Не стыдно падать – стыдно не вставать
23.10.2009 12:57
…доверия к власти, о которых умалчивают в СМИ, делают ставку на «свежие» политические силы. Потому что политическая «грязь», которая захлестнула страну – компроматы, взаимные обвинения, популизм, – отравляет всем людям жизнь. Постоянные конфликты внутри парламентских партий за возможность распределять бюджет или возглавить штаб кандидата в президенты привели не просто к «застою», а к скатыванию Украины в бездну. И это не преувеличение, например, продолжительность жизни в Украине меньше, чем в Европе, по качеству жизни Украина занимает 85 место среди 182 стран, даже Белоруссия, Казахстан и Россия впереди Украины.

Поэтому неудивителен интерес честного бизнеса к другим политическим силам, в частности к Партии Зеленых. Время грабежа и перераспределения государственных активов прошло, сейчас другая ситуация и вызовы времени. Понимают ли это нынешние руководители страны? Рано или поздно понять придется, что сохранение жизни человека как вида, безопасность и комфорт – главные вопросы нынешнего столетия. Рано или поздно, Украине нужно будет присоединиться к главному мировому тренду – экологизму, иначе страна совсем «выпадет» из мирового контекста.

Институционализация эко-направления обусловлена негативными последствиями прошлого века, века индустриализации и внутренней потребности человечества в новом качестве жизни. Поэтому как выжить человеку в условиях надвигающихся глобальных катастроф – главная идея 21 века. Для Украины как наследницы чернобыльской трагедии, страны с устаревшей промышленной инфраструктурой - это более чем актуально. Отсутствие стратегии развития «тормозит» Украину, поэтому мировой тренд «экологизм» может быть внедрен в Украине, при условии если на то будет политическая воля. Но партии, что у власти, – носители совсем других ценностей, и лишь замена политической элиты приведет к качественным переменам.

Подтверждением этому является ситуация с имиджем Украины в мире. В условиях глобализации нельзя жить как на отдаленном от всех острове, нужно взаимодействовать и сотрудничать. Но о каком сотрудничестве может идти речь, если в стране «беспредел». Можно понять инвесторов, которые не хотят идти в страну, где перемешаны экономический, экологический и политический кризис и для инвестора одновременно существует несколько видов угроз – потерять деньги, время и здоровье.

Сегодняшний кризис в Украине – дело рук своих же политиков (чей уровень интеллекта и морали ниже среднего), а не руководителей стран большой восьмерки. Конечно, широкомасштабная рецессия в мировой экономике отразилась на экспорте украинской продукции, тем не менее, интегрированность стран ЕС в мировую экономику намного сильнее, чем экономика Украины, почему же глубина кризиса в Украине прямо пропорциональна европейскому и намного глубже всех стран?

Еще один абсурд - государственный запрет на выезд за границу бизнесменам, которые должны кредиты в банки. Ведь привлечение инвестиций - единственная возможность наладить свой бизнес и усилить национальную экономику. Создав кризис, нынешние политики мешают его решить, ведь это они в основном виноваты в кризисе и обнищании всех слоев населения – от грудного ребенка до пожилого человека, каждый стал беднее вдвое. А они все делят власть, дурят народ, идут на любые хитрости, чтобы как-то выделиться – одни носят гипс, другие плачут, третьи демонстрируют силу, оставаясь при этом мелкими человечками, моральными уродами. И никто не демонстрирует и не может подтвердить свою порядочность.

Отток денег из банковского сектора, падение покупательского спроса и остановка предприятий – в таком масштабе, как мы наблюдаем за последний год - негативно отразились на инвестиционной привлекательности Украины, которая и до этого была не завидной. Такое «умелое» управление экономикой привело к еще большему разочарованию людей в политиках.

После всех «достижений» власти можно спрогнозировать только, во сколько обойдутся выборы в денежном эквиваленте для Партии регионов, БЮТа, КПУ, Народной партии, НСНУ. Общеизвестно, что эти партии держатся на плаву за счет «зомбирования» рядового украинца, проводя повсеместно PR и рекламные кампании. Королевы и короли пиара формируют свои рекламные бюджеты, сразу же приходя к власти, и так по кругу, – оплачивая билборды из своего кармана, потом свои расходы компенсируют из государственного бюджета, обдирая нас всех «как липку», чтобы нас же, за наши же деньги «просветить» о заботливых лидерах нации.

