Здоровье украинцев проверят на прочность
27.11.2009 15:59
Как пишет газета «Дело»: «ВОЗ готова предоставить Украине до 5 млн. доз противопандемической вакцины, однако выдвинула ряд жестких требований. В частности, разрешить использование вакцин без тестирования в Украине. Во-вторых, Украина должна взять на себя ответственность «не предъявлять претензий к производителям вакцины». Вакцинировать украинцев, скорее всего, будут канадской вакциной GlaxoSmithKline».

Читателям, я думаю, знакома фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. Буквально на днях она отозвала партию вакцины от вируса гриппа A/H1N1 (он же «свиной» грипп) в Канаде и даже предупредила врачей, чтобы они ПРЕКРАТИЛИ ее использовать по причине большого количество ЖАЛОБ на серьезные побочные эффекты.

Не улавливаете связь между требования ВОЗ и последними событиями?

Но даже если связи и нет, и все это плод журналистского воображения, склонного к дутым сенсациям, напрашивается вывод – к чему такая дикая подстраховка? Не тестировать, не жаловаться…

Да и в прививках ли счастье в разгар эпидемии?

С закравшимися сомнениями корреспондент From-UA обратился за разъяснениями к светилам отечественной медицины и политикам – куда уж без них, тем более, Верховная Рада не сумела преодолеть вето Президента и выделить, как того просила ЮВТ, миллиард гривен на борьбу с эпидемией.

Украина – не банановая республика!

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева убеждена, что без проведения клинических испытаний Украина не должна брать вакцину.

«Я категорически против того, чтобы Украина стала полигоном испытания любой вакцины, в том числе и против гриппа. Моя страна сегодня должна иметь профилактику против любой инфекционной болезни только путем вакцинопрофилактики. Иногда это уменьшает на 70% риск заболеть, а иногда и на все 99%. Вакцина должна быть самой качественной, она должна пройти согласно украинским законодательным нормам все формы ее регистрации до клинических испытаний. И только в этом случае я скажу, что ее можно сделать», – заявила Бахтеева.

Такие условия ВОЗ нельзя принимать, уверен экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук.

«Такое условие нельзя принимать. Украина – не банановая республика. Украина должна провести пусть и ускоренно, но все обязательные процедуры регистрации. Или это должно быть единое политическое решение всех политических партий и политиков. Иначе на того, кто возьмет на себя ответственность за такое решение, даже при единственном смертельном случае, повесят всех козлов. Я бы, например, будучи министром здравоохранения, такое решение не подписал», – заявил корреспонденту From-UA Николай Ефремович.

Солидарен с ним и заместитель начальника Главного киевского управления здравоохранения Владимир Загородний.

«Позиция европейского бюро ВОЗ, в данном случае, мягко говоря, некорректна по отношению к Украине. Тем более, это звучит, чуть ли не ультимативно. Учитывая значимость и основные задачи Всемирной организации здравоохранения, она должна быть корректной по отношению к странам, которые являются участниками ВОЗ. Тем более, что речь идет о здоровье людей, а тут как с барского плеча дают подачки», – отметил он.

Какие гарантии дает ВОЗ и насколько их можно принять во внимание? Таким вопросом во время беседы с корреспондентом From-UA задался главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка.

«Вопрос состоит в том, адекватно ли были их исследования нашим, потому что при регистрации у нас есть определенная процедура, она долгая: проводятся клинические испытания на людях, идет исследование. Какие гарантии ВОЗ дает и насколько их можно принять во внимание?» – спрашивает специалист.

Кроме того, по его словам, завязаны большие корпоративные интересы, и очень сложно придать этому всему объективность.

Причины, побудившие ВОЗ к подобного рода требованиям, пояснил директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

«ВОЗ подразумевала, наверно, что не было испытаний на людях. Вакцина появилась пару месяцев назад, уже все равно кого-то прививали, и мы можем отследить судьбу этих людей. Вакцину сделать – месяц-два – и она есть. А вот провести испытание – это занимает где-то пару лет. А через пару лет она уже может быть не нужна. Учитывая буржуазный мир, если мы скажем, что вакцина плохая, то завтра эту фирму прижмут или перестанут у нее все покупать. Поэтому они и вышли с таким перестрахованием», – сообщил главный иммунолог столицы.

Поздно пить «Боржоми»…

Пока ведутся споры о том, как, чем и на каких условиях могут прививаться украинцы, наши эксперты подвергли сомнению пользу вакцинации как таковой в период эпидемии.

Так, Татьяна Бахтеева прививаться не собирается.

