Прививка от гриппа – как, зачем и когда
03.11.2009 10:18
...некротические ларингиты и трахеиты, отиты, менингоэнцефалиты и т.п. Грипп провоцирует обострение хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой, почечной и эндокринной систем. Особенно опасен грипп для беременных женщин, детей и пожилых людей.

Чтобы избежать резкого ухудшения своего здоровья, в предэпидемический сезон рекомендуется с профилактической целью применять общеукрепляющие и антивирусные препараты. Желательно употреблять в пищу больше фруктов и овощей. Полезны закаливающие процедуры. По назначению врача можно провести курс антивирусной химиопрофилактики (амиксин, амизон и другие индукторы интерферона). Эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Суть вакцинации – добиться выработки антител в количестве, достаточном для профилактики болезни.

В Украине вакцинация против гриппа проводится по эпидпоказаниям и не является обязательной. Но, по статистике, прививки здорового взрослого населения предупреждают до 70-90% заболеваний. Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендована в первую очередь лицам из групп риска. Это взрослые и дети с хроническими заболеваниями; лица, которые находятся в специализированных закрытых коллективах; медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания, птицефабрик и т.п. Показаны прививки против гриппа детям, беременным женщинам, лицам преклонного возраста.

В настоящее время в Украине зарегистрированы и разрешены для использования современные инактивированные вакцины для профилактики гриппа: Ваксигрип, Инфлювак, Инфлексал В, Флюарикс, Гриповак, Инвивак. Все вакцины эффективны, но, во избежание аллергических реакций организма и побочных явлений после прививки, выбирать их лучше, посоветовавшись с терапевтом или иммунологом.

Вакцинация против гриппа выполняется в прививочных кабинетах.

Когда можно и когда нельзя делать прививку?

Прежде всего, надо помнить, что любая прививка делается здоровому человеку, у которого в этот момент нет ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Потому что любая вакцина – это нагрузка на иммунитет.

Для того, чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть свободен от других проблем, связанных с выработкой иммунитета. Если у вас нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке.

Если инфекционная болезнь протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием, она не несет с собой нагрузки на иммунитет и не является противопоказанием к вакцинации. Исключение составляют ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз, которые специфически поражают именно те клетки организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Поэтому при ветрянке нормальная температура и удовлетворительное общее состояние все равно не являются поводом к тому, чтобы делать прививки.

Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни – менингит, вирусный гепатит, инфекционный мононуклеоз – вызывают длительное ослабление защитных сил организма, и это, в свою очередь, тоже является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около шести месяцев после выздоровления).

Готовимся к прививке. Специально ничего делать не надо, разве что избегать экспериментов в отношении новой еды. Детям со склонностью к аллергическим реакциям в некоторых случаях за два-три дня до вакцинации врачи назначают противоаллергические препараты и глюконат кальция. Поскольку место укола один-два дня желательно не мочить, хорошо бы перед посещением поликлиники (накануне вечером) осуществить полноценную гигиеническую ванну.

После прививки. Часто снижается аппетит – не нужно переедать. Побольше пить: минеральную воду, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай. Максимально ограничить общение с людьми: организм вырабатывает иммунитет, и другие микробы нам сейчас нежелательны. А источник этих других микробов – другие люди.

Что необходимо знать каждому?

После любой прививки в той или иной степени возникает реакция организма: повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Поэтому очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки. Осложнения после прививки: судороги, потеря сознания, температура выше 40°С, сыпь на теле, нагноение в месте укола. При наступлении любого из таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Непокора