А. Семинога: «В какую бы позу оппозиция ни становилась, мы этого не боимся»
12.10.2009 10:39
Эксперты и даже сами слуги народа сошлись на мысли, что до президентских выборов они будут бездельничать в сессионном зале. Но произошло чудо!

В начале прошлой недели депутаты смогли принять в первом чтении закон о повышении социальных стандартов, который и загнал в ступор Верховную Раду. А затем сделали самый большой подарок «шоколадному зайцу» Петру Порошенко, назначив его министром иностранных дел.

О том, кем из министров готова пожертвовать коалиция, как Литвин помог регионалам и что будет с Верховной Радой дальше, рассказала «говорящая голова» Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога.

From-UA: – Анатолий Иванович, удастся ли принять другие кадровые решения. Или на Порошенко этот процесс остановился?

А. Семинога: – Уверен, что в ближайшее время кадровые вопросы будут решены. Тем более, что мы видим, как меняется политическая ситуация. Еще несколько недель назад я был уверен, что за кадровый пакет, который предлагает Кабмин, в Раде будет как минимум 230 голосов. Были такие настроения у депутатов. Но прошло не так много времени, и начались движения в разные стороны. То депутаты Юрия Костенко начали выходить из коалиции, то еще что-то. Это говорит о том, что президентские выборы не придают стабильности стране, расшатывают политикум. Наша фракция и большинство активно работают над тем, чтобы набрать голоса. Кадровые вопросы будут решены. Потому что только полноценные министры могут нормально исполнять свои функции.

From-UA: – Но все же прекрасно понимают, что вам не хватает нужных голосов. Тем более группа «Единый Центр» Виктора Балоги и несколько депутатов-отщепенцев, которых вы исключили из партии, голосуют невпопад.

А. Семинога: – Поверьте, чем ближе к выборам, тем лучше эта ситуация будет решаться.

From-UA: – Откуда такая уверенность? Есть голоса депутатов из других фракций?

А. Семинога: – Сегодня их нет. Но мы поработаем, и думаю, что будут.

From-UA: – Поработаете с коммунистами? Но при голосовании за кандидатуру Порошенко они сначала должны были голосовать, им даже предложили должность в Министерстве агрополитики, а потом дали задний ход...

А. Семинога: – Не думаю, что это отвечает действительности, потому что вряд ли коммунисты могли отказаться от должностей (улыбается). Просто постоянная неработа, блокировки расшатали дисциплину и настрой депутатов.

From-UA: Так все-таки на их поддержку рассчитываете?

А. Семинога: – Голоса нам нужны. А их можно искать только в парламенте. Так что придется...

From-UA: – Но если вы не пойдете на уступки Регионам и не рассмотрите сначала увольнение некоторых министров, они опять заблокируют трибуну.

А. Семинога: – А когда это было такое, чтобы оппозиция диктовала большинству, как формировать правительство? (Возмущается.) Правда, они показали, что могут упереться рогом, но я думаю, что не Партия регионов диктовала позицию Верховной Раде, а Литвин. Если он захочет провести сессионное заседание, то это можно сделать как угодно. Даже вплоть до того, чтобы провести его в кабинете спикера. Я уже даже не говорю о других вариантах, которые были в истории украинского парламентаризма. Просто с блокированием Литвин подыграл Регионам и дал возможность довести свою позицию до конца. Они и сами не верили, что могут реализовать этот план. По их настроениям было видно, что они ввязались в эту неумную игру и не знают теперь, как из нее выйти. В конце концов, регионалы поступили таким образом, что проголосовали не за свой законопроект о повышении соцстандартов, а за проект Зарубинского.

From-UA: – Будете ли вы пытаться обезопасить себя от возможных блокирований?

