Украина – понтовая страна
01.07.2004 13:06
…ли на самом деле они несчастны? Это «кое-что» именуется в простонародье понтами.

Именно такое объяснение можно дать некоторому несоответствию между статистическими сводками о доходах населения и тому, что мы видим на улицах и слышим от продавцов таких товаров «не первой необходимости», как мобильные телефоны и автомобили.

Согласно последним сводкам Госкомстата, средняя зарплата в Украине составляет 524 грн. Казалось бы, $100 на человека при нынешних ценах – это ничтожно мало (особенно, если учесть, что эта цифра «сделана», в основном, за счет Киева, в провинции о таких деньгах большинство людей может только мечтать). Так оно и есть, ведь, как недавно отметила Нина Карпачева, в стране около 29% людей живут за чертой бедности (особенно страдают от нищеты сельские жители), а почти 70% украинцев живут на уровне этой черты.

В то же время операторы мобильной связи недавно с радостью сообщили, что в настоящее время в Украине насчитывается около 6 млн. мобильных абонентов, тогда как в начале 2003 года их было 3,8 млн.! А по прогнозам экспертов, до 2007 года у нас будет 13,7 млн. «мобильных» граждан. И это притом, что число абонентов стационарной телефонной связи в Украине составляет около 11 млн. человек!

И здесь появляется некоторая несогласованность. Путем нехитрых расчетов можно определить, что на сегодняшний день абонентами мобильной связи является около 15% населения. Грубо говоря, это все те, кто «поднялся» немного выше порога бедности, так называемый «средний класс», а также люди с высокими доходами. Если прикинуть в среднем по зарплате, то получается, что каждый, кто зарабатывает больше $200, обязательно является «мобильным».

А теперь о прогнозах. Согласно им, к 2007 году, учитывая депопуляцию, с мобильниками будет ходить 40% населения. Но ведь рост доходов просто не успеет за столь стремительным ростом желающих «мобилизироваться»! Получается такая ситуация: каждый, кому хоть сколько-нибудь позволяют финансы, обязательно покупает мобильный телефон. Скажете – неправда? Но ведь статистика!

Какова причина подобных действий? Наиболее вероятный ответ – понты. Ведь какой украинец не любит повыпендриваться? А чем еще можно отличиться, как не модной «трубкой»? Вот и покупают их не только и не столько те, кому они нужны для работы, а те, кто хочет выглядеть «круче» других. При желании поспрашивайте у десятка своих «мобильных» знакомых, зачем они приобрели телефон. Скажут, чтобы быть на связи, – не верьте!

В общем, даже теперешние 15% для «бедной» Украины – цифра поистине астрономическая, не говоря уже о грядущих 40%.

Однако не только телефонами славны наши сограждане. Любят украинцы и дорогие автомобили.

Прежде всего, конечно, 600-е «Мерседесы». На них ездит правительство, депутаты, главы компаний, преуспевающие бизнесмены… По словам очевидцев, на дорогах Германии машин этой марки намного меньше, чем в Киеве и Донецке. Поражаются даже немецкие туристы!

Хотя, разумеется, «уважают» у нас не только «Мерседесы». В почете «БМВ», «Лексусы», «Порше». А к маркам «Субару», «Тойота», «Опель» и «Ауди» вообще принадлежит каждый второй автомобиль.

Да и вообще, редко какую эксклюзивную модель нельзя увидеть на улицах Киева. По крайней мере, те, что показывают в «Автопарке», в самом скором времени обязательно появляются на наших дорогах.

Вывод из этого только один: наша нация больше других любит «колотить понты». Если за границей это привилегия богатых и знаменитых (и то далеко не всегда), то у нас даже школьники покупают за родительские деньги абсолютно ненужные им мобильные телефоны, потому что «это круто».

А уж те, у кого денег много, ни в коем случае не будут ездить на «непрестижной» модели и экономить. В отличие от других национальностей. Такой вот менталитет…