Предвыборный развод
10.11.2009 09:53
Под видом предвыборных агитаторов на Виннитчине в дом к пенсионерам пожаловали мошенники. За несколько минут они обчистили одиноких стариков.

«Партийные деятели» – две дамы приятной наружности в возрасте около 30 лет – без проблем вошли в дом к 87-летней хозяйке и ее 91-летнему супругу. Одна из них прошла на кухню – составлять список необходимых продуктов и вещей, которые якобы вскоре должны будут подвезти соратники. Ее коллега, оставшаяся подождать в комнате, времени зря не теряла – проверила содержимое тумбочек, серванта и стащила оттуда 22 600 гривен и золотые украшения на сумму 20 тысяч гривен. Потерпевшие обратились в милицию лишь на следующий день, когда собрались на рынок и обнаружили пропажу денег. Теперь воровок разыскивают стражи порядка.

Уже несколько недель в области действуют мошенники, которые подсовывают населению сувенирные деньги. На днях милиция задержала ловкачей, расплатившихся символическими купюрами с пенсионеркой. Юноши появились на подворье 68-летней жительницы села Марьяновка Немировского района и предложили хозяйке продать им сельхозпродукцию по выгодной цене. Покупатели взяли 11 кг семечек и 36 кг лущеных орехов, взамен вручив хозяйке 503 гривны. Купюра номиналом в 500 гривен с изображением Януковича и надписью «Сувенир» поначалу не вызвала у пенсионерки подозрений. Лишь когда злоумышленники откланялись, пожилая женщина засомневалась в подлинности банкноты и бросилась за ними вдогонку, но тщетно. Поняв, что их разоблачили, парни скрылись на белых «Жигулях». Потерпевшая сразу позвонила в милицию, описала автомобиль, на котором уехали ловкачи. Через несколько часов правоохранители задержали подозреваемых в поселке Брацлав. Злоумышленники 19 и 20 лет ранее проблем с законом не имели, теперь же им инкриминируют две статьи уголовного кодекса – грабеж и мошенничество, совершенные группой лиц.

Купюры с изображением Януковича вместо Сковороды и с портретом Тимошенко вместо Леси Украинки изъяли из торговой сети города Ладыжин. В одном из магазинов мужчина интеллигентного вида купил продукты на 51 гривну и заплатил сувенирной пятисотенной купюрой. Такие же «деньги» обнаружили впоследствии в кассе продавцы еще пяти торговых точек города. Невнимательность обошлась им в 2,5 тысячи гривен.

В среде королей обмана не утратил свою актуальность «обмен» денег на новые купюры, когда мошенники действуют под видом социальных работников. Практически во всех случаях, фиксируемых милицией, жертвами ловкачей становятся доверчивые пожилые люди. Винницкие правоохранители заняты поиском двух «сотрудниц собеса». На днях они «поменяли» 84-летней пенсионерке 20 000 гривен и 1 000 долларов США, всучив вместо денег стопку аккуратно нарезанной бумаги. По такой же схеме злоумышленницы обобрали 81-летнюю виннитчанку, которая в отсутствии сына отдала аферисткам тысячу долларов, 500 евро и 3900 гривен.

Милиция рекомендует всем гражданам быть бдительными, не впускать в свой дом чужих людей, не поддаваться на заманчивые предложения. В очередной раз напоминаем: в Украине не планируется вводить новые денежные единицы, обмен денег на новые купюры придуман мошенниками как средство обмана населения.


Анна Олейник
«Вечерние Вести»