А. Ефремов: «Рейтинг Тимошенко опустится до нуля из-за таких министров, как Луценко»
23.10.2009 11:45
...Секретариатом Президента готовит новую коалицию – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

From-UA: – Александр Сергеевич, что будет, если Президент Ющенко не подпишет закон о повышении прожиточного минимума и минимальных зарплат?

А. Ефремов: – Он обязан это сделать.

From-UA: – В противном случае опять заблокируете трибуну?

А. Ефремов: – Кто вам такое сказал? (возмущается). Мы будем апеллировать к людям на выборах. Это совершенно цивилизованный путь решения вопроса. Ющенко может не подписывать законы, которые идут в нарушение Конституции. А закон о повышении соцстандартов полностью соответствует всем законам, которые существуют в нашей стране. Поэтому Президент, как гарант Конституции, должен защищать законы.

From-UA: – Но премьер-министр Юлия Тимошенко жалуется, что в бюджете нет более 70 миллиардов гривен на это. Говорит, что принятие закона приведет к катастрофе. Мол, это как «дать килограмм сахара диабетику»...

А. Ефремов: – Ничего подобного. Деньги на это можно найти. Надо просто хорошо поискать. Ну конечно, когда госпожа Тимошенко приезжает в любой регион и достает из кармана одному полмиллиарда, другому миллиард – это нормально. Так подходит. А когда мы говорим, что давайте внесем изменения в государственный бюджет, и, исходя из того, что положено по закону, по новым социальным стандартам, выплатим людям, она против этого. Мы рады, что коллеги в зале организовались и наша инициатива по стандартам прошла. Но мы видим, что эта же власть хочет пользоваться тоталитарными методами, когда один человек распоряжается кошельком всей страны. Хорошо, что наконец-то люди получат хоть небольшую компенсацию тех бед, которые им нанесла ныне действующая власть. И мы не допустим, чтобы этого не было.

From-UA: – Внесет ли правительство цифры новых соцстандартов в госбюджет на следующий год?

А. Ефремов: – Обязано. После принятия этого закона мы вправе ожидать, что правительство должно отозвать проект закона о госбюджете на следующий год, доработать его. И уже с новыми цифрами подать в парламент. Уже совершенно на другой базе. Другого пути нет.

From-UA: – Несколько месяцев подряд вашей главной «фишкой» было повышение социальных стандартов. Теперь их приняли. На чем будете настаивать дальше?

А. Ефремов: – На том, чтобы бюджет-2010 был сформирован на новых стандартах. Это самое главное требование, которое должно быть учтено при принятии этого закона.

From-UA: – Что будет дальше с законом «О выборах президента»? На днях спикер Владимир Литвин сказал, что надо в ближайшее время подготовить новую редакцию, поскольку некоторые статьи Конституционный Суд признал неконституционными.

А. Ефремов: – Ничего страшного здесь нет. Наши специалисты работают над этим. Думаю, необходимо учесть мнение Конституционного Суда по всем вопросам для того, чтобы не устраивать никаких разборок в период президентской избирательной кампании. Думаю, если не успеем до конца этой недели, то на следующей пленарной неделе этот законопроект с учетом замечаний будет в зале. И мы проголосуем за него. Мы ни в коем случае не будем вступать в пререкания с судом. Закон «О выборах Президента Украины» будет принят, так как все политические силы в этом заинтересованы. Важно, чтобы никакие проблемы в Украине не влияли на проведение избирательной кампании.

From-UA: – А если Ющенко опять наложит вето на закон с поправками КС? Президентская кампания уже стартовала...

А. Ефремов: – Опасность такая всегда есть. Но это не несет никаких юридических последствий, потому что это обусловлено временным периодом. Думаю, проблем с принятием этого законопроекта не будет.

From-UA: – Бюджетный кодекс Верховная Рада тоже отфутболила в комитет на доработку...

А. Ефремов: – Если закон о Бюджетном кодексе в ближайшее время не будет принят, то выходит, что бюджет Тимошенко формировала на базе не принятого Бюджетного кодекса, что полностью противоречит закону. Тот вариант, который рассматривался в зале от БЮТ, был основан на Бюджетном кодексе, который разрабатывали наши специалисты. Но потом в него были внесены ряд статей, с которыми мы согласиться не можем. Например, мы настаиваем на том, чтобы большая часть власти, в том числе и финансовой, была отдана регионам. А Тимошенко делает противоположное – она стягивает все бюджеты в Киев и хочет, чтобы с ее кабинета распределяли все бюджетные средства в государстве. Мы с этим согласиться не можем.

From-UA: – Какие ваши предложения?

А. Ефремов: – Тот проект Бюджетного кодекса, который зарегистрировал наш коллега Александр Пеклушенко, учитывает наработки наших специалистов, которые были сделаны до этого. Потому что принять его в таком состоянии, как он есть сегодня, – это разрушить государство.

From-UA: – Уже почти год правительство без нескольких министров. Кадровые решения могут быть рассмотрены до президентских выборов? Или их отложили на дальнюю полку?

А. Ефремов: – Это проблема коалиции. Мы не настаиваем на рассмотрении кадровых вопросов, но и не выступаем категорически против их принятия. Они сказали, что, возможно, эти вопросы будут рассматриваться на следующем пленарном заседании или в следующем месяце. Видимо, у них не срабатывает система голосования по кадрам, потому они дергаются то в одну, то в другую сторону. По-моему, у них, особенно во фракции БЮТ, в последнее время что-то происходит, потому что они совсем неорганизованно работают.

From-UA: – Что Вы имеете в виду?

А. Ефремов: – Ну, например, сначала говорят о рассмотрении одних вопросов, потом других.

From-UA: – Но Партия регионов же настаивала на снятии министра внутренних дел. Особенно этот вопрос обострился после «артековского» скандала.

А. Ефремов: – Этот вопрос уже давно был бы в зале, если бы мы знали, что есть достаточное количество голосов для снятия горе-министра… (разводит руками). Но пока мы не хотим его пиарить. Сегодня больше должна болеть голова у Тимошенко, что с ним делать, а не у нас. То, что Юлия Владимировна держит его в правительстве – это ей не на пользу. Она может доработаться до того, что ее рейтинг опустится до нуля из-за таких министров, как он и ряд других.

From-UA: – Ходят слухи, что Партия регионов вместе с Секретариатом Президента готовит новую коалицию до выборов...

А. Ефремов: – Это бред (смеется). Хотя радует то, что все наши оппоненты говорят о Партии регионов. Значит, мы эффективно работаем.

From-UA: – Ваша партия уже развернула предвыборные штабы?

А. Ефремов: – А мы их и не сворачивали после последних выборов в парламент. Работаем постоянно.

From-UA: – Какой будет концепция вашей избирательной кампании?

А. Ефремов: – Она будет способна зажечь избирателей. Но пока не буду раскрывать все секреты...
Беседовала Злата Фартова