Круговорот часов в природе
26.10.2009 20:01
...когда часы переводятся на час вперед, с целью экономии электроэнергии. А осенью стрелки на часах переводят на час назад. Что, собственно, и было сделано 25 октября.

То, что люди «экономят на лампочках», безусловно, хорошо. Но всем ли подходят такие скачки во времени? Ведь организм каждого человека индивидуален: для кого-то такие перемены проходят незаметно, а кто-то вынужден адаптироваться. Кого-то, возможно, это способно выбить из колеи. Как сделать так, чтобы время работало не против, а на тебя?

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик не чувствует никакого дискомфорта от перехода на летнее или зимнее время. А если вялость все же наступает, ароматный кофе с коньячком помогут оставаться в строю. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту From-UA.

«Нет никакого дискомфорта. Наоборот, лишний час поспать можно. Лишний час времени появляется. Пока перестроишься, очень даже удобно. То есть никакого дискомфорта нет, тем более, что это уже определенная традиция - переводить время. И ничего отталкивающего, пугающего нет, а наоборот. По натуре я Сова. Я часто бываю в Азии. А это 6 - 9 часов разницы во времени. Поэтому для меня это уже норма, я привычный к подобным вещам. Однако есть определенный дискомфорт, особенно когда разница составляет много часов. Никаких мер по этому поводу я не принимаю. Главное - поспать хорошо. Кофе, коньячок - и все проблемы снимаются», - рассказал Кулик.

А вот народный депутат Украины Василий Хара считает ситуацию в стране куда более серьезным источником стресса, нежели переход на зимнее или летнее время.

«У меня дискомфорт от ситуации в стране давно. И мне трудно сказать - он увеличился в связи со временем или в связи с началом выборной кампании. Я так понимаю, что если десятилетиями сложился биоритм организма один, и его вдруг меняют, то, конечно, какое-то влияние есть, хотя оно не изучено и трудно его измерить чем-то. Но то, что дискомфорт есть - это 100%», - признался политик.

Представитель Партии регионов также заверяет, что стресс от смены часовых поясов можно нейтрализовать при помощи небольшого количества спиртного.

«Я Жаворонок. У меня было несколько периодов, когда я летал в Канаду, один раз в США и один раз в Китай. Самое главное, что я сделал - выпил 50 грамм и спал в самолете, как слепая лошадь, для того чтобы сбить биологический ритм. В большей степени это удавалось, хотя не очень бодро себя чувствовал при разнице в 8 - 10 часов, но и чрезмерного дискомфорта тоже не ощущал», - резюмировал нардеп.

Известному телеведущему Игорю Кондратюку справиться с нехваткой сна помогает современная электротехника. Посветил себе в лицо четверть часа чудо-лампой - и сонливость как рукой сняло!

«Я Сова, люблю поспать. Никакого дискомфорта в связи с переходом на зимнее время я не ощутил. Я недавно прилетел из Америки, так из-за смены часовых поясов испытывал дискомфорт. А вообще, у меня есть специальная синяя лампа «Siemens». Достаточно утром, если не выспался, посветить минут 15 ею в глаза - и пару часов чувствуешь себя бодрее», - признался From-UA шоумен.

По идее, переход на зимнее или летнее время должен способствовать экономии энергоресурсов. Вот только никакой экономии в действительности нет. В этом убежден народный депутат Украины от фракции КПУ Леонид Грач.

«Я Жаворонок. У меня дискомфорт в том, что мне часто не хватает вечера. То есть приходится мне, как Жаворонку, раньше ложиться, а это значит, что я буду в сонном состоянии, по крайней мере, с месяц, когда мне надо пойти куда-то, чтобы до 10, до 11 вечера задержаться. Это для меня уже запредельно. И второе, есть определенный диссонанс в семье. У меня супруга, наоборот, Сова. И ей теперь надо маяться на один час дольше вечером, а потом она на час позже встает, а ей этот час ничего не прибавил, чтобы она раньше встала. Я не думаю, что есть какая-то экономия с точки зрения того, о чем все трубят, потому что все равно - что раньше включить фонари на час, что их позже выключить на час», - поведал Грач.

По мнению представителя КПУ, необходимо при любом подходящем случае компенсировать нехватку сна, дабы это не сказывалось на здоровье.

«Если полетел в Европу или в Москву, идет дефицит за счет сна, а значит, ты уже не в той кондиции умственной, физической. Потом прилетаешь, отсыпаешься. Сейчас при том, что я Жаворонок, раньше приходится вставать по нынешнему времени на Украине на час, а в Москве уже на 2 часа раньше. Поэтому дефицит сна накапливается, а потом он сказывается на самочувствии. Приходится после возвращения отсыпаться», - добавил политик.

Не секрет, что политики, звезды, и в целом обеспеченные люди могут себе позволить более размеренный образ жизни, чем «пересечные» граждане. Корреспондент From-UA выяснил у прохожих на улицах Киева, как переход на летнее или зимнее время сказывается на их самочувствии.

Светлана, молодая мама, сидит с укутанным в синий комбинезончик карапузом на руках. «Ребенок, конечно, почувствовал дискомфорт. Она теперь не может войти в режим, на час отстает в питании, во сне, ей неудобно очень. Она теперь ложится рано, в 8 уже спать хочет. И мне в 6 утра вставать теперь тоже не очень удобно. По 15 минут перевожу постепенно ребенка, чтобы позже вставала. Она среднее что-то между Совой и Жаворонком. А я сама Сова», - рассказала девушка.

А вот пенсионерке Тамаре Сергеевне можно позавидовать: несмотря на возраст, она оказалась стойкой к «переводу стрелок». «Я безболезненно это переношу – и весеннее и осеннее. И сейчас даже не заметила, быстро адаптировалась, - похвасталась киевлянка. - Я больше Жаворонок».

Пока 3-х летний сынишка катается по парку на велике, его папа Максим с пессимизмом говорит о неизбежных проблемах из-за перехода на зимнее время. «Пока не сказалось, но я думаю, что скажется. Придется переводить ребенка на другое время, и это очень неудобно. Он привык засыпать в одно и то же время, и теперь весь график придется ломать ему на час. Это для него болезненно, в принципе, как и для нас», - признался мужчина.

Если можно сэкономить на энергоресурсах, это следует делать. Так считает киевлянка Ольга, у которой от перемены часов самочувствие не меняется. «На моем самочувствии это не сказалось. Наверно, это делают с целью экономии энергии. Пусть экономят. Я считаю, что это нормально. Я что-то среднее между Совой и Жаворонком», - сказала женщина.

Как оказалось, большинство людей, независимо от их социального статуса и возраста, спокойно адаптируются к новому «жизненному графику». А если и возникает какой-то дискомфорт, то, как правило, у самых маленьких украинцев, которые в силу возраста восприимчивы ко всему новому. Взрослые же привыкли бороться со стрессом проверенным способом: по 50 грамм и в люлю.

Не исключено, правда, что жители южных стран, в которых переходить на зимнее или летнее время не принято, здоровее северян. Но, как говориться, там хорошо, где нас нет.