«Наш украинский» призыв
30.06.2004 13:14
…«коня и трепетную лань», могут либо гениальные менеджеры, либо… авантюристы. До выборов осталось 4 месяца, а менять и усовершенствовать команду за такое короткое время (как и коней на переправе) достаточно рискованно.

«И вся королевская конница, и вся королевская рать
Не могут Шалтая-Болтая собрать».

С. Маршак («Шалтай-Болтай»), специально для штаба Виктора Ющенко




Очередным (после приема «идейного» перебежчика из рядов социал-демократов – А. Зинченко) шагом в решении кадровых проблем блока «Наша Украина» стало назначение президента Центра экономических и политических исследований (ЦЭПИ) им. А. Разумкова Анатолия Гриценко руководителем информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании Виктора Ющенко.

Who is who?

Центр имени Разумкова, несмотря на подчеркнутую политическую незаангажированность, можно отнести к вполне симпатизирующим «Нашей Украине» аналитическим структурам. Совет Центра возглавляет «наш украинский» депутат Николай Мартыненко, который по совместительству является замглавы Комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Кроме этого, Центр участвует практически во всех «тусовках», которые так или иначе посвящены объединению всего движущегося под знамена «Нашей Украины». ЦЭПИ, кроме того, финансируется за счет грантов и оказания разного рода интеллектуальных услуг – его общий бюджет в 2003 году составил около 3 млн. грн.

Интересующемуся политикой украинцу Центр более известен по экспертным комментариям на все случаи жизни и проведению социологических опросов. Сфера интересов ЦЭПИ охватывает практически все сферы – от геополитики и нацбезопасности до социологических исследований и военного дела.

Центр Разумкова сотрудничает с разными политсилами, что не мешает ему идейно ориентироваться на «Нашу Украину». Необходимо также вспомнить то, что первоначально аналитическая структура, основанная ныне покойным заместителем секретаря СНБОУ Александром Разумковым, была интеллектуальным фундаментом действующей власти. Затем же эксперты, которые работали вместе с ним, оставили госслужбу. Специалисты Центра в отличие от других организаций, где кадровый ресурс составляют вчерашние выпускники и практиканты, имеют реальный опыт и понимание сути исследуемых процессов.

Сам Анатолий Гриценко – военный аналитик, закончивший помимо военно-авиационного инженерного училища и Академии ВС Украины еще и Институт иностранных языков Минобороны США, а также Университет ВВС США.

Что день грядущий нам готовит …

Интеллектуальный потенциал блока «Наша Украина» рассеян между разными партиями и группами, и совместить все в одной пробирке пока не удавалось. Показательно другое – при наличии разнородных точек влияния в блоке, последний выбор Виктора Андреевича чуть ли не впервые основан на реальных заслугах и профессионализме.

Данное назначение – очередное подтверждение заслуг интеллектуалов, взращенных на западные гранты, и определенно внесет системность и осмысленность в действия блока. Но не поздновато ли?

По официальной версии, А. Гриценко также будет заниматься разработкой программы действий нового Президента после выборов. Что ж, остается только удивиться оптимизму или прозорливости «наших», которые уже «выиграли выборы» и витают в розовых снах за горизонтом 31 октября.

Роль полковника Гриценко состоит в координации и направлении усилий в нужное для «Нашей Украины» русло. Приглашая к такой форме сотрудничества главу Центра Разумкова, Виктор Андреевич мягко отодвинул на второй план многих экспертов и интеллектуалов, которые до сего времени пытались занять места одесную Будущего Президента.

Например, ранее на роль интеллектуального центра «Нашей Украины» долгое время претендовала одна близкая к Виктору Пинзеныку аналитическая структура, но амбиции не совпали с реальными результатами работы.

Назначение А. Гриценко – это не первая попытка интеллектуально оживить «Нашу Украину». В июне 2003 года ряд аналитических центров и независимых экспертов (Институт открытой политики, Институт гражданского общества, Институт конкурентного общества, Лаборатория законодательных инициатив, Международный фонд «Украина-3000» и несколько других организаций) инициировали совместное выполнение проекта «Общественная стратегия развития Украины», который выглядит не иначе как программа, с которой можно идти в массы.

В начале прошлого года представительство фонда Конрада Аденауэра в Украине провело семинар на тему «Экономическая и социальная программатика народной партии», целью которого была разработка экономико-социальной стратегии правоцентристской политической партии. Самыми пригодными для формирования народной партии оказались программы Руха, партии «Реформы и порядок» и т.д. Программы других, «антинародных» партий, не рассматривались!

