Дети – светлое будущее педофилов?!
26.10.2009 12:01
...Вадим Колесниченко заявил, что в «Артеке» насиловали детей, и не кто-нибудь, а наши народные избранники. Все! Баста! Дошли до ручки! После того, что произошло, невозможно нормально спать, есть, жить. Ведь не знаешь, что завтра произойдет с тобой и твоим ребенком.

Чтобы выяснить, как к этому событию относятся обычные люди, мы отправились на улицу. Часть опрошенных в этой ситуации предпочла закрыть глаза и сделать вид, что ничего не произошло, ссылаясь на предвыборную гонку и черный пиар. Да, ничего не скажешь, хороший способ уйти от реальности. Но действует он до тех пор, пока это горе не коснулось твоей семьи... Другие, и их большинство, что не может не радовать, произошедшее комментировали, используя весь спектр оценочной лексики великого и могучего. Приведем лишь одно высказывание, которое содержит квинтэссенцию всех остальных. Хрупкая девушка с мелодичным именем Ксения заявила: «Если нагадить в бетон фундамента только строящегося дома, то какую дорогую отделку ни забубень потом, когда достроишь, а все равно будет вонять. Всегда. Вечно. Евроремонт и натяжные потолки будут бессильны». Дети – наше будущее, а чего ждать от него, если сегодня его насилуют прилюдно, а мы молчим?

Самым большим открытием для нас стало несколько высказываний, защищавших педофилов. Оказывается, есть в нашем обществе люди, считающие это нормой. Конечно, они оговорились, что все зависит от случая. Если, например, девушке 13, и она безумно влюблена в седовласого мужчину, то все нормально, никого судить не надо. А то, что она, по сути, ребенок, который мало еще понимает в том, что с ним делают и к каким последствиям для ее организма все может привести, их не волновало.

Кроме того, на интернет-форуме, посвященном этой проблеме, попалось мнение одной ненормальной, которая утверждала, что «педофилия – это средство сексуального воспитания детей... если бы оно проводилось под присмотром взрослых и даже при их участии, это смогло бы решить массу проблем». Конечно, подобные заявления шокируют и вызывают ощущение, что автор этих слов шизофреник. Однако при всем при этом западный опыт подсказывает, что эта девушка не одинока в своем убеждении. Так в Голландии несколько лет назад была зарегистрирована политическая партия под названием «Милосердие, свобода и разнообразие», отстаивающая права и свободы педофилов. Она открыто борется за легализацию детской порнографии, а также за снижение возраста, с которого можно вступать в сексуальные отношения – с 16 до 12 лет.

Получается, что для некоторых людей не очевидно, что действия педофила причиняют огромный вред психическому и физическому здоровью детей. Для того чтобы прояснить эту ситуацию, мы обратились к специалистам.

Перво-наперво мы решили узнать у педиатра Маргариты Шубиной, к каким последствиям для организма могут привести сексуальные действия педофила. Оказалось, что чаще всего у детей после сексуального насилия обнаруживаются травмы, кровотечения из половых органов и прямой кишки. Позже могут развиваться такие нервно-психические заболевания, как тики, заикание, энурез. Независимо от вида и характера насилия встречаются различные психосоматические расстройства: ожирение или резкая потеря веса, кожные сыпи, необъяснимые боли внизу живота.

Далее нас интересовал психологический аспект этой проблемы. Детский психолог Анна Страхова рассказала нам, что ее практика свидетельствует: травма, нанесенная действиями педофила, может привести к самым тяжелым последствиям – ребенок обречен нести на своих плечах груз тайны произошедшего, что может вызывать нарушения в его поведении. У таких детей возникают сложности с социализацией: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения с ровесниками. Они могут испытывать внезапные вспышки гнева, либо, наоборот, быть пассивными, безучастными к происходящему вокруг. Нередко решение своих проблем дети – жертвы насилия – находят в криминальной среде. Если говорить о долгосрочных последствиях, то нередки попытки самоубийств, депрессии, безотчетные страхи, сексуальные расстройства. По данным исследования западных ученых (Svedin C. G. Expert report. Sexual abuse of children. Discovery and consequences), 17% девочек, которые пережили сексуальное насилие, задумывались о самоубийстве, а более 30% из них пытались это осуществить. Среди мальчиков эти цифры 8% и 33% соответственно.

Неоспоримо, что действия, наносимые извращенцем, способны разрушить жизнь ребенка, отнять у него веру в будущее. Что же делать нам, обычным родителям, чтобы защитить свое дитя? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала обратимся к психологу Антону Завадскому. Он поможет нам начертить портрет потенциального педофила. Своих врагов надо знать в «лицо»!

Педофилия, по мнению психологов, занимающихся этой проблемой, возникает в силу задержки психосексуального развития, в период от 12 до 18 лет. В этом возрасте идет сосредоточение сексуальных влечений на определенном объекте. Задержка возникает из-за того, что нет фрустрации сексуальных потребностей. Представьте ситуацию: жил-был замкнутый парень, ему тяжело было налаживать отношения с противоположным полом, в этой связи его сексуальное влечение зафиксировалось на детях.

Портрет насильника-педофила, разработанный западными психиатрами, – это мужчина от 30 лет с высоким уровнем интеллекта, не злоупотребляющий алкоголем и наркотиками. Указанный возраст объясняется тем, что именно к этому времени заканчиваются все способы удовлетворения патологических желаний. Интересна работа израильских исследователей – на основе сравнения 20 педофилов с 24 здоровыми мужчинами они получили данные о наличии у педофилов сниженной уверенности в себе в сочетании с чертами пассивно-агрессивного расстройства личности.

Психологи предупреждают, что родителям стоит помнить, что для облегчения знакомства с детьми педофилы нередко специально избирают род занятий, дающий им эту возможность (воспитатели в детских садах, школах, интернатах, тренеры, преподаватели). Это не означает, что стоит кидаться с обвинениями на всех, кто работает с вашим ребенком, однако стоит более пристально присматриваться к этим людям, ведь именно они во многом формируют его мировоззрение.

Защитить своего ребенка можно, только подготовив его к опасностям окружающего мира. Нужно рассказывать ему о том, что никто не имеет право делать что-то против его воли. Что не стоит заводить разговор с незнакомыми людьми. Помните, главное условие того, что ребенок послушается и в случае опасности расскажет все незамедлительно, состоит в ваших доверительных отношениях. Расскажите ему, что что бы ни произошло, он может поделиться с вами, и вы не станете ругать или осуждать его за это. Никогда не нарушайте свое обещание, иначе в следующий раз ребенок вам не поверит.

Ситуация с «Артеком» показала, что сегодня наше государство не в состоянии защитить детей. Получается, что пока единственный выход из ситуации – самому быть более бдительным, внимательно следить за психологическим состоянием своего ребенка. И еще стоит быть более чутким к чужому горю. Если вы видите, что кто-то пытается нанести вред малышу или подростку, не проходите мимо, вмешайтесь, ведь чужих детей не бывает.