Мыло и мочалка? Вам лица не жалко...
10.11.2009 10:34
...лица, обращает внимание на содержание в нем УФ-фильтров, а выбирая гель – на уровень РН. Врач-дерматолог Ольга Рымаренко рассказала, как ухаживать за разными типами кожи лица, прежде всего сухой и жирной.

Сухая кожа

Главные ошибки: умывание жесткой водой с мылом, выход на улицу с влажной кожей.

Что происходит: умывание водопроводной водой с обычным «жестким» мылом приводит к тому, что сухая кожа воспаляется, краснеет, трескается и болит. Постепенно ее поверхность становится все суше, появляются белесоватые чешуйки, уменьшается упругость.

Что делать:

– Хотя психологически легче умываться с водой, но идеальное средство для очищения сухой кожи – молочко. После нанесения его на кожу желательно снять остатки, смочив ватный диск в тонике и протирая лицо по массажным линиям. Менять диск следует 5-6 раз. Если кожа не воспаляется при контакте с водой, то можно раз или два в неделю умываться мягкой, то есть фильтрованной водой либо травяными отварами.

– Обратите внимание на питание: употребляйте больше продуктов с витамином А, он регулирует деятельность сальных и потовых желез. Это – печень, яичный желток, рыбий жир, сливочное масло, сахар, помидоры.

Жирная кожа

Главные ошибки: умывание с мочалкой, очищение спиртовыми растворами.

Что происходит: при таком агрессивном умывании повреждается верхний водно-липидный слой кожи. В первый момент лицо действительно выглядит очень хорошо, кажется чистым и матовым, но организм старается компенсировать недавнюю потерю, вырабатывает еще больше жиров, тем самым только усугубляя проблему.

Что делать:

– Подобрать гель для умывания и тоник, регулирующие выделение жиров. В их состав входят фруктовые кислоты, салициловая кислота, оксид цинка, медь, лекарственные травы – зверобой, календула. Уровень РН в очищающем средстве должен быть нейтральным – 5,5.

– Начинать умывание теплой водой (35°С), а заканчивать прохладной. Это способствует вначале расширению, а потом сужению сосудов, которые регулируют кровоснабжение сальных желез, нормализуют их деятельность.

– В рационе питания ограничить жирную пищу, лучше есть овощные или молочные супы, отварные мясо и рыбу, гречневую кашу, фрукты.

– Женщинам с чрезмерно жирной кожей стоит обратиться к гинекологу и проверить работу яичников.

Несколько универсальных советов

Даже осенью и зимой желательно выбирать кремы с фотозащитой, так как ультрафиолет (даже в солярии) приводит к преждевременному старению кожи. Степень УФ-защиты осенью в дневных кремах должна быть от 8 до 15, для сравнения: летом от 25 до 50.

Человек подсознательно выбирает средства для умывания, которые хорошо пенятся. На самом деле такой эффект дает щелочь, которая для кожи вредна, средства с нейтральным содержанием РН (5,5) – пенятся меньше.

Увлажняющий крем нужно наносить не меньше чем за 40 минут до выхода из дома, особенно в холодное время года. Иначе увлажняющие частички не успеют впитаться, а кристаллизуются, разрушая верхний слой кожи.

Крем для кожи вокруг глаз нужно наносить за два часа до сна, чтобы не было утром отечности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Анна Золотарева
«Газета по-киевски»