Как регионалы Юлю за горло подержали
18.11.2009 10:54
...общественных организаций и раздавали их в кулуарах, народные избранники отказались их брать.

– Разве грипп уже закончился, что ты без маски? – интересовался в кулуарах у бютовца Олега Ляшко художник Сергей Поярков. – Ты уже не имеешь права ее снимать.

– Серега, отстань. Если ты не будешь здесь кричать, так грипп точно закончится, – отшучивался Ляшко, попивая из бутылки заграничную минеральную воду.

Ляшко был одним из первых в Раде, кто пришел в разгар эпидемии в маске.

Тем временем депутаты из разных фракций обсуждали между собой возможность отставки правительства Тимошенко. Накануне Партия регионов назвала причину – невыполнение Кабмином Закона «О повышении минимальных зарплат и пенсий».

А лидер регионалов, находящийся в тот день в предвыборной поездке по Запорожской области, даже передал соответствующий месседж: если Тимошенко и далее будет оттягивать этот вопрос, то ей не поздоровится.

– Уже сегодня в Раде будет поднят вопрос о привлечении правительства к ответственности за невыполнение закона. И уже сегодня в парламенте мы зарегистрируем постановление об отставке Кабмина, – отметил Янукович.

Правда, до конца дня это постановление так и не появилось на сайте Рады. Да и сами бютовцы угроз не испугались.

– Мы отставки не боимся, – отметил депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий. – За два месяца до выборов подвешивать правительство – это действовать против интересов страны.

– А я бы не рекомендовал регионалам отправлять Тимошенко в отставку, – сказал нардеп от блока НУ-НС Ярослав Кендзер. – Надеюсь, это китайское предупреждение от Регионов и не больше. Регионалы же хорошо знают, что наш народ любит обиженных, поэтому пусть Юля до конца съест ту кашу, которую заварила.

В полупустом зале народные избранники пытались включить в повестку дня вопрос об отставке первого вице-спикера Александра Лавриновича. Но у них ничего не получилось – не хватило 49 голосов. «За» проголосовали только нардепы из БЮТ и 29 нунсовцев.

– Сто семьдесят семь «за», – с облегчением сказал Лавринович, взглянув на табло голосования.

Теперь он председательствует на заседаниях Рады, поскольку спикер Владимир Литвин на два месяца ушел в отпуск – вести предвыборную агитацию.

Позже лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко пригрозил Лавриновичу – мол, если он и далее будет нарушать регламент, то может опять возникнуть вопрос о его отставке.

Напомним, которую неделю бютовцы точили зуб на Лавриновича, обвиняя последнего в нарушении регламента при голосовании изменений в бюджет и обнародовании документа об отзыве Мартыненко с должности лидера фракции НУ-НС.

Пока в зале депутаты принимали закон о криминальной ответственности за распространение детской порнографии, на заседание спешила регионалка Анна Герман. С поднятой головой она шла на второй этаж Рады в туфлях от «Шанель» на высоких каблуках.

– Ой, не дойду до зала! – вскрикнула Герман, когда зацепилась каблуком за коврик на ступеньках и чуть не упала. Правда, успела опереться на стену. Поправив юбку и подняв голову еще выше, зашла в зал.

Народные избранники как раз обсуждали внесение изменений в закон «О государственной помощи семьям с детьми». И даже приняли их.

Таким образом, с 1 января 2011 года при рождении первого ребенка семье будет предоставляться помощь в размере 13 904 гривен, сумма выплат на второго ребенка составит 28 440 гривен, на третьего и каждого последующего ребенка – 56 880 гривен.

После этого парламентарии принялись за преодоление вето Президента некоторых законов. Не хватило голосов бютовцев, чтобы ввести в действие Закон «О всеукраинском референдуме».

Этот документ, среди прочего, обязывал Президента подписывать указ о проведении референдума по народной инициативе не позже чем через семь дней после соответствующего решения Центризбиркома. В действующем законе этот срок не указан.

Народным избранникам также не удалось преодолеть вето Ющенко на закон относительно противодействия взяточничеству. Поправки к нему предусматривали ужесточение уголовной ответственности за получение взяток в особо крупных размерах.

Хоть в этих вопросах БЮТ и Партия регионов не пришли к согласию, но к концу рабочего дня они заявили, что будут голосовать за преодоление вето Президента на выделение 1 миллиарда гривен для борьбы с гриппом. Пообещали взяться за это в ближайшие дни.