Полный «п» – грядет ЧП?!
10.11.2009 07:05
...народ натянуть на лица марлевые повязки, как его уже пугают возможным введением чрезвычайного положения. Именно об этом на прошлой неделе заявили заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов и секретарь СНБО Раиса Богатырева. Правда, по словам самого Главы государства Виктора Ющенко, оснований для ввода в стране чрезвычайного положения нет. Кому же верить? В этой ситуации From-UA помогли разобраться политики и независимые эксперты.

Опоздали на каких-то 5 лет

«Я считаю, что ЧП они ввели в 2004 году, когда 5 лет назад совершили цветную революцию в Украине. Они разрушили стабильность, они разрушили уверенность людей в завтрашнем дне, а сегодня довели экономику до абсолютного краха. Довели людей до того, что 70% граждан не могут купить себе необходимые лекарства, даже те же марлевые повязки. У них уже ЧП 5 лет, и если они еще раз его объявят, то никому не будет ни холодно, ни жарко», – негодует народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

С иронией на эффективность действующей власти смотрит и директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш. Вот что он думает по этому поводу:

«На мой взгляд, чрезвычайное положение в Украине уже много лет, и связано это с абсолютно чрезвычайным, запредельным хаосом и беспределом власти. Вот это настоящее чрезвычайное положение, от которого стране надо избавляться, иначе это чревато тем, что это чрезвычайное положение может стать хроническим. А если говорить серьезно, в контексте эпидемии гриппа, то думаю, что это маловероятно, потому что нет для этого оснований, у нас не тех масштабов эпидемии, чтобы это требовало введения ЧП».

Более категорично на заявления Попова и Богатыревой отреагировал представитель Блока Литвина в Верховной Раде Сергей Гриневецкий. По его словам, тех, кто пугает народ введением ЧП, следует гнать из их кабинетов поганой метлой.

«В Украине чрезвычайное положение с третьего тура президентских выборов, потому что идет грубейшее нарушение Конституции, причем теми органами, которые должны следить за этим. И эта мутация политическая привела к тому, что нагнетаются страсти в связи с введением ЧП. Завтра вводим ЧП – что меняется? Денег в бюджете больше станет, лекарств? А если в этом есть политический подтекст, то тогда эти политические мутанты, вводя ЧП, должны тут же уходить в отставку», – убежден нардеп.

«Гриппен-фюрер Тимошенко»

Народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик знает, кто заварил кашу с эпидемией гриппа. По ее словам, премьер Тимошенко настолько увлеклась собственным пиаром, что выпустила ситуацию из-под контроля.

«Юлия Владимировна переиграла саму себя, то есть так хотелось себя показать, так нагнетала обстановку, что подвела к заветной мечте Президента Украины, ведь сегодня должен был рассматриваться этот вопрос. И я думаю, что для всех в мире станет понятно, что если Президент Украины введет ЧП, он признает себя поверженным, он признает себя человеком, который потерял всякое влияние, и потому у него единственный способ удержаться у власти – это ввести ЧП», – отметила Самойлик в беседе с корреспондентом From-UA.

«Я считаю, что чрезвычайное положение длится 5 лет, и они слишком поздно признают, что это положение есть, – разводит руками регионалка Герман. – Если они сейчас объявят ЧП, то это будут запоздалые цветы. Мне смешно от того, что они делают. Это унизительно. Сегодня уже люди говорят «Юлька-эпидемия», «гриппен-фюрер Тимошенко» и т.д. Все они одним миром мазаны».

Анна Николаевна также констатировала, что введение чрезвычайного положения все равно ничего не дало бы.

«От того, будут они вводить ЧП или нет, абсолютно ничего не изменится, потому что люди брошены на произвол судьбы. И кто сам себя спасет – тот спасется, а от этой власти уже никто спасения не ждет», – пояснила она.

Нас защитят добрые дяди в Верховной Раде?..

Сегодня во многих странах наблюдается ситуация, схожая с той, что в Украине. Однако, по словам депутата от БЮТ Алексы Гудимы, никто не впадает в панику, как это принято у нас.

