Украл, ширнулся – в тюрьму!
01.10.2009 07:00
...красноречиво свидетельствуют многочисленные факты. И две последующие истории яркое тому подтверждение.

Два родных брата из села Верхнекурганного, что в пятнадцати километрах от Симферополя, начали свой поход за криминальной славой еще на рубеже 80 - 90-х годов прошлого века. Сейчас братьям соответственно 37 и 38 лет, хорошим здоровьем мужчины не отличаются, а тогда они были молоды, энергичны и полны решимости проявить себя на поприще популярного в те годы бандитизма. И проявили.

Братья недолго думая вступили в одну из самых кровавых ОПГ Крыма, которой руководил Олег Дзюба. Они сразу зарекомендовали себя с весьма востребованной, то есть отрицательной, стороны и быстро поднялись чуть ли не до уровня заместителей Дзюбы. Заняли такое место в бандитской табели о рангах, что даже были на короткой ноге с первыми лицами ОПГ «Башмаки».

Зарабатывали эти «трудолюбивые» герои немалые деньги и даже имели шикарный по тем временам автомобиль БМВ. Как ни странно, но получилось так, что повышенный бандитский энтузиазм братьев спас их от Абдала, где ныне находятся большинство их коллег по ОПГ. Дело в том, что уже в начале 90-х наши герои оказались за решеткой, их посадили за рэкет. Да и позже они практически из зоны не выходили, правда, сажали их уже не за бандитизм, а за наркотики.

После первой ходки братья пристрастились к опию и героину, постепенно превратившись в законченных наркоманов. Соответственно все нажитые непосильным трудом деньги и добро, включая БМВ, ушли на дурман. Оказавшись-таки на свободе, опустившиеся братья жили в Верхнекурганном, в своем доме, превращенном в отвратительный притон. А в свободное время они отирались в Симферополе, промышляя мелким криминалом.

Несколько дней назад братья нежданно-негаданно отметились по-крупному. Утром они прогуливались возле одной из многоэтажек на улице Матэ Залки. Неожиданно из подъезда, шатаясь, вышел ну очень нетрезвый молодой человек. Поддатый молодец жаждал общения. Он быстро познакомился с нашими героями и рассказал, что со вчерашнего вечера люто пьет с друзьями в квартире на верхнем этаже. Собутыльники молодого человека еще не проснулись, ему не с кем было выпить, и он предложил братьям подняться в квартиру и составить компанию. Бывшие бандиты с удовольствием приняли предложение. В квартире, где они оказались, штабелями лежали мертвецки пьяные молодые люди. Вскоре лег и пригласивший братьев молодец. Опрокинув с нашими героями стакан, он моментально отключился. Ну а братья, не будь дураками, хорошенько обшарили квартиру и всех, кто там спал. Добычей бывших бандитов стали видеокамера, несколько мобильных телефонов и приличная сумма.

Сразу после удачного похода в гости наши герои рванули в родное село. Дома, на радостях уколовшись и напившись, братья стали снимать на ворованную видеокамеру себя и свое домовладение, при этом даже не стерев предыдущие записи. Видеоролик о жизни наших героев получился весьма подробный. А уже через пару дней братья отправились в Симферополь продавать видеокамеру. Сдали ее в скупку подержанной электроники.

Купивший камеру продавец был немало удивлен, когда чуть позже, решив просмотреть, что снято на видео, узнал на одном из роликов своих знакомых – бывших владельцев видеокамеры. Естественно, камера вскоре попала в милицию, а там уже лежали заявления от обворованной братьями молодежи. Оперативники Киевского РОВД быстро вычислили преступников. Еще бы, они очень колоритно смотрелись на видео. Задержали воров по месту жительства.

Еще один герой, побывавший за решеткой и не сумевший угомониться, – 45-летний симферополец Александр. В места не столь отдаленные он угодил еще 20 лет назад. В 1989 году Саша с двумя подельниками убил и ограбил таксиста. Тогда его приговорили к расстрелу. Однако убийца был помилован тогдашним президентом СССР Михаилом Горбачевым и получил 20 лет тюрьмы.

Отсидев от звонка до звонка, Александр вернулся и стал обитать на железнодорожном вокзале Симферополя, где и познакомился с 25-летним, тоже ранее судимым молодым человеком по имени Дмитрий. До поры до времени друзья мирно подрабатывали на вокзале. Но несколько дней назад они отметились зверским грабежом. На улице Ким друзья средь бела дня напали на жителя Запорожской области, избили его до полусмерти и отобрали у жертвы недешевый мобильник.

Задержали преступников по горячим следам. Сейчас с ними разбираются оперативники Железнодорожного РОВД города.
Дмитрий Подберезкин
«Первая Крымская»