Сын – судья райсуда. Отец – судья апелляционного суда. Днепропетровская схема
10.12.2009 12:35
...в своём кабинете сотни тысяч долларов, как благодаря коррупционным деяниям могут стать знаменитыми судьи Шабановы, промышляющие в Днепропетровске.

Судьи Шабановы – не однофамильцы, и даже не собирательное название артистов-гастролеров, это реальные персонажи, работающие в судах Днепропетровской области и зарабатывающие на своем «тандеме» немалые деньги. Шабанов Андрей Николаевич, 1979 года рождения, судья Днепропетровского районного суда Днепропетровской области. «Его честь» отправляет «правосудие» c 20.10.2008 года. Его отец – Шабанов Николай Сергеевич, – судья Апелляционного суда Днепропетровской области.

Деликатность ситуации заключается в том, что отец «обеспечивает» законность и обоснованность любого решения сына. Именно в Апелляционном суде Днепропетровской области сторона, которая не согласна с судебным решением, может обжаловать решения Днепропетровского районного суда.

Примером может служить ситуация, сложившаяся с кандидатом в депутаты райсовет г. Днепропетровск от БЮТ Константином Бильцаном. Будущий «слуга народа» К. Бильцан продолжительное время находится в «черных списках» нескольких финансовых учреждений, потому что не осуществляет платежи по кредитным договорам (финансового лизинга) на спецтехнику. Основываясь на нормах действующего законодательства и договора, финансовое учреждение потребовало возвращение спецтехники господином Бильцаном.

Казалось бы – всё прозрачно и законно. Но нет. Бильцан Константин решил «проявить» власть денег и статуса. И тут начались процессуальные «диверсии». Началось всё с оспаривания действий государственного исполнителя, а закончилось – иском в Днепропетровский районный суд Днепропетровской области с просьбой об отмене исполнительной надписи нотариуса.

1. Несмотря на то, что указанный выше суд не уполномочен рассматривать хозяйственные иски (это прерогатива хозяйственного суда), производство по делу было открыто судьей Шабановым Андреем Николаевичем. Даже больше – суд (в качестве меры по обеспечению иска) наложил арест на предмет лизинга (грузовую технику). Это уже второе кричащее нарушение судьи – согласно закону нельзя наложить арест на имущество в качестве меры по обеспечению неимущественного иска.

2. Дальше ситуация развивалась еще интереснее. За вознаграждение и дружественное расположение будущего «народного избранника» судья Андрей Шабанов удовлетворяет иск Бильцана К. Финансовое учреждение, не согласно с таким решением, подает апелляционную жалобу … в Апелляционный суд Днепропетровской области. Да-да… именно в тот суд, где работает отец «его чести». Другими словами – волей-неволей пришлось жаловаться отцу на сына.

Естественно, апелляционная жалоба фин. учреждения была отклонена. Есть ли у кого-то сомнения, что Шабанов-старший не способствовал благоприятному (для сына и для его сообщников-истцов) решению по делу? Учитывая очевидную незаконность решения, очевидную заинтересованность Андрея Шабанова в принятии именно такого предвзятого решения, можно быть уверенным в использовании «телефонного права».

Цинизм Константина Бильцана заключается в том, что он требует вернуть ему право на владение спецтехники на фоне огромной задолженности перед финансовым учреждением – 800 000 грн., которая образовалось из-за неплатежей с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Задолженность возникла из-за мошеннических действий будущего депутата от БЮТ – Бильцана К. Его бизнес сейчас быстро развивается, приносит значительные доходы. Но Константин Николаевич решил использовать эти деньги не для погашения кредитов, а на взятки судьям. А на выигранную разницу – провести следующую предвыборную компанию для себя.

Можно ли оставить нынешнюю ситуацию (когда отец имеет возможность влиять на решения, принимаемые сыном-судьей)? По процессуальному закону участие отца при рассмотрение жалобы на решение сына-судьи практически не ограничено. Добиться отвода судьи в таких случаях – сложно. А если даже и получится – то как добиться отмены «телефонного права»?

Задача для нового президента? Очевидно, да. И это сверхважная задача, т. к. данная ситуация сложилась не только из-за коррупционных действий судей, но из-за ощущения вседозволенности и безнаказанности, которую испытывают депутаты местных советов. Константин Бильцан – не только недобросовестный заемщик, но и будущий депутат районного совета г. Днепропетровск (фракция БЮТ). Таким образом, коррупционные действия, инициированные народным избранником – вдвойне тяжкое преступление, требующее вмешательства высших судебных и правоохранительных инстанций.