Хоть бери, да вешайся!
25.11.2009 07:20
Бывает так, что солнце вообще не появляется на небосклоне в ноябре. Межсезонье...

Такое же душевное межсезонье с переменами настроения, нежеланием общения, грустью и недовольством всем окружающим преследует нас именно в этот осенний месяц, когда уже прошла пора золотой осени, багряных листьев и ярко-синего неба. Теперь нас окружают тёмные влажные тучи, и душа уже не поёт, а тихо скулит. Лежание под пледом, свернувшись калачиком, успокаивает ненадолго, а потом становится ещё хуже. Кажется, что выхода нет, и всегда будет идти этот дождь за окном, а небо так и останется чёрным... Такое состояние называется осенней депрессией. Ему подвержены, в большинстве своём, творческие личности и дамы. Хотя мужчины, создав для себя имидж сильных персон, редко признаются в подобном состоянии.

«Взять себя в руки» всегда проще сказать, чем сделать. Но существует масса методов, способных «переключать» наше настроение. Прежде всего, это физический труд. Да-да, когда человек выполняет какую-либо физическую работу, душа, постепенно подчиняясь телу, начинает настраиваться на позитив. А если такая работа связана с благоустройством квартиры или дома, то позитив приходит быстрее. Генеральная уборка с перетряхиванием содержимого шкафов, тумбочек, загашников и подобных вещей приводит нас в состояние равновесия, а наступившая гармония в вышеупомянутых «шухлядках» создаёт в наших головах чувство удовлетворённости.

После проделанной работы можно себя чем-нибудь побаловать, но кусок торта или плитка шоколада помимо удовольствия «принесут» с собой и лишние килограммы. Давайте так: торт исключим, шоколада съедим лишь одну пластинку, а порадуем себя каким-нибудь любимым фруктом или фруктами, или их количеством. Во время депрессии легко потерять форму от постоянного желания «заесть» стресс, поэтому вкусная еда обязательна, но в небольших количествах.

Распределяя удовольствия далее во времени, можно выпить бокал вина (красного или белого) по настроению, чашечку кофе или чая (по желанию), зажечь аромалампу или душистую палочку, посмотреть любимый фильм или «пообщаться» с караоке. Все вышеперечисленные действия «умеют» снимать напряжение и усталость, разгонять тоску, главное – выбрать подходящее занятие.

Больше света и цвета

Природа, готовясь к зиме, отбирает у нас возможность любоваться разноцветьем природы и нарушает внутренние биоритмы за счёт сокращения светового дня. Что делать, когда все краски поблекли, а темнеет уже после трёх часов вечера? Решаем этот вопрос радикально: ежедневный световой душ и радостные оттенки гардероба.

Что такое световой душ? Очень простой ответ – зажженная на несколько минут лампа на 2500 люкс. Такой мощный поток света подавляет в нашем организме выработку мелатонина (гормона сна), поднимает настроение и производительность труда. Правда, есть один нюанс – «жаворонкам» такой душ необходим во второй половине дня, а «совы» нуждаются в нём и утром, и вечером. Тот, кто уже страдал осенней депрессией, должен иметь среди запаса электроламп и такую – для сезонной светотерапии.

Вопрос с гардеробом женщинам решать гораздо проще, нежели сильному полу. Ведь невозможно представить начальника, пришедшего на работу в хмурый осенний день в ярко-синем пиджаке или жёлтых брюках. Детали гардероба – вот тот «конёк», который создаст настроение мужчинам. Это могут быть галстук или шарф более радостных оттенков (если речь идёт о деловом имидже), замысловатая жилетка, светлая (пастельных тонов) и свежая рубашка, удобная и ухоженная обувь. Спортивным мужчинам можно рекомендовать светлые яркие свитера или пуловеры в сочетании со светлыми же рубашками.

Дамы могут позволить себе любые фантазии в осеннем гардеробе, если, конечно, они не школьные учителя. Яркие плащи и куртки, блестящие аксессуары, тщательный макияж – все эти детали способны создать хорошее настроение. А в дождливый день настроение поднимет зонтик ярко-жёлтых или оранжевых оттенков, или букет таких же хризантем.

Родственники и друзья могут усугубить сезонную депрессию насмешками или бестактным поведением, а могут существенно поддержать в этот непростой период. Уют в доме, покой и забота, понимание сложившейся ситуации позволят вашему партнёру понять, что его любят и ценят. Такое поведение родных вызовет желание быстрее выздороветь. Приятные совместные заботы о предстоящих праздниках или совместных выходных хорошо отвлекают от грусти и ощущения ненужности. Если депрессивное состояние продолжается более двух недель, есть повод обратиться к помощи специалистов.

Чтобы тело и душа быстрее обрели гармонию, следует буквально заставить себя (через не могу) посещать тренажёрный зал, плавательный бассейн, заниматься йогой или другими практиками. Заняться утренней зарядкой в этот период у вас вряд ли получится, а коллективный тренинг – это то, что надо. Если хватит духу, можно попробовать утренние обливания, но этот совет не для всех. Можно записаться в танцкласс – там уж точно скучно не будет.

Посещение сауны в хорошей компании, с посиделками в предбаннике с чашечкой успокоительного травяного сбора, вдыханием душистых масел и негромкой музыкой существенно улучшит самочувствие.

Долгими осенними вечерами не рекомендуется сидеть дома у телевизора – только усугубите тоску. Ходите в гости к приятным людям, в театры и на концерты. Ежедневные прогулки на воздухе – мощный антидепрессант.

VIP-решение

Во время сезонной депрессии проще всего укатить в тёплые края – к солнцу, морю, пальмам и беззаботному существованию в течение нескольких недель. Богатые интеллектуалы могут получать удовольствие от знакомства с культурой различных стран в музеях, галереях, замках и дворцах.

Умопомрачительный шоппинг, посещение парикмахера и косметолога, SPA-салона и массажиста тоже мощно поднимает настроение, но только у прекрасных дам. (Хотя массажистка в состоянии помочь и мужчинам).

Советы специалистов

Поддержать себя во время сезонной депрессии можно различными растительными препаратами. В аптеках всегда были (и есть) в продаже настойки пиона, валерианы, пустырника – трав, оказывающих успокоительный эффект на нервную систему.

Если есть силы, можно самим составлять успокоительные чаи из тех же трав: мелиссы, валерианы, пустырника, шишек хмеля, донника и других. Дополнить травяное лечение обязательно витаминами с микроэлементами.

Астрологические штучки

Многие скептически относятся к советам астролога, но я и не призываю верить их прогнозам. Но вот прислушаться к некоторым их советам всё-таки стОит, тем более что от них нет никакого вреда.

Знакам Огня (Овен, Лев и Стрелец) «звездочёты» советуют сделать упор на свето- и цветотерапию, на увлечение каким-либо занятием, а в питании – на солнечные фрукты и овощи.

Знакам Земли (Тельцы, Девы и Козероги) желательно посвятить себя своему телу – массажам, маникюру-педикюру, сауне и т.д. Добавить к этому нужно занятия спортом и посещение любимых уголков парка или сквера.

Знакам Воздуха (Близнецы, Весы и Водолей) поможет дыхательная гимнастика, регулярные прогулки на воздухе и контакт с комнатными растениями.

Знакам Воды (Раки, Скорпионы и Рыбы) необходимо, прежде всего, высыпаться. А затем – жёсткое планирование всех необходимых дел. Вечерняя медитация вместо телевизора – то, «что доктор прописал».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Владлена Элиозова