Загадки исчезнувшей цивилизации
28.10.2009 11:40
...нить судьбы великой империи оборвалась. Это произошло тогда, когда первый матрос Колумба ступил на землю Нового Света. И великая дорога инков стала дорогой в небытие.

В XII-XVI веках н.э. на территории современных Перу, Боливии, Эквадора Чили и Аргентины существовало огромное могущественное государство, о котором мы знаем мало достоверного и много легендарного. Мы привыкли называть его Империей инков. Сами же инки называли свое государство Тауантинсуйу – «четыре стороны света». Инки были не народом, а наследственной элитой, правящей кастой империи. Инки верили в свою избранность: по преданию, они вели родословную от самого Солнца и строго соблюдали чистоту своей божественной крови. По их законом, верховный правитель, носивший титул Великого, мог взять в жены только свою родную сестру, а его наследником мог стать только сын от этого брака.

Многочисленные жители империи чтили своих правителей как богов и возводили в их честь великолепные храмы, дворцы, крепости и замки, строили дороги, которым в мире не было равных до второй половины XIX века.

Мачу-Пикчу

Одна из хорошо сохранившихся дорог – тропа, ведущая из древней столицы империи города Куско в священный город инков Мачу-Пикчу. Эта дорога, как и само святилище, в течение 400 лет после того, как инки его покинули, оставалась недоступной, затерянной среди гор и ущелий, покрытых тропическим лесом. Испанские конкистадоры так и не нашли путь в Мачу-Пикчу, поэтому священная цитадель избежала участи других инкских городов и святынь: не была разграблена и сохранилась до наших дней. Еще и сегодня добраться туда можно только на специальном поезде или на вертолете. Мачу-Пикчу, по свидетельствам очевидцев, никогда не подводит, превосходя ожидания, и всегда становится чудесным открытием.


Мачу-Пикчу


В священный город полагается идти по дороге, исхоженной в древности королями-инками и жрецами Солнца. Этот путь – один из самых знаменитых и популярных в мире туристических маршрутов. Душу всегда лучше подготовить к высокому, и древняя тропа как нельзя лучше подходит для этой цели. Тем более что путь нелегкий, через джунгли и горные перевалы, но тем он и хорош, так как ничего стоящее не достается человеку с легкостью, без преодоления.

Озеро Титикака

Самым интересным районом Анд является высокогорное Боливийское плато, центральную часть которого занимает озеро Титикака. Это самое большое высокогорное озеро мира лежит между Перу и Боливий на высоте 3800 м и занимает площадь более 8 тыс. кв. км.

На востоке всего какой-нибудь десяток километров отделяет Титикаку от крутых снежных склонов могучей Кордильеры-Реаль, вздымающейся над озером на три километра. А с противоположной стороны высокогорное плато постепенно поднимается к хребтам Западной Кордильеры. Около десятка горных потоков сбегает с них к Титикаке. А вытекает из него по глубокому ущелью быстрая и бурная река Десагуадеро, впадающая через триста километров в соленое озеро Поопо.


Озеро Титикака


Для обитателей Альтиплано (так называют эту пустынную и холодную высокогорную равнину) Титикака является одновременно и источником воды, и поставщиком пищи, и гигантской «грелкой», смягчающей климат этого бесприютного края – ведь температура воды в озере никогда не падает ниже 110С. Не случайно человек поселился на берегах озера еще в глубокой древности – десять тысяч лет назад.

На Титикаке более тридцати островов, расположенных большей частью на Большом плесе. Два из них считаются у местных жителей священными и носят выразительные имена: остров Солнца остров Луны. Согласно легенде инков, населявших эти острова, они принадлежали богу Солнца Титикаке и богу Луны Коати.

Сейчас потомки инков – индейцы аймара – обитают в бедных селениях по берегам озера Титикака. А самые древние жители долины – индейцы уру, жившие здесь еще девять тысяч лет назад, вытеснены пришельцами с юга на острова, причем рукотворные. Уру сами строят их из тростника – тоторы – настилая все новые и новые слои по мере того, как нижние стебли тростника пропитываются водой и сгнивают. Точнее говоря, островки из тростника образуются в природе сами, когда отдельные стебли срастаются корневищами. На таких островках располагаются целые селения, в которых живет практически весь этот удивительный озерный народ - более тысячи человек.

