Анатолий ШАРИЙ. Главная яма для украинских денег
27.11.2009 10:35
...мэра жители столицы обсуждали стоимость плитки, покрывающей тротуары Майдана Независимости. Пришел новый мэр, и проделки старого показались детскими играми. Все познается в сравнении.

На сегодняшний день, судя по нервической болтовне, главным карьером для сбрасывания под откос эшелонов с баблом является Евро-2012.

Чуть ли не каждый день по несколько заявлений о чемпионате, который состоится (или не состоится) через 3 года. То в новостях, то в аналитических статьях, то на ток-шоу.

И именовать чемпионат начали на американский манер – «двадцать двенадцать». Один дурак назвал, все повторили. У янки это такая особенность речи, а наши решили, что так произносить модно, и ну повторять, как попки – «Евро двадцать двенадцать». Смех, да и только...

Премьер говорит, что Евро-2012 пройдет в лучшем виде. И повторяет этот нехитрый тезис с пугающей периодичностью. Зачем, спрашивается? Если ты уверена в том, что все идет как надо, зачем болтаешь об этом постоянно?

Вторит премьеру и Президент. Вернее, еще совсем недавно он доверительно сообщал журналистам о том, что Тимошенко за 6 месяцев подготовки к чемпионату ничего не сделала. Теперь, как будто, угомонился. Оптимизмом так и пышет.

Вообще, по заявлениям экспертов, спортивный 2012-й год обойдётся Украине не менее чем в 127 миллиардов гривен. При таком размахе возникают очень серьезные сомнения в том, что наша страна что-то на турнире заработает.

Интересный факт: большинство респондентов, которым задавался вопрос «что даст Украине Евро-2012?», заявляли – поднятие престижа.

Представьте себе – автомеханик, к которому вы привезли свою машину, начинает морочить вам голову. То говорит, что у него деталей нет, то жалуется на помощника-пьяницу. То рассказывает о болезни тети, то о неприятностях дяди. Вы выходите из себя, обещаете намылить механику шею, на что он реагирует достаточно странно – обещает сделать из вашего «Москвича» «Мазератти». И улыбается, как идиот.

Какой осадок останется у вас на душе после общения с таким механиком-психом? Поднимется ли его рейтинг в ваших глазах? Посоветуете ли вы его другу или выдохните после того, как заберете машину назад?

У всего мирового сообщества складывается представление о нашем народе, как о недобитом Голодомором сборище нищих голодранцев, не умеющих вообще ничего. Что украинцы умеют, так это гадить на тех, у кого что-либо на самом деле получается.

К примеру, недавно появилась в интернете статья, автор которой, ссылаясь на «достоверный источник», сообщал о «трещине в перекрытии «Донбасс Арены». Мол, к стадиону даже кран подогнали, дабы неподобство «залепить». По прочтении такого бреда «залепить» хочется писаке, сие накропавшему.

Можно как угодно относиться к владельцу клуба «Шахтер», но факт остается фактом – он сделал то, чего десятки государственных деятелей сделать не в состоянии.

Ринат Ахметов построил стадион, не клянча деньги у европейского сообщества и украинского бюджета.

Построил, используя материалы, производимые на отечественных предприятиях.

Построил, не рассказывая каждый день строительства о том, что этот стадион «станет одним из лучших в Европе».

Он просто построил и открыл чудо-арену.

Если проводить аналогии с многострадальным НСК «Олимпийским», сумма, якобы необходимая на реконструкцию которого за год выросла на 500 миллионов гривен, и скандалы вокруг которого вспыхивают с завидной регулярностью, то сравнение явно не в пользу киевского стадиона.

Недавно глава Минсемьи заявил: «Стоимость стадиона составляет 2 млрд. 114 млн. гривен. Однако окончательная цена станет понятной после подписания акта приема-передачи работ и введения стадиона в эксплуатацию».

Вот так. Подождем. Возможно, мы даже войдем в Книгу рекордов Гиннесса. Как страна, построившая самую дорогую футбольную арену в мире. Во вкус вошли. Не подавитесь, ребята!

Уверен, в Минсемьи, где солидная часть «олимпийских» денег не только украдена, но уже и потрачена, сейчас думают над тем, из чего же главный стадион «Евро-2012» слепить. Первое, что приходит в голову... Ну, вы поняли. Однако данная субстанция тоже чего-то да стоит. Кроме того, запах может испортить европейским гостям впечатление от чуда архитектурной мысли.

Второй вопрос – кого для строительства нанять? Китайцы в призме аппетитов наших чинуш от спорта кажутся теперь непозволительной роскошью. Остается одно – привезти в трюме какой-нибудь «Фаины» черных рабов с Гаити.

Лучше – зомби.

Чтобы носили трясущимися руками кирпичи из дерьма и кушать не просили. Чтобы не спали, не отдыхали, а плясали бы днем и ночью на развалинах этого дурацкого амфитеатра, строительству которого посвящается так много внимания на самом высшем уровне...

Сегодня в новостях обязательно будет сообщение о подготовке к Евро. Помяните мое слово – будет сообщение. Обратите внимание, не пропустите. Вам расскажут о том, как движется дело. Порадуются или погрустят. До чемпионата еще долгих 3 года, а тема «двадцать двенадцать» остается топ-темой. Что будет дальше? А дальше будет Евро-2012. Или не будет. Но эшелоны с баблом, ушедшие под откос жгучего желания заработать сверхприбыль, уже никогда не приедут назад…