Что происходит на одесской кондитерке?
12.11.2009 18:50
...предприятие выпускает более 200 наименований кондитерских изделий, среди которых шоколадные конфеты, карамель, ирис, драже, зефир, мармелад, печенье, вафли, крекеры, торты.

Еще четвертого сентября после печально известных событий вокруг завода «Таврия» на одном из одесских форумов появился месседж:

«Сейчас готовится по всем приметам захват (может, и не захват, а вступление в права нового владельца) "Одессакондитер" - кондитерской фабрики. Вокруг полно людей в черной форме с автоматами уже несколько дней, на фабрике военное положение, сотрудников призывают встать на защиту - только кого защищать и от чего? Все покрыто тайной, нигде в прессе или на форумах даже слухов не просачивается. Ждем следующей Новой Каховки? (4.09.2009 http://forum.meta.ua/topic/p/3412889.html)», ту же тему одесситы обсуждали и на сайте «Одесский форум»).

Сие послание не оставляло сомнений – вокруг «Одессакондитер» что-то происходит. Но что? По истечении двух месяцев мне удалось побывать под стенами будто бы осажденного предприятия. Действительно, на проходной старейшего кондитерского предприятия Украины толпилось несколько охранников. В ответ на вопрос – что случилось, крепкие парни в форменной одежде несколько поднапряглись. Но, рассмотрев хрупкое телосложение девушки-журналистки, сразу же успокоились. «Ничего не знаем – все вопросы к руководству завода» - ответ не удивил оригинальностью.

Но как всегда в таких случаях разобраться в ситуации помогли работники предприятия. «Руководители поссорились, - оглядываясь по сторонам, поведала одна из работниц кондитерки, - теперь делят имущество».

Действительно, на данный момент с акциями «Одессакондитер» с лета нынешнего года явно что-то происходит. По крайней мере, в системе раскрытия фондовой информации smida.gov.ua, в разделе крупные владельцы акций «ЗАО «Одессакондитер» кроме уже привычного номинального держателя ЗАО «Южный региональный депозитарно-конвертационный центр «Фондовый банк»» появились физические лица – резиденты Украины, владеющие именно таким же количеством акций – около 90%.

Справка
По данным на 30.09.2006 г. сайта системы раскрытия информации smida.gov.ua, 89,03% ЗАО «Одессакондитер» принадлежит одесскому ЗАО «Южный региональный депозитарно-конвертационный центр «Фондовый банк»». По состоянию на 17 июля 2009 года в данных произошли изменения.


Одесские чиновники регионального представительства ГКЦБФР на все официальные вопросы по поводу передела собственности отвечать отказываются. Нынешний глава надзирательного совета «Одессакондитер» Валерий Хамалов уверяет – дескать, меры безопасности введены в связи с… эпидемией гриппа. Если продолжить мысль одного из руководителей предприятия, то грипп должен превращать сотрудников в зомби…

Да вот зомби тут ни при чем - без микрофона поведал осведомленный человек из ГКЦБФР. Весь сыр-бор, говорит он, разгорелся из-за продажи контрольного пакета акций частью совладельцев.

Учитывая тот пикантный момент, что у того же Хамалова, да и всех нынешних «руководителей» одесской кондитерки, всего несколько процентов акций, – они теперь таковыми не являются. Так что совсем не от гриппа товарищ Хамалов спасается за спинами охранников, а от новых законных владельцев. Дабы те не успели помешать ему разворовать предприятие.

Понятно, что и Хамалов, и нынешняя глава правления Алла Маштакова будут всем рассказывать о патриотичности, традициях и т.д. Но, конечно же, постараются забыть, как буквально в прошлом году пытались продать акции завода американцам. Которым, как известно, крепкие украинские производители побоку.

Справка
В декабре пришлого года Антимонопольный комитет Украины (ходят слухи – по просьбе нынешнего руководства завода) дал согласие американской компании «Antex Investments LLC» приобрести более 50% акций ЗАО «Одессакондитер» – старейшего украинского предприятия пищевой промышленности.


Грустно, что в нашем государстве корпоративные отношения никак не могут вылезти из бандитско-рейдерских штанов. Часто новым законным собственникам того либо иного предприятия требуются месяцы, чтобы попасть на территорию купленной собственности. Ясно, что силовой вариант захода на подобные ЗАО «Одессакондитер» заводы неприемлем для нормального инвестора. Но и силовые органы Украины, прикрываясь «демократическими принципами», умывают руки в ситуации, когда давно уволенный новыми собственниками «директор» зубами держится за насиженное кресло. Кстати, не забывая разрушать построенное поколениями предприятие…