Тайны равнины

Наска – древняя цивилизация, получившая свое название по имени реки, в долине которой она существовала. Расцвет ее относится к I тыс. н.э. Главное чудо, привлекающее сюда любознательных путешественников со всего света, – загадочные гигантские рисунки.

Особенно много их на скалах вдоль Рио-Гранде и ее притоков, в чрезвычайно засушливой зоне между долинами Ика и Наска. Здешнее плато покрыто своего рода «татуировкой», которая иногда спускается по склонам.


Один из рисунков Наска


Большинство рисунков расположено на почти квадратном участке, ограниченном с севера рекой Инхенио и с юга рекой Наска. Здесь без видимой системы разбросаны сотни фигур. Некоторые из них изображают животных, другие – птиц. Но подавляющее большинство – это геометрические композиции из трапеций, прямоугольников, треугольников и прямых линий.

На плато обнаружено 12 тыс. полос и линий, 100 спиралей, 788 рисунков, среди которых – 50-метровые колибри, попугай и паук, 80-метровая обезьяна, кондор, простирающийся от клюва до перьев хвоста почти на 120 м, ящерица длиной 188 м и 250-метровая птица... Некоторые из геометрических фигур образованы прямыми линиями свыше 8 км в длину.

Таинственные изображения долины Наска получили широкую известность после того, как были обнаружены с самолета и сфотографированы. Это произошло благодаря американскому историку и археологу Полу Косоку, который случайно открыл загадочные изображения в 1920 году. Пожалуй, это самая загадочная «книжка с картинками» в истории человечества.

Туристические маршруты

Лима, столица Перу, в которой сегодня более 7 млн. жителей, – самый колониальный город среди испано-американских столиц. Будучи с 1542 года политическим центром южноамериканских колоний Испании, Лима являлась и центром распространения испанской культуры на континенте. Музеи города, где собраны сокровища древних цивилизаций, имеют мировую славу.


Лима


Экскурсия включает осмотр архитектурных жемчужин колониальной Лимы и современных кварталов, выходящих к пляжам Тихого океана. Рестораны заслуживают особого внимания – в них первоклассное обслуживание и великолепная кухня.

Куско – археологическая столица обеих Америк, столица Империи инков, место драматической встречи двух цивилизаций. Город, расположенный в юго-восточной части Анд на высоте 3400 м над уровнем моря, – самый популярный туристический центр Перу и один из наиболее посещаемых в Америке. Город и его окрестности – это огромный музей, рассказывающий путешественнику об истории и загадках знаменитой империи.

Загадочные линии Наска – одно из самых удивительных свидетельств, оставленных на земле древней культурой. «Официальная» гипотеза их происхождения звучит так: колоссальные изображения были сделаны людьми-астрономами, которые жили здесь более 2 тыс. лет назад. Изображения так велики, что увидеть их можно только с высоты птичьего полета.

Озеро Титикака – самое высокогорное судоходное озеро в мире, оно расположено в горах между Перу и Боливией на высоте 3820 м над уровнем моря. Жители этих мест – индейцы из племени урос – селятся на плавучих островах, которые строят из тростника. Из него же «люди озера» создают и свои уникальные жилища и лодки. Среди этих людей, хранящих древние секреты мастерства создания папирусных судов, Тур Хейердал построил свой знаменитый «Кон Тики». Здесь, по словам очевидцев, можно наблюдать самый красивый в мире восход солнца.

Где рождается Амазонка. По мнению испанских конкистадоров, именно в перуанских джунглях Амазонки находилась легендарная страна несметных сокровищ Эльдорадо. Однако настоящее сокровище Амазонии – природные богатства, фантастическое разнообразие животного и растительного мира. Вы можете отправиться в круиз по Амазонке на теплоходе или остановиться в одном из туристических центров посреди тропического леса, чтобы совершать пешие и водные экскурсии в джунгли.

Национальный парк Ману – одна из самых больших охраняемых природных зон на планете. Он занимает более 2 млн. гектаров девственного тропического и субтропического леса и дает пристанище рекордному разнообразию животных, среди которых такие редкие исчезающие виды, как черный кайман, гигантская нутрия, ягуар. Это идеальное место для тех людей, которые хотят удалиться от цивилизации и узнать жизнь сельвы такой, как она есть.


Парк Ману


Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!