Янукович будет перетрахивать!
10.12.2009 08:26
...Верховная Рада Украины. Так, кандидат в президенты пригрозил распустить парламент в марте 2010 года, то есть досрочно. По словам Януковича, он пойдет на это в том случае, если в кратчайшие сроки не будет создана эффективная коалиция.

Крылатым стало выражение возможного коллеги Виктора Федоровича - Александра Лукашенко, который на русско-белорусском суржике признался как-то, что он "перетрахивал, перетрахивает и будет перетрахивать" свой парламент. Холодок побежал за ворот украинских депутатов, узнавших о том, что готовит им грозный Виктор Я.

Стоит ли парламентариям готовить для пинка пятую точку? Или угроза главного претендента на президентское кресло так и останется невыполненной? Чего ожидать от председателя ПР, рассказали политики и эксперты.

Свежо придание...

Виталий Бала из Агентства моделирования ситуаций считает, что лидер регионалов попросту блефует. По его словам, политик явно переоценивает свои силы. К тому же не исключено, что оппозиция будет ставить ему палки в колеса на каждом повороте.

«Я думаю, что для этого у него может не хватить возможностей и сил. Я считаю, что неправильно делать такие заявления, все заявления должны быть последовательные. Когда говорят, что давайте будем не воевать, а что-то делать, а через день-два уже заявляется, что будет распущен парламент, то это не совсем конструктивная позиция. Продолжая подобную риторику, он добьется лишь того, что в случае победы на выборах получит такую серьезную оппозицию, что он не только не сможет распустить парламент, а ему вообще очень трудно будет работать далее как Президенту с такими полномочиями. Я бы не советовал делать такие запугивающие заявления, потому что это ни к чему хорошему не приведет», - предупреждает эксперт.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. По мнению руководителя Школы политической психологии Геннадия Балашова, если Виктор Федорович станет президентом, он первым делом назначит своего премьер-министра. И тогда, при парламентском большинстве, надобность в роспуске отпадет сама собой.

«Во-первых, стать президентом и сразу начинать со скандала – логически неправильно. Поэтому его психологическое состояние и желания сильно изменятся с приходом к власти. Я думаю, что первое, что он попытается сделать, это снять премьера и назначить своего, лояльного премьера. А дальше, когда есть свой премьер и большинство в парламенте, то какой смысл его распускать? Психологически и по его структуре личности видно, что он на такие действия в дальнейшем не пойдет», - убежден Балашов.

А вот Николай Катеринчук из фракции НУ-НС считает, что главная цель главы ПР (как, впрочем, и другого кандидата в президенты – Юлии Тимошенко) – не нормализация работы Верховной Рады, а возврат тех полномочий, коими в свое время обладал Президент Кучма.

«Я думаю, что в случае победы любого из кандидатов – либо Тимошенко, либо Януковича – будет не роспуск парламента, а будет борьба за то, чтобы вернуть полномочия Кучмы, отменить те изменения, которые были приняты в Конституцию в 2005 году, - подозревает Катеринчук. - Если это будет происходить, тогда Президент утратит право роспуска парламента. Относительно того, что будет делать Янукович, если станет Президентом: никаких антикризисных мер проводиться не будет, а будут пытаться страну переформатировать под Януковича. Янукович – это запуганный парламент и отсутствие сильной оппозиции».

Пацан сказал – пацан сделал!

Представитель Партии регионов Валерий Бондик неохотно взялся комментировать заявление Януковича о роспуске Рады. Оно и не удивительно! Начальник – он как Бог, все видит. Тем не менее регионал считает, что ради нормальной работы парламента можно пойти и на такие жертвы.

«По человеческим основаниям я не заинтересован в том, чтобы распускали Раду, потому что я как человек, как гражданин, внес массу законопроектов, очень интересных, неполитических, и хотел бы посмотреть их реализацию. А с точки зрения профессионала я за то, чтобы парламент конструктивно работал. Почему у Тимошенко не получается протащить ни один закон? Потому что у нее нет большинства, потому что депутаты не голосуют за их «хотелки». Вот они хотели миллиард на грипп, так они не смогли набрать даже 226 голосов», - злорадствует нардеп.

Соратник вышеупомянутой Юлии Владимировны, народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога сравнивает возможного Януковича-президента с состоявшимся Черновецким-мэром. И сходство между ними, по словам бютовца, вовсе не в диапазоне голоса…

«Большинство сегодня настроено против Януковича, против тех порядков и той политики, которые он принесет нашей стране. Поэтому это абсолютно реально, - констатирует политик. - Если, не дай бог, Янукович станет президентом, нас снова ждет политическое противостояние между востоком и западом, противостояние в Верховной Раде, мощная оппозиция в Верховной Раде против его действий, его политики. Не только парламентская оппозиция, оппозиция общественная. Как лидер нации он восприниматься не будет, такое же недоразумение, как Черновецкий – мэр Киева. Поэтому я абсолютно убежден, что он говорит правду – он заранее программирует политическую нестабильность, в Украине будет продолжена система перетягивания каната».

О том, что нынешний украинский парламент недееспособен, с Екатериной Самойлик из Компартии Украины поспорить трудно. По ее убеждению, Янукович пойдет на все ради того, чтобы большинство посетителей Рады души в нем не чаяло.

«Стопроцентная вероятность. Ему нужно большинство, и это большинство он постарается создать с пропрезидентскими депутатами. Я думаю, что оппозиция не попытается помешать, потому что нет большинства. Если 2 года назад было большинство, и причем эффективное большинство, но оно не смогло помешать, причем через того же самого Януковича. То, что эта Верховная Рада недееспособна и большинство недееспособно – это однозначно. И каждый президент, кто бы ни был избран, сделает все для того, чтобы распустить Верховную Раду Украины», - сказала коммунистка.

Песня бессмертного Виктора Цоя «Мама Анархия» могла бы стать неофициальным гимном независимой Украины. Подобные ассоциации вызвали слова известного телеведущего Вячеслава Пиховшека, который вынужден признать, что прогнившее законодательство развязало руки всем представителям политической элиты.

«В Украине отсутствует правовое государство. Оппозиция имеет какое-то значение? При Ющенко фактом есть то, что если он хочет провести досрочные выборы и этому не мешает Тимошенко, то он их проводит. Если Тимошенко не хотела, чтобы он проводил досрочные выборы в 2008 году, он их не проводил. Она не дала на это деньги. В стране обычная, а не правовая демократия, - просветил корреспондента From-UA журналист. - Если Янукович захочет провести выборы, если он захочет выполнять нормы правовой державы в объеме исполнения их Ющенко, то он их проведет. Если он захочет придерживаться законодательных норм, то он их может не провести. Полное отсутствие в стране гражданского общества, о чем свидетельствует отсутствие гражданских протестов во время девальвации гривны, показывает, что в этой стране можно делать все, что угодно».

В местах, где прошли детство и молодость Виктора Федоровича, за свои слова принято отвечать. Поэтому как завсегдатаям, так и злостным прогульщикам парламентских заседаний лучше не расслабляться. С другой стороны, заявление о роспуске Рады может оказаться лишь стратегическим ходом лидера регионалов. Впрочем, ждать развязки осталось недолго.