Дерибан двух Викторов: ты – президент, я – премьер!
12.11.2009 15:15
...об их сотрудничестве.

На днях заместитель председателя «Народной самообороны», брат Юрия Луценко Сергей рассказал, что между Гарантом и лидером оппозиции существует договоренность – якобы в случае победы Януковича на президентских выборах Ющенко может занять кресло премьер-министра.

From-UA решил поинтересоваться у политиков и независимых экспертов, какова вероятность такого, казалось бы, немыслимого альянса.

История ничему не учит?

Депутат от КПУ Леонид Грач с иронией отнесся к словам старшего брата главы МВД. По его словам, каков Ющенко в роли премьера, все уже давно поняли...

«Я думаю, что это из области чуши, потому что если Янукович станет президентом, ему надо будет проводить свою линию, которая абсолютно несовместима с линией Ющенко, в частности, и в языковой сфере, и в сфере геополитической она кардинально противоположна. И упаси Бог от такого премьер-министра, он уже при Кучме был им. Это такой премьер-министр, который может только руками водить, и не более. Поэтому я не думаю, что Янукович скатится до такого позора», – пояснил нардеп.

Другой народный избранник, нунсовец Юрий Костенко, и слышать не хочет ни о каких договоренностях между политиками. Страна нуждается в обновлении правительства, а не в союзах представителей «старой гвардии», считает политик и кандидат в Президенты.

«Сейчас идет очень сложная президентская кампания с непредсказуемым финалом. Кто бы ни победил на президентских выборах, для того, чтобы избежать полного развала украинской экономики, должен будет предложить принципиально новое качество государственной политики – политики, которая базируется на экономическом интересе, которая позволяет людям самим себе создавать рабочие места. Именно для реализации политики надо искать соответствующего премьер-министра. А если мы будем двигаться только в плане каких-то политических договоренностей, то будет продолжаться та же самая политика, которая сегодня Украину подвела к черте финансового банкротства. Поэтому надо говорить о новых принципах формирования украинской политики, а не о тех, которые себя уже исчерпали и показали свою недееспособность и неэффективность», – пояснил депутат.

«Я думаю, что различных гаданий по поводу кандидатуры премьер-министра много, – прогнозирует представитель Партии регионов Василий Горбаль. – Но мне кажется, что Президент показал себя уже со всех сторон на своем посту, и вряд ли он может быть эффективным на посту премьер-министра».

Трындеж и провокация!

А вот директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский решил копнуть глубже и выяснить, кому вообще выгодно распускать подобные сплетни.

Вот что рассказал корреспонденту From-UA политолог:

«Я понимаю, откуда появилась эта информация: есть желание дискредитировать Януковича, потому что для его избирателей это совершенно неприемлемая альтернатива, они ждут не дождутся, когда отправят Ющенко на свалку истории».

«Возможно, есть какие-то эксперты, которые работают на понижение рейтинга Виктора Федоровича Януковича, – разделяет мнение Погребинского Горбаль. – Люди, которые пробуют связать любые союзы с неэффективными управленцами, с неэффективными политиками, с политиками, которые потеряли доверие, и поэтому выстраивают различные союзы».

Зато он без косы и не ВОНА...

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин предлагает взглянуть на представителей политической элиты как на простых людей, а не кандидатов. Могут ли свекровь и невестка ужиться на одной кухне?

«Мне кажется это маловероятным, потому что у Ющенко есть большие сложности с Тимошенко, поскольку у них трудно совместимая идеология, психология и т.д. Я думаю, что еще большие сложности возникли бы между Ющенко и Януковичем. У них меньше сложностей в идеологии, потому что они оба исповедуют либерально-центристскую идеологию, но не меньше сложностей в психологии и дополнительные сложности в геополитических симпатиях. Я не думаю, что они смогли бы эти сложности преодолеть, поэтому такой альянс маловероятен», – считает Выдрин.

Его коллега, политолог Погребинский, тоже не забыл упомянуть нынешнего премьера, говоря о возможном сотрудничестве двух Викторов.

«Есть опыт, который показывает, что Янукович достаточно более спокойно сотрудничал с Ющенко, чем Тимошенко, и это дает повод для таких манипуляций», – пояснил директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

Конвульсии помаранчевого вождя

Бютовец Валерий Писаренко со свойственной многим молодым людям категоричностью вешает ярлыки на возможных заговорщиков.

«Учитывая, что сегодня Ющенко фактически превратился в технического кандидата Януковича, работая только на понижение рейтинга Тимошенко и не заботясь ни о чем другом, то я не удивлюсь, что после этого их альянс найдет себя и в новой власти, – просветил корреспондента From-UA депутат. – Еще 5 лет назад никто не мог поверить, что Ющенко через один срок своей каденции будет агитировать фактически за Януковича, поэтому нельзя исключать возможность того, что Ющенко станет премьер-министром при Президенте Януковиче».

«Ющенко нигде не имеет поддержки, – констатирует Погребинский. – Поэтому совершенно бессмысленно устраивать ему политическое будущее. Я даже не исключаю, что кто-то из команды Ющенко мог какие-то сигналы посылать для того, чтобы заручиться поддержкой Януковича. Я не верю в то, что это серьезно».

Скепсис наших многоуважаемых экспертов наводит на мысль, что слухи об альянсе Президента Ющенко и лидера Партии регионов Януковича так и останутся слухами. Хотя, согласитесь, неплохой бы был поворот событий. Один взгляд Юлии Владимировны, узнавшей о таком «саботаже», чего стоил бы...