Черный пессимизм украинского бизнеса
23.10.2009 09:58
...руководители 1230 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности и по количеству работников. Выводы из полученных данных можно сделать весьма неутешительные: бизнес-круги Украины ожидают девальвации гривны, ухудшения состояния экономики и высокой инфляции, сокращают планы получить кредит. Беспросветный пессимизм.

Оценка общеэкономической ситуации в следующие 12 месяцев ухудшилась по сравнению с предыдущим кварталом. В целом, более половины (57%) предприятий не ожидают улучшения экономической ситуации в Украине в следующем году, а еще 34,4% считают, что она останется без изменений.

48,8% компаний ожидают спада в экономике, а 37,8% - замедления даже по сравнению с нынешними темпами развития. Несмотря на то, что негатив все еще преобладает, это значительное улучшение. По сравнению со вторым кварталом, часть негативно настроенных компаний перешла в категорию умеренных.

Инфляционные ожидания усилились. В правительственный прогноз роста цен до 10% верят всего 14,7% опрошенных. Еще 22,1% компаний ожидают инфляции до 15%.

Итого, 63,2% предприятий Украины ждут инфляции более 15%. И подталкивать рост цен будут: экономический кризис, политическая неразбериха и колебания курса.

Ожидания респондентов относительно стабильности курса гривны ухудшились. Неизменность курса гривны к доллару США прогнозируют 16,5% респондентов против 40,3% в II квартале.

Подавляющее большинство респондентов в следующие 12 месяцев ожидают обесценивания гривны к доллару США (79,8%). Причем негативно настроенных компаний много и среди малого, и среди крупного бизнеса.

Как и в случае с населением, это не просто предположения. По отзывам банкиров, многие клиенты уже давно заложили в бизнес-планы на следующий год курс доллара 10-12 грн. А значит, достаточно небольшого повода, чтобы на наличном и безналичном рынке возобновились ажиотаж и спекуляции.

Одним словом, страна превратилась в пороховую бочку. Многочисленные эксперименты с курсом привели к тому, что 80% предприятий в ближайший год ожидают девальвацию гривны. Это значит, что они уже продают продукцию с учетом более высокого курса.

Что касается кредитования, то респонденты прогнозируют рост потребности в заимствованных средствах. Однако в условиях ухудшения доступа к банковскому кредиту, которое отмечается шестой квартал подряд, доля тех, которые планируют брать банковские кредиты, значительно снизилась (до 46,5%). 39,3% опрошенных прогнозируют увеличение потребности в кредитах, и 15,9% прогнозируют уменьшение.

Хотя в целом кредитование в Украине парализовано. Процентные ставки и требования к залогу настолько высокие, что предприятия предпочитают работать за свои деньги и не начинать новые проекты. Хорошо, что предприятия хотя бы способны поддерживать жизнедеятельность на нынешнем уровне.

При этом не планируют брать кредит 53,4% опрошенных предприятий. В промышленности доля нежелающих составляет 50,5%, в транспорте и связи – 64,7%.

Зато больше половины компаний, работающих в сельском хозяйстве, торговле и строительстве, охотно воспользовались бы банковскими кредитами.

Примечательно то, что кредит хотели бы взять 62,8% малых предприятий и всего 39,3% крупных. К сожалению, Нацбанк не приводит разъяснение того, чем это объясняется: то ли хорошим состоянием крупных предприятий, то ли, наоборот, их перегруженностью долгами. Зато статистика показывает, что большинство нежелающих ожидают снижения объемов реализации в следующий год.

Среди факторов, которые мешают взять кредит, на первое место абсолютно все группы компаний ставят высокие процентные ставки. Сдерживающее влияние этого фактора остается определяющим. Часть респондентов, которые назвали его, осталась на уровне предыдущего квартала (80,5%) и вдвое превышает долю респондентов, которые назвали какой-либо другой фактор. На втором месте, с небольшими разночтениями, стоят чрезмерные требования банков к залогу, на третьем – колебания обменного курса.

Последние исследования Нацбанка показывают, что бизнес страны ожидает трех вещей: спада в экономике, роста инфляции и девальвации гривны. С таким настроением о каком восстановлении можно говорить?