Живая смерть
30.09.2009 14:09
…в мизерном количестве способны за короткое время парализовать даже самую крутую армию. Но опасность биологического оружия заключается в «эффекте бумеранга». В любой момент «живое» оружие может поразить и своих создателей.

История

Бактериологическим оружием считаются микроорганизмы, бактериальные токсины, зараженные животные и насекомые. Вся эта «живность» предназначена для массового поражения людей, уничтожения сельскохозяйственных животных и посевов, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

«Биология» применяется в военных целях с незапамятных времен. Еще в III веке до н. э. карфагенский полководец Ганнибал помещал ядовитых змей в глиняные горшки и обстреливал ими города и крепости, занятые противником.

Интенсивные исследования по разработке средств и методов ведения биологической войны развернулись в XX веке. В ходе Первой мировой войны немцы и французы заражали лошадей и коров сибирской язвой и перегоняли их на сторону противника.

Во время Второй мировой немецко-фашистское командование пыталось распространить сыпной тиф среди населения оккупированной территории СССР. Однако единственный доказанный факт умышленного применения биологического оружия в XX веке — это заражение японцами китайских территорий бактериями бубонной чумы в 30-40-х годах.

С тех пор во многих странах ведутся секретные разработки по созданию и защите от биологического оружия. Известно, что на сегодняшний день в мире 12 государств разрабатывают «активные наступательные программы» биологического характера.

«Тихий» убийца


Сейчас прогресс уже достиг той стадии, на которой даже один человек может в определенных условиях создать биологическую бомбу.

Бывший директор Контрольного агентства армии США после посещения нескольких биомедицинских и фармакологических фирм сказал, что для этого надо «десять килодолларов и небольшая комната».

Существенной особенностью биологического оружия является скрытый период действия. Зараженные не чувствуют болезни и спокойно продолжают поражать других людей. При этом период действия может быть от нескольких часов до 14 суток, в зависимости от заболевания.

В условиях перенаселенных мегаполисов, случись направленное заражение, локализовать очаг будет очень сложно. Крупные города беззащитны перед лицом такой угрозы. Эффективного средства отражения биоатаки в настоящее время нет. Поэтому работа спецслужб в этом направлении заключается в предупреждении биотеррора и ликвидации угрозы в стадии «зародыша».

Терроризм с биологическим лицом

Ходят слухи, что именно по вине террористов появились СПИД, практически неизлечимый вирус Эбола, модифицированные штаммы гепатита и птичьего гриппа.

В Сибири и на Дальнем Востоке в начале 30-х годов вдруг возникли энцефалитные клещи. Они распространились в районе расположения Дальневосточной Красной армии. Как потом оказалось — это не фокус природы, а результат японской диверсии. Клещевой энцефалит сейчас каждый год уносит жизни людей, что требует от российского здравоохранения неимоверных затрат на вакцинацию.

В 1995 году лаборант из Огайо заказал в Мэрилендской биомедицинской фирме бактерии бубонной чумы. Компания выслала ему три пробирки с культурой. Через четыре дня парень вновь связался с фирмой и спросил, где же обещанные бактерии. Удивленные сотрудники фирмы «стукнули» куда следует и лаборанта задержали. После этого случая контроль над поставками бактерий был ужесточен.

По данным ООН, всемирная биологическая защита обошлась бы минимум в $80 миллиардов. Существующая сегодня Интегральная система биологической детекции (BIDS) способна выявить только четыре вида «знакомых» биологических агентов в течение 30 минут. Распознать новые вирусы даже эта умная и дорогая система не в состоянии.

В вопросе биооружия много мифов: одна пробирка вирусов способна заразить весь мир, секретные лаборатории легко меняют генетический код смертельных бактерий, искусственные эпидемии создаются правительством для контроля населения. Но все же недаром биооружие называют ружьем, которое уже висит на заднике сцены, и когда-нибудь оно обязательно выстрелит…

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Илья Есин
«Machine»