«Вакцину себе я лично, как врач, не введу, потому что я уже нахожусь в состоянии эпидемии простудных заболеваний и гриппа. Для того, чтобы сделать прививку, нужно до этого 2 недели не болеть, чтобы ее сегодня сделать, и потом должно быть 2 недели гарантии, что мы не заболеем. А сегодня мы не имеем такой гарантированной возможности, у нас уже эпидемия, мы уже опоздали. Пусть ВОЗ испытывает ее в Италии или в Великобритании, а не в Украине», – заявила она.

Схожего мнения придерживается и Владимир Загородний:

«Обычно календарь прививок приостанавливается на период увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом. То, что сейчас почему-то рассказывают, что против гриппа можно – это как пальцем в небо. Сегодня можно сделать вакцинацию, а завтра-послезавтра можно подхватить вирус и заболеть. А нужно минимум 3 недели, чтобы организм отреагировал на эту прививку. Поэтому человек должен сам выбирать, как ему поступить».

Чтобы не заболеть, Олег Назар советует стимулировать иммунную систему.

«Не простужаться, не пить холодное, не ходить босиком по улице. Соблюдать элементарные вещи: заболел – сиди дома. Если слякоть на улице, если есть возможность – не выходить. Вирусы как раз лучше распространяются во влажную погоду. Сейчас сухо на улице – ходите, влага на улице – стоит подумать, выходить или нет», – советует он.

Не делать проблему из гриппа призывает Николай Полищук.

«Каждый год бывает грипп, и не надо делать из этого проблему. Тем более, что в этом году грипп протекает мягче, чем в прошлом году, если учитывать количество смертельных случаев. Каждая смерть – это, конечно, чрезвычайно серьезно, но ведь 300 человек ежедневно умирает от курения, 100-110 человек ежедневно умирает от алкоголя. А от эпидемии гриппа за месяц погибло 300 человек. Да, это много, это горе для каждого человека. Но мы же все-таки должны смотреть в масштабах страны», – подчеркнул он в разговоре с корреспондентом From-UA.

На самом деле все не так?

Опровергла требования ВОЗ наш эксперт Любовь Вишневская.

«Представитель Всемирной организации здравоохранения, заместитель регионального директора ЕРБ ВОЗ Нато Менабде выступал на заседании штаба в Министерстве здравоохранения как раз по эпидемии гриппа, и там обсуждался этот вопрос. Я там была и лично слышала, что никакого подобного требования не было. Единственное требование, которое было высказано со стороны ВОЗ – это обеспечить прием этой вакцины и сделать так, чтобы она была использована, чтобы не было такой ситуации, которая была с вакциной от кори, когда 7 млн. доз были утилизированы», – ошарашила корреспондента From-UA специалист.

Если ВОЗ на самом деле не выдвигала упомянутые в начале материала требования, то как объяснить тот факт, что Кабмин рассматривает законопроект, согласно которому в Украину можно будет ввозить вакцину без национальной сертификации? Вопрос остается открытым.

«Парни, кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!»

Тем временем парламентариям не удалось выбить миллиард на борьбу с эпидемией. Без поддержки Партии регионов, ушедшей в отказ, преодолеть вето Президента оказалось невозможным. Регионалы объяснили свою позицию тем, что деньги разворуют, и предложили выделить на борьбу с гриппом в пять раз меньше, а там будет видно.

Прокомментировал ситуацию депутат от БЮТ Анатолий Семинога:

«Политическая целесообразность оказалась для некоторых депутатов и политических сил более важной, чем человеческая жизнь и здоровье».

Как отметил бютовец, предвыборная кампания, боязнь того, что успешная работа Кабинета министров принесет одному из кандидатов дивиденды, сегодня заставляет голосовать именно таким образом.

«Но Блок Тимошенко не остановится, во вторник будет новое заседание и будет инициироваться еще раз постановка этого вопроса. Это не простой вопрос, речь идет о подготовке страны к серьезному вызову, и она должна быть к нему готова», – резюмировал Семинога.

Минздрав всегда был лакомым кусочком – при любых правительствах и президентах. Складывается впечатление, что ему никогда не избавиться от шлейфа скандалов. Еще бы – именно от этого органа зависит, будут продавать у нас то или иное лекарство. Соблазн велик – на карту ВСЕГДА поставлены больше барыши.

На телевидении стало модным рассказывать о том, какие у нас вредные продукты в супермаркетах – химия и прочая гадость, губительная для нашего здоровья. Спрашивается, а Минздрав накой? Почему журналисты рассказывают о вредных продуктах, изготавливаемых в Украине и разрешенных… Минздравом?

Поэтому ко всему, что касается нашего здоровья, нужно относиться с осторожностью. Тем более, если здесь замешан Минздрав, прохлопавший, между прочим, эпидемию гриппа…

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Глеб Емельянов