Трусливый курс кандидата Тигипко
26.11.2009 08:16
С билл-бордов и обложек журналов на нас смотрит мужественный красавец, похожий на супермена без маски, а вот в жизни главная черта симпатяги - банальная трусость.

Может быть, никто бы и не вспомнил об этом доминирующем качестве рекламного лица, претендующего на лидера нации, если бы он сам не подлил масла в огонь. Случилось буквально следующее: войдя в роль незаменимого политического деятеля, которого мечтают заполучить в свои ряды все без исключения партии, Тигипко публично заявил о том, что «имеет хорошие шансы быть премьер-министром и при президенте Януковиче, и при президенте Тимошенко».

Войдя в раж, он добавил, что вопрос, в какой команде работать - В.Януковича или Ю.Тимошенко, он будет решать уже между первым и вторым туром, для чего намерен «торговаться политически» с обоими кандидатами.

Первой от такой наглости оправилась Партия регионов. Ведь совсем недавно Тигипко ругал ее курс на сближение с Тимошенко и сетовал на неэффективность Виктора Януковича как премьера. «Все это время страна жила в условиях постоянного кризиса - сначала политического, а затем и экономического. В бизнесе менеджера, провалившего выполнение задач, немедленно увольняют. У нас руководители-неудачники пытаются превратиться в акционеров, хозяев проекта Украина», - добил своих бывшего и настоящего шефа Тигипко.

И тут на тебе – он, видите ли, рассчитывает на должность руководителя правительства при президенте Януковиче.

Стоит ли удивляться, что регионалы устами Бориса Колесникова и Анны Герман молниеносно и привселюдно напомнили зарвавшемуся Тигипко о его, мягко говоря, «немужском поведении», а попросту говоря трусости, которую тот явил во всей красе во время предыдущей президентской кампании 2004 года. Тогда Сергей Тигипко, в то время уважаемый ими руководитель избирательного штаба кандидата Януковича, испугавшись трудностей и оранжевых репрессий, сбежал с поля боя.

Регионалы во всеуслышание заявили, что не собираются вести с трусом Тигипко никаких переговоров и, более того, не понимают, как такой человек может вообще претендовать на пост президента страны. «Если бы я не видела, как Тигипко бежал из штаба Януковича после второго тура президентских выборов (2004 года), если бы я не сравнивала эти две картинки: красивый Тигипко сейчас в роликах и испуганный Тигипко после второго тура президентских выборов, то, мне кажется, чтобы быть президентом, человек должен быть сначала не трусом», - логично отметила Герман. «Ну, мужчина хотя бы мужчиной должен быть», - добавил Колесников.

Но уважаемые регионалы забыли, что предавать и трусить – это кредо Тигипко. Ведь и в избирательный штаб Януковича этот человек перешел, сбежав с поста председателя правления Национального банка в самый трудный час для банковской системы Украины. Напомним, что в то время, когда на майдане не было места от оранжевого цвета, банковская система страны испытывала серьезнейший кризис – гривна взлетела по отношению к доллару, банки не выдавали депозиты, люди громили банкоматы и отделения финучреждений. В это самое время, оставив спасать финансовую систему и сбережения людей своего зама Арсения Яценюка, Сергей Тигипко перебежал под крыло Януковича, которого предал, как только в воздухе запахло жареным.

Испугался Тигипко настолько сильно, что вынырнул из сумрака только в 2007 году, осторожно заявив СМИ, что, возможно, вернется в политику. И таки вернулся! Не изменяя своему кредо, он спрятался за женскую юбку и ринулся в объятия еще одного кандидата в президенты - Юлии Тимошенко, начав с должности ее советника.

Сегодня весь политический бомонд знает, что Сергей Тигипко на выборах 2010 года исполняет роль технического кандидата и работает на Юлию Тимошенко. Этим объясняются его непутевые предвыборные лозунги, как лоскутное покрывало сотканные из тезисов, взятых от всех восемнадцати кандидатов. Он спит и видит победное шествие шефини и свое премьерское кресло при ней. Но, следуя позыву своего трусливого характера, Тигипко на всякий случай заигрывает и с Януковичем, чтобы сбежать от Тимошенко в случае ее поражения.