Молочные берега
14.10.2009 09:30
...под названием Памуккале есть в Турции. Приезжая туда, туристы попадают в настоящую сказку, в которой вдоль кисельных берегов текут молочные реки.

Первое, что бросается в глаза в Памуккале, – медленно стекающая с гор белоснежная пена. Как будто сбежало молоко из гигантской кастрюли, начало растекаться по горе, да так и застыло во времени. Из «пены» образовались гигантские ступени-террасы (травертины), в которых под ярким солнцем бирюзой сверкает виновница этой неземной красоты – вода. В ней содержится большое количество солей и кальция, которые выкрашивают гору в белый цвет.

Турки называют Памуккале восьмым чудом света и единственным в мире подобным природным заповедником. На самом деле похожие каскады природа создала еще в одном городе на земле – китайском Хуанлуне. Правда, азиатский заповедник и по масштабу, и по красоте уступает турецкому.

Деревянная дорожка змеей изгибается у самого края ослепительно белых каскадов, уходящих далеко вниз, и ведет нас по старинному курорту. В местных минеральных водах и горячих источниках несколько веков назад размеренно, под приятную беседу совершал водные процедуры бомонд со всей Европы. По одной из версий, из всех тогдашних селебрити особенно любила и часто посещала этот курорт Клеопатра. Не отсюда ли взялась легенда, что царица регулярно принимала молочные ванны?




В одном из травертинов медленно бродят босые люди – здесь разрешается ходить без обуви лишь в немногих природных ваннах. Несколько десятилетий назад количество туристов, желающих поплескаться в целебной и омолаживающей воде, стремительно выросло. Популярность принесла курорту больше вреда, чем пользы: на горе, как грибы, повырастали гостиницы и здравницы, отчего травертины ежедневно выдерживали набеги тысяч купальщиков. Белоснежный цвет порогов быстро приобрел землистый оттенок, что привлекло внимание турецкого правительства. Гостиницы снесли, количество туристов дозировали (вход в заповедник 15 долларов) и включили Памуккале и близлежащие развалины древнего города Гиераполя в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы направляемся прямиком к бассейну Клеопатры. Первое впечатление – необыкновенно красиво. В спуске горы зияет огромная дыра, похоже, образовавшаяся естественным образом. Ее почти доверху заполняет лазурная вода, кристальная прозрачность которой позволяет в деталях рассмотреть дно. Оно усыпано мелкими камушками и гигантскими античными колоннами, на которых любят отдыхать уставшие купальщики. Впечатления описывать просто бесполезно – это необходимо попробовать! Температура воды в бассейне стабильно держится на отметке 36,6°С, поэтому мы испытали ощущение комфорта и настоящего единения с природой. Наши тела, как в бокале с шампанским, покрылись миллионами крошечных пузырьков воздуха. Если вы любите нырять, обязательно возьмите напрокат маску в киосках рядом с бассейном. Колонны и камни на дне выглядят настолько реалистично, что под водой вы сможете почувствовать себя искателем подводных сокровищ. Мы подумали о том, что слуги наверняка силой вытягивали из воды сопротивляющуюся Клеопатру. Но после термальной ванны вдвойне приятно прогуляться по руинам священного Гиераполя, ведь теперь легче понять его древних жителей, которые обожали мыться.


бассейн Клеопатры


Дорога к городу поросла высокой травой и яркими цветами. Ими усыпаны холмы, под которыми до сих пор хранятся саркофаги мертвого города: под огромным пластом земли ученым удалось найти (и выставить на поверхность) всего несколько десятков захоронений. Некрополь Гиераполя – один из самых больших в Малой Азии. На термальные источники приезжали лечиться тысячи людей. Некоторые из них так и не возвратились домой и были похоронены в городе. Здесь даже ходила легенда о том, что больные либо излечиваются и никогда больше не будут болеть, либо, умирая, возносятся прямо на небеса. Поросшие зеленью и цветами холмы смягчают суровость пейзажа и рассказ нашего гида о гробницах и традициях захоронения потомков (их погребали в склепах предков).

В городе живых сейчас так же тихо, как и в некрополе. На главной, самой широкой улице длиной в километр можно встретить разве что туристические группы, переходящие от одного строения к другому. С одной стороны дороги возвышается стройный ряд кипарисов, с другой – горная гряда. Мы шагаем по дороге древнего города с очень сложной и запутанной историей. Он несколько раз страдал от сильных землетрясений, был спорной территорией и часто переходил из рук в руки. Во времена правления римского императора Домициана в стенах Гиераполя казнили одного из 12 апостолов – Святого Филиппа. На месте его казни в IV-V веках н. э. христиане воздвигли крепость, остатки которой сейчас находятся на территории города. Наиболее яркие достопримечательности Гиераполя – один из самых хорошо сохранившихся античных театров, обустроенный прямо в горе, общественный туалет и развалины бань. Древние жители придумали целую философию чистоты: процедуры омовения совершались неторопливо, чтобы люди могли насладиться каждым мгновением очищения души, ума и тела.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Наталка Боброва
Turtess Holiday