Ответственный пофигизм украинской демократии
25.11.2009 09:40
Премьер прилюдно обозвала поддержанный парламентом законопроект «преступлением против Украины и против каждого человека». Дело не в том, кто даёт более достоверную цифру о необходимых средствах для реализации новых соцстандартов, хотя разбег совершенно дикий: 12,45 млрд. грн. – президентская сумма, и 68 млрд. грн. – премьерская, что указывает на неряшливость обеих калькуляций. Дело в безответственности всех ветвей власти, готовых утопить страну в безбашенном популизме. В условиях жесточайшего кризиса заниматься подобным могут только власти, никоим образом не отвечающие за последствия своего базара.

Правых нет. Нет сомнений, будь Тимошенко в оппозиции, подобный Закон имел бы место быть. Предвыборные заявления кандидата в премьеры Тимошенко двухлетней давности о возврате 132 млрд. грн. обманутым вкладчикам Ощадбанка в течение двух лет – такой же отмороженный популизм. Он будет похерен в рабочем порядке, как и абсолютно все предвыборные обещания вельмишановной, как ворох больших и малых планов развития отраслей экономики вкупе с гроссбухами принятых законодателями к исполнению законов. В этой державе ровным счетом ничего не исполняется.

Однако одно дело - тихой сапой саботировать законы, другое – публично стряхивать их с себя. Сие уже новый этап в «развитии» страны. Теперь даже соблюдение видимости конституционного порядка считается излишним. Таким образом, Украина прошла точку бифуркации. Шаткое равновесие политико-экономической системы Украины сменяется хаосом. Причина перехода страны в состояние новых руин – ответственная безответственность начальствующего состава и полное отсутствие общественного контроля за её деятельностью.

Многие утверждают, что невозможно объективно оценить потуги государственного мужа, а потому привлечь его к ответственности за небрежение должностными обязанностями не то что проблематично, но и совершенно невозможно. Это в «раньшие» времена непросвещенного тоталитаризма товарищи командиры угорали на рабочем месте до состояния зеков.

Почему-то с менеджера можно без затруднений спросить за качество его работы, с директора тоже без напряга, а, например, с премьера и Президента – никак. Уж такая у них трудная и многообразная работёнка, что объективной оценки их деятельности в помине не может быть. Только голоса избирателей воздают им по заслугам.

Чепуха. С элиты можно и должно спрашивать, ведь очевидно, что ненаказуемая безответственность верхних людей как ничто другое разлагает общество.

Сейчас, по мере разрастания метастазов демократии, термин «ответственность» в отношении «холопов государевых», т.е. с украинских мандаринов, изъят из употребления за ненадобностью, как не отвечающий стандартам либерализма. И уж пещерным мракобесием считается упоминание о репрессиях как способе стимуляции элиты на трудовые подвиги во благо родной державы.

Лепоту египетских пирамид, Великой китайской стены, Санкт-Петербурга и прочих чудес света явил миру не трудовой энтузиазм свободного труда, а элементарное принуждение, то бишь репрессии. Католичество утверждалось кострами инквизиции, реформация прокладывала себе дорогу опустошительными войнами. Куда ни кинь взгляд в историю, всюду разлито принуждение к прогрессу, и не только подлого населения, но и элиты. Так устроено человеческое общество. Мировой прогресс и репрессии суть двуедины. Такова сермяжная правда людей с планеты Земля.

Потому нет смысла повизгивать от негодования, когда произносится сие бранное слово. Я за репрессии. Это отнюдь не означает, что человеков надо сажать на кол, вздергивать на дыбу, колесовать, лишать языка и репродуктивных органов или подвергать более «гуманным» методам из арсенала современной милиции. Боже избавь приветствовать членовредительство! На мне волнуется православный крест. Хотя помнится из истории, православные иерархи допускали сожжение на костре агрессивно заблудших.

