Еханурова – в атаку!
18.11.2009 13:00
...на вакантную должность министра обороны человека, который, собственно, и возглавлял это ведомство до периода безвластия в Минобороны. Речь идет о Юрии Еханурове, который с треском был отправлен в отставку 5 июня 2009 года – тогда «за» его изгнание проголосовали 363 народных избранника.

Чего только ему не инкриминировали – и денежные растраты, и разбазаривание военного имущества… В общем, как говорил один киногерой, «влип очкарик!». За что именно невзлюбила Юрия Ивановича Юлия Владимировна – а именно она инициировала его отставку, обвинив Еханурова в коррупции, – доподлинно неизвестно. Ющенко назвал отставку «политической», а сам «виновник торжества» начисто отмел все обвинения в свой адрес.

Как бы там ни было, «мавр сделал свое дело». Униженный Ехануров было попытался оспорить в суде легитимность своей отставки, но тщетно. Однако уже в октябре он заявил, что Генпрокуратура не имеет к нему претензий, и более того – подал апелляцию на решение окружного админсуда, которым ему было отказано в удовлетворении иска о незаконности увольнения. Ехануров также заявил, что если суд не восстановит его в прежней должности, то Президент повторно подаст его кандидатуру на этот пост.

Так оно и случилось. Виктор Ющенко пообещал в ближайшие дни внести представление на назначение Юрия Еханурова министром обороны страны.

«Прошло больше пяти месяцев. Ни одно уголовное дело по факту коррупции министра Еханурова не рассматривается в судах», – заявил Ющенко, отметив, что это свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко ввела в заблуждение украинское общество, обвиняя министра обороны в коррупции.

«Это министр, которого безосновательно обвинили в необъективной информации и отправили в отставку», – резюмировал Глава государства.

Чем может обернуться такой финт Ющенко? From-UA решил выяснить мотивы Президента, а также выслушать мнения тех, от кого зависит дальнейшая судьба Юрия Ивановича.

Да он просто издевается!

Крайне негативно относится к обговариваемой кандидатуре депутат-регионал Валерий Коновалюк, который считает, что Президент демонстрирует неадекватные действия.

«На протяжении 5 лет Вооруженные силы Украины тотально разваливали, вели работу по расформированию самых дееспособных частей. И фактически без политического решения шел демонтаж украинской армии под стандарты НАТО, и это привело к тому, что сегодня украинская армия недееспособна. И Гриценко, и Ехануров приняли в этом активное участие. И сегодня это (кандидатура Еханурова. – Ред.) выглядит не просто издевательством, а характеризует Ющенко как человека, который далек от государственного мышления, позиции, как человека, который даже не осознает степень ответственности за все те проблемы, которые он принес вместе с собой Украине», – подчеркнул политик в беседе с корреспондентом From-UA.

Не одобряют решения Гаранта и в пропрезидентской фракции. Так, депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Тарас Стецькив полагает, что таким образом Ющенко хочет свести счеты с Тимошенко.

«Я думаю, что Ющенко сделает безответственный шаг, если внесет кандидатуру Еханурова. Это будет означать, что он думает не об армии, которая в катастрофическом состоянии, а о том, как свести счеты с Тимошенко и очередной раз обвинить ВР, что она против Президента», – заявил он.

Схожей точки зрения придерживается и коммунист Александр Голуб, по мнению которого Ющенко хотел бы использовать данный факт не для решения армейских проблем, а как очередной ход в своем противостоянии с действующим премьер-министром.

«Вся интрига избирательной кампании – ситуация, когда Президент настаивает на своем, показывая, что премьер была абсолютно не права, инициируя отставку Еханурова, ну и раскручивание этой темы и использование ее в избирательной технологии», – подчеркнул депутат.

