Лозинского уже поймали?
02.11.2009 09:58
...творческого воодушевления. Местные жители поговаривают, что правоохранители задержали беглого нардепа, но придерживают эту информацию под выборы. Напомним, в райцентре Голованевск Кировоградской области сотрудники Генпрокуратуры и СБУ окружают близлежащие лесопосадки, населенные пункты и систематически прочесывают их. Что же за это время произошло в городке, и как идут дела с поисками беглого нардепа Виктора Лозинского?

Люди в Голованевске не перестают обсуждать тему поимки Лозинского. По одним рассказам, все уверены, что бывший народный депутат еще даст о себе знать перед выборами. Причем, даже не в качестве подозреваемого, а как «мученик». Так сказать, жертва системы, чья запятнанная репутация стала результатом политического заказа... По другим слухам, экс-нардепа уже поймали. Но пока эту информацию не предают огласке. Таким образом, власть хочет продемонстрировать свою силу и тем самым заработать политические дивиденды среди избирателей перед выборами.

Лозинский задержан?

– Судите сами: недавно после заявлений генпрокурора о неспособности милиции нормально вести дело по поимке Виктора Лозинского, в райцентре появилось несколько десятков незнакомых людей, – рассказал Иван Кучер, экс-глава Голованевской райгосадминистрации. – Они то и дело окружали поселок, тщательно прочесывая его. Среди людей сразу же поползли слухи. Мол, если ищут тут так интенсивно – значит, знают что-то. Поговаривали, что Лозинский прячется у одной из местных жительниц. Поэтому мы все были просто уверены, что разыскиваемый где-то здесь, в окрестностях. Но уже через неделю правоохранителей как ветром сдуло. В один день все они просто исчезли. И кто знает, с чем? Нашли ли что-то? Думаю, что уже нашли или точно знают, где искать, если понадобится, как в истории с генералом.

Пукачем. «Многая лета!»

Ну а пока милиция, прокуратура и СБУ ищут беглого депутата, коллеги задержанного бывшего прокурора Голованевского района Евгения Горбенко, которого, как и Виктора Лозинского, обвиняют в зверском убийстве Валерия Олийныка, со страниц газет поздравляют его с днем рождения.

– Я был крайне удивлен, когда, открыв одну из популярных украинских газет, на предпоследней странице прочитал поздравление с днем рождения экс-прокурора Голованевска Евгения Горбенко, – поделился Александр Ромащенко, глава Кировоградской областной организации партии «Свобода». – Некие «коллеги из Голованевска» желали этому человеку счастья, здоровья и, самое главное, творческого воодушевления и успехов в работе.

Читая такие поздравления, похожие больше на абсурд, ненароком задумываешься: а не передает ли прокурору кто-то какие-то тайные послания? Ведь на данном этапе следствия даже родным тяжело встретиться с бывшим прокурором, который сейчас содержится под стражей.

– Евгений Горбенко уж никак не относится к тем лицам, которые могут надеяться на какие-то привилегии, – рассказали в пресс-службе Департамента по исполнению наказаний. – Так что никаких поблажек. Сидит он себе спокойно, как и все. У нас обычный режим, тортов для него не пекут – передачи не ограничены.

На милиционеров давят?

Сейчас задержанный прокурор и экс-начальник райуправления милиции Голованевска Михаил Ковальский находятся в Лукьяновском СИЗО. Арестовали их еще 26 июня, сначала на трое суток. Потом задержание продлили на 10 дней. После чего арест был назначен судом на 2 месяца. С тех пор по окончании срока им все время его продлевают. Последний суд состоялся 22 октября.

Жена прокурора, Татьяна Горбенко, утверждает, что с тех пор, как ее мужа арестовали, у нее нет с ним никакой связи, а в свиданиях с ним ей постоянно отказывают. Пока она может лишь два раза в месяц передавать ему что-либо. Без писем. Через адвоката Татьяна знает, что после того, как ее муж дал показания (в августе этого года), его больше не допрашивают.

– Следствие продлили до конца декабря. Сейчас в деле новый следователь. Третий по счету. Меняют их обычно перед судом, – рассказала Татьяна. – Похоже, что сейчас правоохранители уже не знают, что им делать, поэтому происходит замена следователей. А новые люди начали активно давить на ребят из опергруппы, выезжавших на место инцидента в Голованевский лес. Такое происходит уже недели две. Недавно в милицию Голованевска приехал новый следователь из Генпрокуратуры и начал кричать, что «мы вас всех раком поставим». Даже новый начальник управления был в шоке от того крика. Следователи намекают, что люди, которые работают в милиции, дают не те показания. Ведь сначала опергруппа объясняла, что когда они приехали на место по вызову, Олийнык был жив. А теперь на них пошел «пресс». Видимо, кто-то надеется, что милиционеры тоже пустятся в бега. Но ребята сказали: никуда убегать не будем. В деле допрошены 13 человек, и все они дают одинаковые показания: Олийнык был жив, когда приехала милиция.

Татьяна рьяно отстаивает невиновность мужа. Говорит, что он всегда действовал исключительно по закону. О Лозинском она ничего не знает. Рассказывает, что недавно у Евгения Горбенко был день рождения: бывшему прокурору Голованевска исполнилось 33 года.

– Нам не дали возможности даже его поздравить. Поэтому мы с друзьями сделали это через одну из газет: знаем, что писем туда не передать, но газеты читать заключенным приносят, – объясняет Татьяна.
Андрей Литвиненко
Людмила Башкирова