Физическая «утилизация элиты» не наш метод. Ибо чреват эскалацией мордобоя и душегубства. Даже «отец народов» с его сверхволей в какой-то момент не смог удержать в рамках приличия чистки начальственных рядов от оборзевших личностей, и инициатива на местах часто выходила из берегов. Дай только волю, командиры сходу начнут сводить счеты друг с другом и попутно портить простой люд.

Вопрос перед Украиной стоит безукоризненно прямой, как линия первого порядка – нас устраивает ситуация безответственного бардака? Если ответ положительный, то нет смысла городить огород. Воровская элита немилосердно догрызает остатки украинских активов и прикрывает проект «Украина».

Если ответ отрицательный, то следует принять взвешенную программу выхода из самостийного болота. Прожекты типа «украинских прорывов» не рассматриваются. Лица, страдающие пафосным бредом, в принудительном порядке не допускаются к рассмотрению вариантов развития державы. Составление прожектов с 1991 года стало уже новой национальной привычкой. Так сложилось за 18 лет незалежности: кто искусней врёт - того в президенты, премьеры, спикеры и нардепы. Словом, как у поэта: «Что ни враль – тот мессия».

Принятая в виде закона программа развития, с конкретными цифровыми выкладками, сроками исполнения, является обязательной для всех правительств. Преемственность государственной политики не подлежит сомнению. Возможны тактические изменения, но не стратегия. Главные её постулаты просты, как автомат Калашникова, и легко контролируемы: воспроизводство экономики и населения.

Воспроизводство экономики характеризуется показателем ВВП и индексом промышленного производства. Эти показатели следует обложить «красными флажками» пороговых значений. Выход за их пределы чреват репрессиями против исполнительной власти.

Например, снижение ВВП более чем на 10% для премьера и его команды означает выдачу им «волчих билетов» – запрет на всю оставшуюся жизнь занимать государственные должности. Падение ВВП на 15% и более (в этом году ожидается подобное явление) требует уже уголовного преследования. Если следствием будет доказана преступная халатность или некомпетентность (личная дурь не может являться смягчающим обстоятельством), то всё правительство с Президентом в притруску отправляется на стройки народного хозяйства в качестве дармовой рабочей силы.

Воспроизводство населения – комплексный социальный показатель. В плохих социальных условиях народ не размножается. В этот показатель входят данные о рождаемости, смертности, продолжительности жизни. К тому же размножение народа невозможно без наличия социального оптимизма. А какой к чёрту оптимизм, когда уровень безработицы зашкаливает, коррупция не дает продохнуть, преступность такая, что на улицах и днем появляться небезопасно, здравоохранение доступно до такой степени, что лучше не хворать, а сразу в жмурки играть? Всё перечисленное вполне оцифровывается. Т.е. эти социальные пункты развития (или деградации) поддаются числовому измерению и соответствующей градации по шкале качества работы властей.

Снижение количества населения за 15 последних мирных лет на 6 млн. душ, резкое снижение продолжительности жизни, рост числа преждевременных смертей – безусловно, наказуемое деяние правителей. И разбираться здесь должен не электорат со своими легковерными мозгами, а общественный институт оценщиков с выдачей экспертной оценки деятельности властей. Власть не имеет права накидывать себе бонусы.

Вопрос достоверности данных, что нам демонстрирует Госкомстат, является злободневным. Госкомстат перестал демонстрировать объективную картину бытия. Статорганы должны быть абсолютно независимыми от исполнительной власти, и уж точно не придатком правительства. Дело уже доходит до маразма – при обвальном снижении ВВП и индекса промпроизводства Госкомстат рапортует о снижении безработицы. Для мониторинга достоверности статистических показателей не зазорны перекрестные проверки официальных данных негосударственными экспертными конторами.

Можно спрашивать с можновладцев не «взагали», а по конкретным пунктам плана развития, сверяя «достижения» с конкретными статьями УК. Но можно не значит возможно. Я не лирик-утопист, чтобы верить в добровольное движение властей придержащих в данном направлении. Однако по-другому мы не одолеем ответственный пофигизм украинской демократии и пребудем в трясине украинских прорывов до скончания веков.