Коррупционный  дерибан Одессы - начало новой волны передела собственности в Украине
27.11.2009 12:47
...для предпринимательской деятельности, составленном Мировым банком и IFC, занимает 142 место из 183 возможных. Основной причиной этого сами предприниматели видят коррупцию, что подтверждает и 146 место Украины в рейтинге за 2009 год, составленном антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International И дело совсем не в злоупотреблениях санстанций или тяжбах с налоговой. По утверждению юриста Богдана Корчинского, «невозможно инвестировать средства в бизнес, если завтра твой же менеджмент может, заручившись коррупционной поддержкой судов и чиновников органов власти, отобрать у тебя твою собственность». В качестве яркого примера такого правового беспредела Ярослав Месяц назвал недавние события на Каховском коньячном заводе «Таврия». Там менеджмент при помощи коррумпированных судей пытался не допускать собственника ни к управлению, ни к финансовым потокам, ни на само предприятие. Апофеозом конфликта послужил вооруженный захват предприятия, где пролилась кровь.

А совсем свежий пример озвучила присутствовавшая на пресс-конференции акционер «Одессакондитер» Валентина Гроссу.

Владелица предприятия «Одессакондитер» Гроссу В.Г. почувствовала первую угрозу захвата предприятия, когда весной 2009 года ей предложили перевести «Одессакондитер» в американскую офшорную зону. В июле 2009 Гроссу В.Г. переоформила предприятие на своих родственников.

Учитывая низкую эффективность деятельности прошлого правления и попытки разбазарить имущество предприятий, владельцы более 88% акций приняли решение сменить также органы управления.

Таким образом 26 августа 2009 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО «Торговый дом Люксембургский».

На внеочередном общем собрании акционеров присутствовали акционеры обществ – владельцы простых именных акций обществ, обладающие в совокупности более 90% акций указанных обществ, которые зарегистрированы надлежащим образом в реестрах владельцев именных ценных бумаг обществ.

Решениями указанного собрания были отозваны руководители общества и назначены новые руководители. В том числе, были отозваны председатель Правления ЗАО «Одессакондитер» Маштаков А. Е. и назначен новый председатель - Сухота Виктор Викторович, отозван председатель Наблюдательного совета ЗАО «Одессакондитер» Хамалова В.М. и назначен новый глава – Гроссу Валентина Григорьевна; отозван председатель Правления ЗАО «Торговый дом Люксембургский» Кривой И.В. и назначен новый председатель Еременко Сергей Викторович, отозван председатель Наблюдательного совета ЗАО «Торговый дом» Люксембургский» Хамалова В. М. и назначен новый председатель Гроссу Сергей Степанович.

Собрание прошло согласно установленному законом порядке.

Но сразу после смены органов управления, бывшие руководители в лице Маштаковой А.Е. и Хамалова В.Н. начали предпринимать действия, направленные на рейдерский захват предприятий. Так, уже бывшие руководители предприятия, поставив на заводе частную вооруженную охрану, не допускают на предприятие ни акционеров, ни новый легитимный менеджмент.

Более того, Одесский хозяйственный суд поддерживает противоречащие закону попытки захвата предприятия.

Хозяйственный суд Одессы (который возглавляет Продаевич В.А.) вынес ряд решений относительно ЗАО «Одессакондитер»:

• Определение Хозяйственного суда Одесской области о запрете новоизбранным органам управления исполнять свои обязанности (7.09.2009сг.)
• Определение Хозяйственного суда Одесской области об аресте акций на счетах собственников «Одессакондитер» (06.10.2009сг.)
• Решение Хозяйственного суда Одесской области о признании недействительным решений на собрании 26.08.2009 (23.10.2009 г.).

Также 18 сентября 2009 года Одесской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело о признании фальсифицированным протокола собрания акционеров 26.08.2009.

"Он (Продаевич) будет против меня бороться. Что он сделает, приложит максимум усилий и сделает всё, чтобы собственность от меня забрать. Каким образом? Ну, что откроются уголовные дела, Прокуратура будет заниматься. В общем, спокойной жизни не будет", - так эмоционально комментирует ситуацию акционер предприятия Валентина Гроссу.

Таким образом Хамалов В.М., Маштакова А.Е. при поддержке Ровинского Ю.А., Продаевича В.А. и их связях в правоохранительных органах, пытаются противозаконным циничным рейдерским способом заставить владельцев ЗАО «Одессакондитер» отдать им акции предприятий.

«На примере Одессы видно, что в Украине началась новая волна передела собственности. Сегодня в Украине утрачена вертикаль управления, центры власти смещаются и непорядочные чиновники, пользуясь своим положением, организовывают невиданные ранее коррупционные схемы отчуждения имущества», - считает глава партии среднего и малого бизнеса Ярослав Месяц.

«Социально опасным для государства является тот факт, что захват частного имущества производят государственные служащие, наделенные властью и полномочиями, чтобы защищать имущество и права граждан, и это явление приобретает системный характер. Последствиями такой деятельности станет потеря инвестиционной привлекательности нашей страны, как неконтролируемой, не правовой и беззаконной», - заявил представитель общественной организации «Народна Варта» Сергей Тишин.

Справка

ПРОДАЕВИЧ ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Глава Хозяйственного суда Одесской области, 48 лет, родился в Овидиополе Одесской обл. - № 16 списке самых влиятельных одесситов по версии журнала «Фокус».

Связи: Сергей Кивалов, глава партии «Родина» Игорь Марков,

На форумах в Интернет можно найти информацию и о том, сколько заплатил Валентин Продаевич за кресло председателя Одесского хозяйственного суда - 15 млн. долл.

В СМИ Валентин Продаевич неоднократно упоминается в связи со скандальными решениями, которые принимались Одесским хозсудом. Причем, как правило, практически во всех сообщениях речь идет о том, что собственность, в виде предприятий и активов у кого-то отнимается и кому-то передается.

Дело о банкротстве ЧМП
Дело о банкротстве завода «Цетролит»
Дело о банкротстве завода «Орион»
Дело о попытке рейдерского захвата Торгового центра «Новый город»


В 2002 году Валентин Продаевич, еще будучи судьей Одесского хозяйственного суда, вынес решение, которое «помогло» незаконно получить мнимым кредиторам одесское ОАО «Центролит». Как писало «Зеркало недели», «схема, по которой имущество завода перешло в третьи руки, в общем-то не нова: тот, кто инициировал дело о банкротстве предприятия, тот его и получил. Но отработана она грубо. Инициаторы заполучили завод стоимостью порядка 50 млн. грн. бесплатно — лишь под обязательства погасить долги в размере около 8 млн. грн. в течение пяти лет».

Связан Валентин Продаевич и с искусственным банкротством ОАО «Машиностроительное производственное объединение «Орион». Так, то же Зеркало недели пишет о том, что Продаевич действовал по уже отлаженной схеме фиктивного банкротства, обеспечивая процесс судебными решениями. Которые, правда, он выносил не лично, а руками подчиненных ему судей.

В 2005 году глава Одесского хозяйственного суда Валентин Александрович был замечен в конфликте вокруг недвижимости в Одессе – помещения ТЦ «Южный». Один из его собственников в открытом письме в Генеральную прокуратуру Украины прямо обвинил Продаевича в том, что судьи по его прямому указанию по поддельным документам аннулировали государственную регистрацию ООО «ТЦ Пивденный», в результате чего удалось сбыть здание за копейки. Схема, чем-то напоминающая предыдущие, не правда ли?