Концлагерь для животных, или Вся правда о Киевском зоопарке
26.11.2009 09:00
...VIP-чиновник взял под свою опеку слона или бегемота. В жизни же происходит все иначе. Похоже, что забота чиновников о зоопарке реализуется по принципу: взял гречку – отдай квартиру, точнее – съел картофель или сено – отдай свою долю земли в Киевском зоопарке. Правда, животные не люди, они не могут написать заявление о том, что катастрофически теряют вес, что им хотя бы иногда надо давать бананы, что они болеют и что в их организме начались необратимые процессы. Они просто сдыхают, освобождая вольеры и заодно метры желанной киевской земли.

Ситуацию в киевском зверинце комментирует ныне уже бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Тарантин.

Чтобы перестали расти ногти у слона, его посадили на голодный паек

– Недавно была в зоопарке. Посетителей вроде бы немало, соответственно, и животные должны бы жить хорошо, но в прессе время от времени появляется информация, что зверям сокращают рацион...

– С начала года по сентябрь зоопарк посетило 850 тысяч человек. Это очень хорошая цифра. Раньше я считал, сколько стоит содержания зоопарка в год. Это около 12 миллионов гривен. То есть даже тех денег, которые зоопарк зарабатывает, полностью могло бы хватать. А куда деваются – неизвестно!


Обмелевшие пруды


Директор Светлана Берзина начала строить в этом году вольер для рыси, еще что-то и еще что-то, хотя вольер для медведя не достроен уже долго.

Они мутят буквально на всем: на календариках, даже на ремонте котла... Они котел отремонтировали за наличные, а списали на это 17 тысяч гривен и еще какую-то сумму.

Вообще деньги куда-то деваются – мы очень долго пытались понять куда, но тщетно. Перед тем как заварилась эта вся каша, она нам приводила цифры, что зоопарк заработал 19,5 миллионов гривен за девять месяцев этого года. Но когда мы стали требовать отчет, на что тратятся деньги, из 19,5 миллионов вдруг стало 17, позже – 14. Доходы зоопарка она выбрасывает на якобы строительство неведомых вольеров, на неведомые ремонты. Мы все увидели – деньги разворовываются. Иначе не скажешь.

Об этом все мы объявили на пресс-конференции перед празднованием 100-летия зоопарка.

После того все и началось...

Например, что сделали со слоном. У слона есть проблема – у него растут ногти. Привезли специалистов из Германии, они сказали посадить его на диету.

Чтобы перестали расти ногти у слона, ему просто нужно было перестать давать картофель и хлеб. Слону 40 лет. Он должен съедать по 200 кг еды в день. А они стали кормить его одним сеном, и за три месяца он сбросил 1,2 тонны. Это пятая часть его веса. Если он еще немного похудеет, в его организме начнутся необратимые процессы.


Слон в мае 2009 года



Слон в октябре 2009 года



Перегонное отделение (24 кв. м), в котором зимой держат слона


Понятно, что им выгодно кормить слона одним сеном, потому что оно стоит копейки, а так слон обходится в 400 тысяч гривен в год. Почти на половину они сократили практически все рационы.

Правда, после нашей пресс-конференции ровно через день слону увеличили рацион...

Зайдите в любой зоопарк за рубежом, на тарелках у животных всегда большой ассортимент фруктов. Животные ведь как люди: сегодня обезьянка захотела банан, а завтра – уже хочет мандаринку. А у нас как дали морковь, так животное и должно жрать эту морковь...
Берзина будто умышленно хочет завалить зоопарк. Скажем, ликвидировала научный отдел. Его нет в штатном расписании. Ушли научные сотрудники, которые отдали этому делу много лет. Я пять лет возглавлял просветительский отдел. Сейчас его тоже практически нет. Вы даже не найдете экскурсовода, который бы смог рассказать вам о животных зверинца.

За последних полтора года ее работы из зоопарка ушли почти шестьдесят специалистов. Остались те, кому некуда идти, и те, кто молчит.

Все корма для животных поставляются через своих людей

– В СМИ сообщалось, что во время празднования 100-летия зоопарка кого-то избили...

– Да, некоторые работники хотели выступить с плакатами против Берзиной, но их избили. А кто избил? Юрист зоопарка с мужем директора.

С мужем вообще интересная ситуация. Он – не работник зоопарка, но уже долго там вращается. Наконец стал консультантом зоопарка. И все корма для животных поставляются через него.

Сейчас уволилась практически вся прежняя охрана. Муж Берзиной завел свою...

Интересная ситуация также с турникетами при входе в зоопарк. Их установили еще в апреле прошлого года. Сначала говорили, что они стоят 140 тысяч гривен, потом они почему-то стали стоить 400 тысяч. Но эти турникеты до сих пор не заработали.

