За родину портвейна!
09.11.2009 13:02
Нынешнее величие португальцев – сугубо лингвистическое: притом, что «законных наследников» великого и могучего португальского языка всего десять миллионов, в мире португальский занимает шестое место, на нем говорят 180 миллионов человек.

В отечестве, впрочем, португальский непопулярен – тут самая западная в Европе страна ассоциируется скорее с крепким мутноватым напитком крымского разлива, который разве что спьяну, в припадке благодушия, можно назвать порто. А ведь есть, есть не слишком могучая, но все еще прекрасная страна Португалия, и порто в ней тоже есть, превосходный порто...

Погода

Не жарко. В Португалии в целом прохладнее, чем на тех же широтах Средиземноморья. Однако при том, что страна невелика, в ней есть несколько существенно отличающихся климатических зон, и это должен принимать в расчет тот, кто отправляется в страну зимой или в межсезонье. На севере, в краю нетронутых лесов, гор и рек, зима дождливая и туманная. Для Траз-уш-Монтиш характерны континентальные перепады температуры. В Серра-да-Эштрела зимой можно кататься на лыжах. В Алентежу, португальской житнице, летом стоит невыносимая жара, зато зимой довольно приятно. Оптимальные, с точки зрения теплолюбивого человека, температуры отличают курортный район Алгарве: летом тут «средиземноморские» 22-30 по Цельсию, а зима в Алгарве напоминает не самое жаркое украинское лето.

Экономика

Это почти так же важно и непредсказуемо, как погода, поэтому в нашем рассказе эта тема займет почетное второе место. Португалию не причисляют к экономическим гигантам. Долгие годы страной правил злой диктатор Салазар, под его мудрым руководством темпы экономического роста в Португалии сильно замедлились. Последние 20 лет, и – в особенности – после вступления страны в ЕС, дела в португальской экономике пошли повеселее. Самые высокие доходы приносит индустрия туризма; туризм остается одним из самых перспективных сфер вложения капитала. Быстро развивается строительство (в частности – строительство дорог), сфера банковских и страховых услуг, рекламная отрасль, btl услуги. «Зеленая нефть» Португалии – древесина, продукция целлюлозно-бумажной промышленности составляет одну из основных статей португальского экспорта. «Мертвой зоной» в экономике остается сельское хозяйство. В нем занят каждый пятый португалец, тем не менее, страна ввозит более половины всех продуктов питания. Ввозят даже рыбу: португальский рыбопромысловый флот маломощен и не может конкурировать с испанским.

Поскольку Португалии трудно прокормить себя самой, примерно четверть португальцев находит себе работу за границей – чаще всего во Франции, Бразилии, Южной Африке.

Наблюдается сильный отток сельского населения в города – не в последнюю очередь потому, что португальские мелкие фермеры один за другим разоряются. Самая высокая плотность населения – на океаническом побережье северо-запада страны; на юге и в центральных районах страны народу живет мало. Больше половины всех португальцев живут в двух самых крупных городах – столице страны Лиссабоне и столице портвейна Порту.

Сиеста

Этот приятный во всех отношениях обычай – порождение португальского климата и португальского образа жизни. Так же как и восточные соседи, – испанцы – португальцы с часу пополудни (а то и с самого полудня) часика два-три отдыхают, и беспокоить их в это время, особенно по делу, не принято. Сиесту соблюдают как в государственных учреждениях, так и в магазинах и даже в аптеках. Помнят об этом и аутсорсинговые компании.

Коррида

Второе по значимости португальское удовольствие после сиесты. В отличие от испанской корриды, португальская менее кровава (португальцы быка не убивают, а только дразнят), но не менее красочна. Самое «корридное» место в Португалии, по общему признанию – провинция Рибатежу.

О приятном: еда

Просвещенные ценители отказывают португальской кухне в изысканности, но в ней ли дело, правда? А критерию «сытно и недорого» португальская кухня вполне соответствует. Любимая еда португальцев и португалок – густой суп из картофеля и капусты, а также жареная треска. Треску готовят 365 способами, на год хватит попробовать. Но треска нынче в Португалии импортная, из Норвегии (продается исключительно в магазинах в холодильниках, над оформлением которых тщательно поработал мерчендайзинг), а любителям свежей рыбы рекомендуется макрель или сардинки. Готовят тут также морского черта, волчьего окуня и других. Фирменное рыбное блюдо – «катаплана» – варево из рыбы и морепродуктов разных сортов, приготовляемое в специальной медной посуде.

«...И бутылочка дешевого порто»

Нежно пропевшая эту строчку Анна Ахматова виноделов, скорее всего, обидеть не хотела. Но все-таки, наверное, «дешевое» – это о том вине, которое называют портвейном в Крыму, но никак не о портвейне из португальского города Порто, где искусство создания порто взлетело на недосягаемые для крымчан (чилийцев, эльзасцев) высоты.

Порто делают не во всей Португалии, а в одном из ее районов (что интересно – не в Порто). Настоящий портвейн может быть изготовлен только из винограда, растущего на берегах этой реки, выдержан в дубовых бочках и разлит в бутылки тут же, в долине, либо в Вилла Нова де Гайя. Порто имеет множество разновидностей, существенно отличающихся не только по вкусу, но даже по цвету – от почти прозрачного бесцветного до рубиново красного и золотистого. Начнешь пробовать – либо сопьешься, либо разоришься. Совет для тех, кто предпочитает первое второму: марочный порто дешевле купить в деревне, в сельской усадьбе, которую тут называют «соларес».

Мадера

А это божественный напиток с острова Мадейра, где уж очень климат приятный, бананы вызревают, и не так людно, как в Алгарве. И хорошо бы поехать туда отдохнуть. Кстати, альтернатива для тех, кто устал от порто.

Воробьи

Воробьями в Португалии работают дикие канарейки. Их много, они не такие яркие, как их прожигающие жизнь в клетках соплеменницы, и поют не так замысловато, но все-таки их рулады – это вам не воробьиное «чик-чирик». Просыпаешься теплым солнечным утром, слышишь из-за окна хорошо спевшийся хор канареек, и безо всякого там портвейна становится понятно – ты в Португалии, брат...

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Анжела Хижняя
«Заграница»