Солидарен с мнениями депутатов и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Не будем вдаваться в характеристики Юрия Ивановича, но то, что внесение этой кандидатуры – это продуцирование, безусловно, конфликта с Тимошенко, это однозначно. Зачем это нужно – это уже вопрос к Президенту, потому что в его действиях логики в последнее время вообще не наблюдается», – отметил политолог в разговоре с корреспондентом From-UA.

Свой среди чужих

Еще один нардеп от фракции НУ-НС Владимир Арьев нашел следующее объяснение выбору Президента:

«Ющенко, очевидно, знает, что Ехануров – это его человек. Речь не идет о каких-то профессиональных качествах, не учитывается, что остались какие-то «хвосты» после его руководства. Просто это его человек».

Ехануров нужен Ющенко, чтобы обеспечить использование админресурса – в этом убежден Александр Голуб.

«Ющенко необходим на этой должности верный ему человек, который бы обеспечил использование админресурса во время избирательной кампании, который представляют военные, их семьи и вся инфраструктура, которая работает на армию», – сказал депутат в комментарии From-UA.

Руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что при выборе кандидатуры на пост министра обороны Ющенко руководствовался двумя моментами.

«Ющенко хотел бы иметь на посту министра обороны (тем более накануне выборов) человека, которому он доверяет, человека, которой мог бы поставить всех военных под ружье и заставить их проголосовать за Виктора Ющенко. Второй момент – это выдвижение в пику и Тимошенко, и парламенту: вы отправили, вы не смогли доказать, теперь давайте считайтесь с тем, что человек восстановлен в своих правах - приблизительно такой лейтмотив зашифрован в его словах», – предположил политолог.

По словам депутата от БЮТ Владимира Полохало, само внесение не имеет персонального характера, а имеет характер избирательной стратегии, которая заключается в нагнетании эскалации конфронтации в украинском политикуме и обществе.

«Ющенко вносит кандидатуру Еханурова, зная, что это абсолютно негативно воспринимается парламентом, то есть он действует в расчете на выполнение стратегий своих политтехнологов на конфронтации, на расколы – то есть на эскалацию напряженности и конфронтации, имея в виду, что в такой мутной водичке можно поймать какую-нибудь рыбку», – резюмировал бютовец.

Жесткий, но не жестокий

Куда благосклоннее о выборе Президента отозвалась экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Я могу сказать только одно: я работала с премьер-министром Ехануровым, и мне больше всего в нем нравилось то, что он всегда был открытый. Как премьер-министр жесткий, но не жестокий. Президент – Главнокомандующий, и он вправе выдвигать свою кандидатуру. Лично я знаю Еханурова как очень порядочного человека», – сообщила она корреспонденту From-UA.

А вот Виталию Бале непонятна позиция самого Еханурова.

«Мне непонятна позиция самого Юрия Ивановича, потому что это не самые приятные будут моменты в его политической биографии, когда будет идти обсуждение его кандидатуры в Верховной Раде», – сказал политолог.

Его коллега Кость Бондаренко, несмотря на свою благосклонность к Юрию Еханурову, подверг сомнению его профессиональные качества.

«Я очень хорошо отношусь лично к Юрию Ивановичу, это очень порядочный человек, но профессиональные качества Юрия Ивановича на посту министра обороны для меня не являются бесспорными. По крайней мере, человек, который не служил в армии и не держал в руках автомат, министром обороны быть не может. Мы все-таки являемся крупным европейским государством, в котором министр обороны должен быть на своем месте», – подчеркнул он в комментарии From-UA.

Юрий Ехануров – это вам не Петр Порошенко, которого парламент утвердил с первой попытки, что, в общем-то, и прогнозировалось. Помимо скандального шлейфа за своей спиной, у него отсутствует профильное образование в отличие от того же Порошенко. Более того – Юрий Иванович и в армии-то никогда не служил. Час «Ч» совсем близок. Внемлет ли предостережениям политиков Виктор Ющенко или будет биться об стенку – мы узнаем в самое ближайшее время.