«В связи с тем, что Украину уже Всемирная организация здравоохранения ругает, возможно, мы сделали лишнее с точки зрения ввода карантина во многих областях. Но уже очевидно, что и у наших соседей распространяется грипп. То есть Украина – не исключение, просто здесь это произошло в первую очередь. Поэтому сегодня уже нет таких людей, которые бы не понимали, что это путь в никуда – играться с чрезвычайным положением. Мы и так пережили чрезвычайное информационное положение», – считает нардеп.

«На мой взгляд, никто сегодня из серьезных политиков не заинтересован во вводе чрезвычайного положения, которого и не будет», – добавил Гудима.

Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов готов поспорить, что чрезвычайное положение в Украине введено не будет. Все просто: де-юре на это способен лишь Ющенко, а де-факто...

«Думаю, что это невероятно, потому что чрезвычайное положение – это слишком серьезно. Возможность ввода ЧП есть только у Ющенко, но у него нет симпатии народа. А любое чрезвычайное положение, не опирающееся на симпатии народа, обречено на переворот. Под переворотом я имею в виду, что его раньше свергнут с поста президента, и кресло займут другие политические силы, тот же БЮТ. Поэтому я не думаю, что он пойдет на такой шаг», – рассказал From-UA Геннадий Викторович.

«Я полностью исключаю вероятность ввода ЧП, потому что это никому не надо: и население не готово, и социальные ожидания тоже не ведут к этому. На сегодняшний день ни один политик не готов пойти на крайние меры, потому что у всех очень большой отрицательный рейтинг, а для таких вещей нужен высокий положительный рейтинг», – резюмировал эксперт.

Скептически на ситуацию с ЧП смотрит и Сергей Гриневецкий из Блока Литвина. Он убежден, что скорее рак на горе свистнет, чем эту идею поддержит парламентское большинство в Раде.

«Для ввода ЧП нужно, как минимум, 226 голосов в Верховной Раде, начнем с этого. Понятно, что при чрезвычайном положении никаких выборов проводиться не будет. Но, во-первых, я не вижу оснований, а во-вторых, я не понимаю, что изменится с введением ЧП. И, в-третьих, если это кому-то выгодно, то Верховная Рада, которая должна по Конституции вводить ЧП, должна отправить в отставку всех – и правительство, и Президента, которые довели страну до такой ситуации», – поведал политик.

«Учитывая то, что введение ЧП должно утверждаться парламентом, то я думаю, что большинства голосов такое решение не наберет в данной ситуации. Так что мой прогноз – ЧП не будет, по этим двум причинам», – разделяет мнение Гриневецкого политолог Филиндаш.

«Решение будет за Верховной Радой Украины. А Верховная Рада Украины не проголосует за введение чрезвычайного положения», – подводит черту Самойлик.

Только ЧП нам еще не хватало!

Кому может быть выгодно введение на территории Украины ЧП? Этим вопросом задался народный депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев.

«Я не знаю ситуации по всей Украине, но создается впечатление, что кто-то специально ее нагнетает. Данные говорят о том, что смертность незначительная. Ни в одной стране мира по такому случаю никогда ЧП не вводили. Конечно, надо предпринимать необходимые меры, но от ввода ЧП, кроме проблем, я не вижу ничего. Видимо, есть какой-то политический подтекст, хотя никаких дивидендов для кого-то от ввода ЧП я не вижу», – признался нунсовец.

«Если будет введено ЧП, то фактически многие государственные институты прекращают свое существование и все демократические начала сворачиваются. Я думаю, что выборы будут стоять под угрозой, и Президент постарается сделать передислокацию своих сил, сделать что-то такое, чтобы остаться на второй срок, – не исключает коммунистка Екатерина Самойлик. – Он ведь не до конца еще превратил Украину в могильник, не везде еще настроил кресты, и потому обязательно постарается это сделать. Но, во-первых, нет никаких оснований для введения ЧП. И думаю, что большинство из тех, кто будет принимать участие в заседании СНБО, все-таки примут отрицательное решение».

Теперь можно вздохнуть спокойно! Ни народные депутаты, ни политологи не верят в то, что слова о введении в Украине чрезвычайного положения воплотятся в жизнь. Печально, правда, что мотивы политической элиты заключаются в их собственных амбициях, а вовсе не в благополучии электората. Кто знает, как обстояли бы дела, если бы не приближающийся январь, а с ним и президентские выборы...