Депутатская любовь
16.10.2009 07:20
Как это ни странно, но в очередном скандале, прогремевшем на всю страну, снова оказались замешаны депутаты, и снова из БЮТ (как тут не вспомнить беглого Лозинского, которого «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в этой столице, ищут давно, но не могут найти»).

Первым об изнасиловании детей из «Артека» высокопоставленными людьми заявил регионал Вадим Колесниченко. Вслед за этим появилось заявление бютовца Григория Омельченко, указавшего, что в деле фигурируют фамилии трех народных депутатов. Позже стало известно, что один из них – депутат от БЮТ.

На следующий день Омельченко написал заявление о выходе из тимошенковской «Батькивщины», мотивируя это тем, что не может находиться в одной партии «с лицами, которые сидели за изнасилование, за убийства, имеют клички воров в законе». По его словам, скандал с совращением несовершеннолетних детей стал «последней каплей».

Не прошло и суток, как в СМИ появилась информация о том, что все три предполагаемые фигуранты резонансного дела – народные депутаты Украины от БЮТ. Даже назывались фамилии: Виктор Уколов, Сергей Терехин и Руслан Богдан.

Разумеется, последние начисто отмели всяческую возможность своей причастности к этому делу, называя поднятую шумиху провокацией и ложью.

Такого же мнения придерживается и депутат от БЮТ Анатолий Семинога, по мнению которого все происходящее – грязные технологии оппонентов. Об этом он заявил корреспонденту From-UA.

«Я категорически не верю, что это может быть хотя бы приблизительно похоже на правду. На мой взгляд, это грязные технологии наших оппонентов. Мне кажется, они ни перед чем не останавливаются, чтобы каким-то образом продемонстрировать в предвыборной кампании свою силу», – отметил бютовец.

Депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что вину нардепов нужно еще доказать.

«Я прочитал на «Украинской правде» письмо Уколова. Мне кажется оно достаточно искренним. Если все было так, как он описал, то, очевидно, его фамилией манипулируют. Если это не так, то это должны доказать оппоненты», – сказал он в комментарии From-UA.

«Это повод не только ужаснуться в очередной раз в мере аморальности нынешней власти, но и понять, в каком состоянии находится наше общество, на что оно надеется и во что верит», – так прокомментировал корреспонденту From-UA сложившуюся ситуацию депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По его словам, «учитывая особую резонансность этого дела, необходимо сделать этот процесс публичным и не только привлечь к ответственности тех, кто в этом участвовал, но и тех, кто попустительствовал этому».

Схожего мнения придерживается и депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев, который считает, что этому делу необходима максимальная огласка.

«Я думаю, что виновные обязательно понесут ответственность, вряд ли кто-то сможет их огородить. Не исключается, что будет давление, если в этом заинтересованы какие-то партийные силы. Поэтому необходима максимальная огласка этого дела», – отметил Джемилев в комментарии From-UA.

А вот депутат от КПУ Леонид Грач в разговоре с корреспондентом From-UA был куда более резок в своих оценках происходящего.

«Я не верю, что в связи с такими фигурантами дело будет доведено до конца. Но считаю, что эти подонки опустили власть ниже плинтуса. С другой стороны, власть сама такая же, как эти подонки, потому что если бы власть хоть чуть-чуть имела совесть и порядочность, то она бы разоблачила это. Это мировой скандал – чтобы такое происходило в международном лагере», – заявил коммунист.

Более того, депутат предлагает принять закон, по которому «в подобных случаях кастрировали бы прилюдно, а народных депутатов – у трибуны Верховной Рады, чтобы всем было видно».

Также сомневается в доведении дела «Артека» до конца лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Я думаю, что дело до конца не доведут. Их немного потреплет прокуратура, а потом, думаю, наградят какими-нибудь государственными наградами. У нас, как правило, если нельзя человека посадить в тюрьму, его чем-то награждают», – подчеркнул он в комментарии From-UA.

Причастны ли к изнасилованиям вышеозначенные депутаты или нет – покажет следствие. Как говорится, не пойман – не вор.

Однако хочется сказать следующее.

Намеренно нанести вред ребенку ради собственной забавы – пожалуй, самое мерзкое преступление, на которое способен человек. Украинцы – терпеливый народ. Мы готовы простить власть имущим воровство, предательство и даже мордобой, но такое – никогда и ни за что! И если действительно виновных в этом паскудном деле будут пытаться отмазать – ждите, господа чиновники, беды. Месть будет страшной...