки отбивали немецкие атаки целую неделю. Причем немцы при его захвате потеряли убитыми около 400 человек, а поляки только 15.

Авторы недавнего открытого письма бывших руководителей государств Средней Европы к президенту Обаме, получается, метили в точку: нынешняя администрация США не считает нужным помнить о том, что где-то между Россией и ЕС существуют некие Польша, Чехия и т.п. страны – верные вассалы Вашингтона, или «пятая колонна» в ЕС.

Тем не менее, «Gazeta Wyborcza» полагает, что «в нашем праве заявить: пренебрежение Средней Европой – это серьезная ошибка, которая сегодня ослабляет союз Варшавы с Вашингтоном, а завтра ударит рикошетом по Белому дому».

В этих стенаниях польской либеральной газеты легко заметить то, что происходит и с нынешними «оранжевыми» властями в Киеве. Здесь, как и в Варшаве, до сих пор не могут понять, что в последние годы мир стал другим. Суть перемен заключается в том, что экономический центр планеты, а вслед за ним и политический, переместился на Восток.

Не «прифронтовое» расположение Польши или Украины рядом с Россией определяет ныне расположение к ним Америки, как до сих полагали в Варшаве и Киеве. Пошел другой «коленкор»: усилия Вашингтона обращены на то, как остановить Пекин, который и в дни мирового финансово-экономического кризиса показывает завидные темпы экономического роста – как становится очевидным, не менее 8% в этом году.

Еще на конец 2007 года (последние сопоставимые данные) США поставляли на рынок порядка 20% промышленных товаров. Доля Китая была 12%. Однако разрыв стремительно сокращается, и к 2015 году Поднебесная вырвется в лидеры, пишет газета «The Wall Street Journal». Исследователи компании IHS/Global Insight прогнозируют, что к 2015 году Китай будет производить больше промышленных товаров в пересчете на реальную добавленную стоимость, чем США. Еще два года назад аналитическая фирма ожидала, что это случится не ранее 2020 года. По словам главного экономиста IHS/Global Insight Наримана Беравеша, «нынешняя глубокая рецессия в американской промышленности означает, что Китай догонит США на несколько лет раньше, чем это произошло бы без рецессии».

На этом фоне судьбы «молодых демократий», а на деле насквозь коррумпированных режимов, кое-как держащихся на голом популизме и манипулировании общественным мнением, как в Украине, становятся для Вашингтона безразличными. Следовательно, «верноподданные» лидеры этих режимов попадают в разряд обреченных. В лучшем случае их ожидает уход на «политическую пенсию».

То, что это действительно так, мы вскоре увидим. Сначала на примере Украины. Ведь президентские выборы у нас – 17 января. И только пациенты из палаты №6 могут надеяться, что Виктор Ющенко на них победит.