Раньше мы заказывали на одной из фабрик печать билетов. Сейчас есть электронные билеты, которые зоопарк сам и печатает. Вся информация о продаже билетов хранится в одном компьютере, который контролирует тоже человек мужа Берзиной.

Берзину я знаю почти десять лет... У нее две судимости за подделку документов. Пользуется плохой славой в кругах собаководов, потому что она развалила не одно собачье общество.

Нам отказываются продавать животных, потому что зоопарк не соответствует нормам

– В печати время от времени появляется информация о жестоком обращении с животными в зоопарке...

– Медведи, которые сидят в карцере, – это разве не жестокое обращение?!


Помещение для содержания белогрудых медведей


Антилопа, которая всю зиму сидит в помещении метр на метр, – это разве не жестокое обращение?! А разве не жестокое обращение, когда животное все время стоит в мокрых опилках?! Если летом животное на воле, то весь зимний период – в концлагере. Иначе я сказать не могу.


Условия содержания обезьян


Например, в зоопарке живут четыре шимпанзе-самки, они целыми днями проявляют свое естественное желание к спариванию, потому что их самец погиб, а нового им никто и не собирается завозить. Разве это не издевательство над животными?

– А какая проблема с приобретением самца?

– А кто же его продаст?! Мы же не члены Европейской ассоциации зоопарков – ЕАЗ. Европа не воспринимает такого отношения к животным. Кто продаст шимпанзе в такую клетку-карцер?!

Последние полтора года директор зоопарка постоянно муссировала тему – Киевский зоопарк скоро вступит в ЕАЗ. К сожалению, это все не соответствует действительности. Нас еще в 2007 году исключили из ЕАЗ на пять лет. С этой организацией играться не следует, им нельзя рассказывать, как у нас здесь все классно, когда это далеко не так. В нашем зоопарке большие проблемы, во-первых, потому что его структура устарела практически на все сто процентов, ощущается нехватка финансирования, хотя деньги, как я говорил, есть.

Просмотрите новости за последнее время, вы увидите, что руководительница зоопарка все время заявляла, что наш зоопарк скоро станет членом ЕАЗ. В конце сентября она поехала в Данию, потратила на поездку государственные средства, но приехала ни с чем...

После этого научный отдел поднял вопрос – а куда мы двигаемся, что именно хотим сделать для зоопарка? Соответственно, мы начали действовать. Обратились к известной активистке защиты животных – Тамаре Тарнавской. Она сразу сказала, что у нас много материала, чтобы выступить и показать в мире, в каком состоянии находятся животные.

Руководство зоопарка тратит безумные деньги на свои пиар-акции, чтобы показывать и рассказывать, как все классно, но это далеко не так...

– Почему в зверинце так много пустых вольеров?

– То, что животные погибают, – природный процесс. Но вместо них никто не завозит живых, потому и пустуют вольеры...

В этом году также умерли верблюд, зубр. Несколько верблюдиц тоже сидят без пары...

Бегемот уже стар, носорог – тоже, о жирафах ведутся переговоры о переводе их в другой зоопарк. От слона чуть ли не избавились. То есть они хотят истребить всех крупных животных и отрезать от территории зоопарка «маленький» кусочек земли в 14 гектаров.

Все специалисты ушли, животные вымирают, и для Берзиной скоро это будет оправданием, мол, животных нет, работников нет, нам не нужно аж 34 гектара земли – часть можно продать. Они в этом году хотели уже запустить здесь стоянку, но не вышло, потому что зоопарк отнесен к природоохранной территории.


Недостроенный обезьянник


На входе в зоопарк находится недостроенный обезьянник. В то же время за этот год я лично по ее команде приводил пять групп людей, которым было предложено построить на территории зоопарка развлекательный комплекс. А это где-то 2-3 гектара земли. Это ведь если кто-то вложит деньги в строительство чего-то такого, то потом, соответственно, захочет и приватизировать. Когда я уже уволился, мне продолжали звонить эти люди и хотели, чтобы я им посоветовал, стоит ли вкладывать деньги. Я сказал, что не за горами президентские и местные выборы, потому, думаю, не стоит рисковать. Они говорят, что хотят построить дельфинарий. Лично я вообще большой противник дельфинариев, потому что без соответствующей реабилитации дельфины через два года погибают. За рубежом всегда работает три группы дельфинов: одна работает, а две – на реабилитации в море. И вода в них действительно морская, а не подсоленная, как у нас.


Бытовое помещение работников зоопарка


У Берзиной другая ментальность. Чтобы нормально функционировал зоопарк, животных нужно в первую очередь любить.

Недавно был детский зоопарк – со свиньями, курами. Детки могли играть, кормить свинок. Его уже разогнали...

Владелец свиней из детского зоопарка хотел оставить их на зимовку в одной из конюшен. Берзина ответила так, что и повторять не хочу. Слишком люблю животных...
Оксана Климончук
УНИАН