Такая обстановка порождает еще больший альтруизм среди бизнесменов, теперь многих из них не интересуют места в списках, для них важно, чтобы создавались нужные обществу «правила игры» с помощью законодательных механизмов. Если проанализировать списки многих партий на прошлых выборах, то список ПЗУ заметно выделяется: общественные деятели, эксперты, правозащитники – люди, которые идут в Верховную Раду работать, а не прогуливать, что дает еще одну гарантию надежности партии.

По информации от региональных глав организаций, сейчас начался подготовительный этап к съезду по выборам нового председателя. Костерин предложил кандидатуру – главу национального совета женщин Украины Татьяну Кондратюк, нынешнего замминистра семьи, молодежи и спорта. Ее характеризуют как порядочного и профессионального человека и как оптимальную фигуру для общественных и деловых кругов. Говорят, что Костерин готов уступить свое лидерство, чтобы показать пример для местных организаций, чтобы начался процесс омоложения партии и эволюция в развития ПЗУ.

Позиция Зеленых относительно будущего Украины, скорее всего, устраивает все население и всем выгодна, а именно – Украина экологически чистая и безопасная, экономически развитая, инвестиционно привлекательная и социально стабильная страна. Такой подход особенно выгоден бизнесу. Поднять из руин Украину с помощью этого подхода возможно за относительно небольшой период времени. Наявность целостной стратегии презентует Партию зеленых Украины как политиков-управленцев. Ведь сейчас люди хорошо понимают, что от того, какая будет страна, будет зависеть их личное, семейное и бизнесовое благосостояние. А это возможно, если к власти придут люди, имеющие устоявшиеся идеологические взгляды, которые являются современными и передовыми.

Несмотря на отсутствие лобового пиара за последние несколько лет, ПЗУ выглядит достаточно перспективной партией по разным аспектам, во-первых, это перспективность прохождения во все уровни власти и, во-вторых, связи с Европарламентом и возможность свободно контактировать со всеми правительствами мира, где есть зеленые.

Если проанализировать преимущество партии «зеленых» перед другими силами, получается интересная картина. В ПЗУ нужно не так много вложить, чтобы победить на выборах, чтобы донести свои посылы и показать людям современность и актуальность зеленой идеологии. А остальным – БЮТу, Регионам, Литвину, НУНСУ и т.д., нужны миллионы, чтобы в очередной раз привлечь народ, который уже неоднократно обманывали и «кидали». Ограбить и заставить людей пожертвовать своим избирательным голосом, что уже привело к нищете и ущемлению прав человека – это огромный цинизм политиков и профессионализм маркетологов и пиарщиков. Поэтому разница в бюджетах огромна.

Сейчас много ответственных бизнесменов: кто в школы закупает компьютеры, кто церкви строит, понимают, что инвестирование в зеленое дело - это не только благородно и полезно, но и выгодно. Так как за последние несколько лет социальный запрос на экологическую безопасность вырос в разы, по некоторым исследованиям, в частности Центра им. Разумкова, зеленую идеологию поддерживает более половины населения страны, равномерно во всех регионах и среди всех возрастов. Поэтому когда ПЗУ пройдет в Верховную Раду - при гражданской поддержке реформы зеленых будут проходить быстрыми темпами.

По мнению зеленых, получить массовую поддержку зеленой идеологии получилось, благодаря телеканалу «Тонис» и экспертам партии, которые формировали «зеленое» общественное мнение, активно работая с СМИ не под политическим брендом ПЗУ, чтобы вызвать доверие.

Сейчас есть причины, которые помогут привлечь инвесторов в ПЗУ, в частности, это то, что лидеру Зеленых и собственнику телеканала «Тонис» власть создавала ситуации с его банком – АКБ «Трансбанк» (подвергшийся атаке НБУ, чтобы для неких политических сил забрать «Тонис» и заставить работать на них). Костерин, известный своей автономной позицией в бизнесе и политике, не ведется и не подыгрывает власти, не использовал партию зеленых как «прокладку» для тех, кто сейчас руководит страной.

По информации, которая есть в СМИ, заметна его сосредоточенность на международной деятельности. Не влезая в политические дрязги, с помощью телеканала «Тонис» Костерин сумел развить экологическую культуру в Украине и сформировать круг друзей в мире, в частности, наладить сотрудничество с ООН. Непохожесть с остальными партиями у ПЗУ во многом, но главное - это нацеленность на долгосрочный результат, а не удовлетворение сиюминутного корыстного интереса.

Украину нужно поднимать, практически с руин, ее огромный потенциал требует специалистов и грамотных политических сил. И, несмотря на то, что сейчас страна находится на задворках международной политики, а уровень жизни достаточно низок и миллионы человек работают практически на правах рабов в других странах, Украина имеет шанс подняться. Не стыдно падать – стыдно не вставать.