Манипулятивные технологии с полутысячелетней историей
14.10.2009 11:04
…поиск «еврейских корней» одного из реальных претендентов на президентский пост – Арсения Яценюка. Даже стопроцентные опровержения еврейскости этого политика со стороны авторитетных представителей еврейской общины перекручиваются для манипуляции общественным сознанием.

Поиск компромата в генеалогическом древе политиков – не новость в украинских политтехнологиях. В 2004 году искали связь отца ныне действующего президента Виктора Ющенко с нацистами. Тогда же активно обсуждалась биография Юлии Тимошенко, которую представляли как «армянку Григян» или «еврейку Капительман».

Все эти изыскания могут показаться детскими забавами по сравнению с масштабной политтехнологией, запущенной мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком, который ничтоже сумняшеся заявил, что по его мнению «обнаглевший еврейчик Яценюк» не может баллотироваться в президенты Украины, так как: «это же не выборы в какой-то сельсовет Израиля». Его скандальные заявления стали толчком к разворачиванию массированной компании по поиску доказательств «еврейства» Арсения Яценюка.

Очень оперативно в сети появился пасквиль написанный вроде бы от имени любавической еврейской общины о полной поддержке Яценюка, а также множество других «псевдоподтверждений» якобы еврейского происхождения. Дошло до того, что в эпопею вынуждены были вмешаться СМИ Израиля. В одной из ведущих израильских газет «Гаарец», которая издается на иврите и английском, распространяется в Израиле и США, вышла статья - «Еврей по принуждению».

В материале, его автор - Лили Галили (известная журналистка, специалиста по политической жизни Восточной Европы) пишет о «мнимом еврее» Арсении Яценюке и о возможных причинах эксплуатации такого образа в общественно-политических СМИ. «Если человек баллотируется в президенты в стране с устоявшимися антисемитскими традициями, как то на Украине, то виртуальная еврейская бабушка кандидата может стать настоящей находкой для его конкурентов. Намек на возможное еврейство Арсения Петровича Яценюка раскручивается с головокружительной скоростью снежного кома. Дошло до утверждений, что Яценюк прямой потомок авторов Талмуда. Что только не сделаешь, чтобы разрушить успешную политическую карьеру», - утверждает автор. Лили также развенчивает миф о поддержке Яценюка хасидской общиной и приводит слова Главного раввина Украины Якова дов Блайха о том, что Яценюк, хотя и является «очень интересным человеком и весьма достойным кандидатом в президенты», к еврейству не имеет никакого отношения.

Автор статьи делает вывод: «Эта маленькая еврейская история, главным героем которой является нееврей Яценюк, могла бы выглядеть очень забавно, если бы это не происходило в дни, когда некоторые украинские политические лидеры призывают молодежь «с оружием в руках бороться с еврейско-русской мафией, которая управляет сегодня страной».

На первый взгляд, все понятно, с «мнимым еврейством» разобрались и тему можно закрывать. Однако буквально сразу же после появление статьи и ее русского перевода в украинских СМИ появилась весьма интересная ее интерпретация. В ней акцент был смещен с того, что против нееврея разыгрывают очернительный спектакль, на то, что Яценюк стал еще просто одной жертвой антисемитизма. Это грубая манипуляция на уровне искажения смысла. Вряд ли большинство читателей печатных и Интернет-СМИ будут искать первоисточник. Скорее всего они обойдутся прочтением новостных сообщений. А в этих сообщениях описывается «печальная судьба» политика, павшего «жертвой антисемитизма» при полном отсутствии информации о том, что ни малейшего отношения к евреям он не имеет.

В заключение хочется вспомнить описание подготовки провокаторов в средневековой Чехии времен религиозный войн, прекрасно описанной известным польским писателем А.Сапковским: «А ежели что не так пошло, кхе-кхе... - поучал преподаватель, кашляя, - если вас, того-этого, окружили, то запомните: лучше всего учинить в таком людном месте шум-гам, мол, это евреи, мол, все это, того-этого, из-за евреев, что все это еврейские козни. Берите в рот кусок мыла, пускайте у городского колодца пену и кричите: спасите, помогите, помираю, отравили, отравили, евреи, евреи. Народ тут же кинется евреев громить; начнется, того-этого, кхе-кхе, дикая свалка. Инквизиция, о вас забыв, возьмется за евреев, а вы спокойненько сбежите. То же самое, если кого поймают и на пытки поведут. Тогда, того-этого, по-глупому орать, кричать, что, мол, невиновен, что ты слепое оружие, виноваты евреи, что они велели, золотом подкупили. Поверят, дело, того-этого, верное. В такое всегда, кхе-кхе, верят».

С тех пор прошло почти 500 лет. Но технология не устаревает. Однако в нынешнее время для разжигания ненависти совсем не обязательно, чтобы жертва была евреем. Достаточно, чтобы тебя таковым назвали в СМИ. И доказывай после этого что хочешь. Всегда найдутся СМИ, которые за небольшое вознаграждение любые аргументы повернут ровно на 180 градусов.
Юрий Гаврилечко
эксперт «Фонда общественной безопасности»