А. Семинога: – Если бы я был главой парламента, то для меня блокирование регионалов не имело бы никакого значения. Поскольку спикер не должен быть заинтересован в том, чтобы такое творилось, и он должен пресекать такие вещи еще в корне, когда они зарождаются. Не помню, чтобы было такое, что у людей не хватает голосов за их законопроект, и они заставляют других поддержать его. Это нонсенс! Я по поводу соцстандартов. Это первый такой прецедент в Верховной Раде, и его допустил именно Литвин. Он не имел на это права. Потому что такая ситуация может довести парламентаризм до абсурда.

From-UA: – Кем из министров коалиция готова пожертвовать, чтобы угодить регионалам?

А. Семинога: – Я думаю, мы не согласимся на то, чтобы сначала поставить увольнение министров, как требует Партия регионов, а потом назначения. Голосование по Порошенко показало, что нужно искать компромисс, варианты, находить голоса и тогда ставить эти вопросы на голосование. Потому что договоренности о порядочных отношениях в парламенте результата не приносят. Не думаю, что правильная позиция – отдать в угоду оппозиции министров, которые работают. Но тут решение принимать премьеру. Уверен, что сильных министров она не будет дарить Партии регионов.

From-UA: – БЮТ исключил из фракции трех человек. Как это может отразиться на работе коалиции?

А. Семинога: – Никак. Они же все равно голосовали не так, как надо. То, что мы похудели на несколько депутатов – от этого никакого вреда. Потому что коалиция все равно легитимна. Главное, чтобы фракции не выходили из нее. И еще. Не важно, сколько людей в команде. Важно, чтобы она была едина. Когда-то несколько спартанцев целую армию сдержали. А прощать людям обман, предательство, непонятные голосования – это неправильно.

From-UA: – Удастся ли в ближайшее время принять госбюджет на следующий год? В Партии регионов говорят, что он популистский и что они не допустят этого.

А. Семинога: – Как бы там оппозиция ни возмущалась, в какую бы позу ни становилась, мы этого не боимся. Голосованием за бюджет 9 октября они приняли его к рассмотрению. Теперь он в ведомстве Верховной Рады. Она может вносить в него правки, изменять какие-то показатели. Но она не сможет изменить саму философию формирования бюджета. Он сформирован на основе нового закона «О госбюджете». Это формирование бюджета снизу. И поменять его теперь практически невозможно. Бюджет будет именно таким, как запланировал Кабмин. Иначе и быть не может. Поэтому Партия регионов сегодня заложник ситуации, которую сама создала.

From-UA: – Но регионалы же просят сначала принять повышение соцстандартов, а лишь потом браться за бюджет.

А. Семинога: – Они и здесь опоздали. Этот закон, который влияет на доходную или расходную части бюджета, должен приниматься где-то до шестого месяца этого года. А сегодня уже октябрь. Бюджетный процесс заканчивается. Даже засчитать закон по соцстандартам, который они приняли, нереально. Он перенесется на следующий год.

From-UA: – В закон «О госбюджете» не внесены изменения для финансирования выборов. А старт избирательной кампании уже на носу. Без внесения этих поправок предвыборный процесс может сорваться?

А. Семинога: – В нашей стране может быть все, что угодно. Но я думаю, что Кабмин найдет способ, как профинансировать избирательную кампанию.

From-UA: – Как идет подготовка БЮТ к выборам?

А.Семинога: – Мы готовы, команда сформирована, руководители штабов утверждены. У нас с этим нет проблем. Вся структура подготовлена и ждет команды «Фас!» (улыбается).

From-UA: – Какие регионы для вас будут базовыми?

А.Семинога: – Будем работать по всей Украине. Я, как руководитель киевского штаба БЮТ, буду стараться, чтобы здесь все получилось. Также будем работать по всей стране. Наших поклонников много, это в центре и на западе страны. Так что есть большие возможности прирастить наши голоса за счет Востока и Юга.

From-UA: – Можно ли надеяться на нормальную работу Рады до выборов?

А. Семинога: – Думаю, да. В стране очень много проблем, и мы не имеем права сегодня бездельничать.
Беседовала Злата Фартова