Международный центр перспективных исследований на своем сайте недавно бодро отрапортовал «Програму дій майбутнього президента створено!», желая тем самым реанимировать проект «Майбутнє України: план для Президента», созданный под выборы 1999 года, который официально не предполагал конкретной персоналии, под которую был написан (эдакая инструкция по использованию в должности Президента). В настоящее время план не потерял своей актуальности и может быть вручен «нужному» кандидату.

Мозговой набор

С одной стороны, череда неожиданных назначений в избирательном штабе лидера «Нашей Украины» выглядит отражением вполне понятных стремлений всех желающих непременно вскочить в поезд победителей. Коренное обновление властной команды, неизбежное в случае победы Виктора Ющенко, может открыть заманчивые перспективы для многих достойных людей, несправедливо, по их мнению, обойденных вниманием и почетом.

С другой стороны, кадровое пополнение «нашей» команды кажется этакой мобилизацией всех наличных сил, работающих на светлое евроатлантическое будущее Украины ради решительного прорыва. В мирное время, возможно, труженики грантоедского (в широком смысле этого слова) фронта, видимо, сидели бы в схронах и тихонько пускали под откос информационные поезда противника. Ныне же, видимо, не до конспирации, маскхалаты долой, Отечество в опасности!

Вторая версия выглядит более правдоподобной, учитывая, что основной на протяжении уже добрых двух лет кандидат в Президенты явно утратил динамику, которая позарез нужна ему на нынешнем финальном этапе. Поэтому в дело впору бросать последние резервы. Хотя и не факт, что не «обстрелянные» и не сплоченные между собой части смогут бодро опрокинуть врага, вдохновленные лишь светлым ликом полководца.

Кто же они, кузнецы будущих побед Виктора Андреевича?

Александр Зинченко, неприкаянный экс-комсомолец и экс-социал-демократ, чье появление в команде Ющенко полушутя-полусерьезно уже называют «блестящей спецоперацией СДПУ(о)». Комсомольские оргметоды Александра Алексеевича, похоже, еще не вступили в силу, но уже вызвали нервное ворчание в рядах поддерживающих Ющенко национал-патриотов.

Анатолий Гриценко, топ-аналитик, много лет исследующий политические процессы в Украине за деньги заокеанских инвесторов, да к тому же прошедший серьезную подготовку в cоответствующих специальных учебных заведениях США. Привлечение А. Гриценко к работе в штабе «НУ» напоминает приглашение аудитора, который по просьбе владельца должен навести порядок в делах предприятия, доведенного до банкротства недобросовестным управляющим.

Роман Бессмертный, возглавляющий «старый» штаб «Нашей Украины», в прошлом – видный член команды Леонида Кучмы, долгое время склонявшийся (и склонявший!) к компромиссу между Ющенко и Банковой. Роман Петрович до сих пор контролирует и пытается координировать сеть штабов блока, и вряд ли собирается передавать ее в чье бы то ни было распоряжение.

Руководитель офиса В. Ющенко – Олег Рыбачук, создавший альтернативный центр влияния в «Нашей Украине» и «распоряжающийся» главным его капиталом – самим Виктором Андреевичем. За спиной О. Рыбачука – коллектив спонсоров блока из группы «Разом», а потому с мнением Олега Борисовича придется считаться.

Лидеры основных партий – в первую очередь УНП Юрий Костенко, в меньшей степени - «Реформы и порядок» Виктора Пинзеныка и НРУ Бориса Тарасюка – располагают оргресурсами и людьми и давно неудовлетворены ролью «подносчиков патронов».

Если к тому же состоится коалиция между «НУ» и БЮТ, разнообразие в «мозговом центре» Виктора Андреевича добавят еще Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, которые заинтересованы в радикальной стратегии.

Такой вот пестрый, собранный в разное время и под разные обязательства комплект персон, у которых нет ни времени, ни, похоже, особого желания стать командой, будет ковать победу главного оппозиционного кандидата в весьма неблагоприятных условиях. Сложный механизм принятия решений, отсутствие единого авторитетного руководства, дефицит общей стратегии – как бы кое-кому из звезд при такой «командной» игре не забить гол в свои ворота…
Андрей Краснов
Василий Кузнецов