Президент с судимостями
11.12.2009 07:21
...Виктора Януковича образ криминального авторитета. Однако биография «рецидивиста» оказалась намного прозаичней, чем ее пытались преподнести оранжевые. Молодой лидер Партии регионов отсидел 1 год и 7 месяцев за грабеж, а потом был осужден на 2 года за нанесение телесных повреждений, но за решеткой не оказался. Обе судимости были сняты президиумом Донецкого областного суда.

А на днях во фракции БЮТ вспомнили, что повторение - мать учения. Один из депутатов-бютовцев заявил, что необходимо создать временную следственную комиссию, которая должна будет расследовать факты о незаконном избежании лидером Партии регионов третьей судимости. По убеждению представителей БЮТ, «Янукович был причастен к групповому изнасилованию и избиению женщины, но впоследствии откупился от потерпевшей и дело было замято».

Подобные обвинения в Украине не редкость, особенно в канун выборов. Чего только стоит скандал с педофилами из того же БЮТ. Но неужели депутатам-«правдорубам» неизвестно, что дважды в одну реку не войти? Сколько можно спекулировать на теме криминального прошлого главы ПР, которая давно себя исчерпала? Разобраться нам помогли политики и эксперты.

Чья б корова мычала!

Народный артист Украины Ян Табачник спешит напомнить представителям БЮТ, что у их лидера - Юлии Тимошенко - тоже рыльце в пушку. И инкриминировали Леди Ю куда более тяжкие преступления, нежели мордобой или кража шапок.

«В украинской политике, к сожалению, мусолят каждый раз все «грязное белье», которое только возможно. Посмотрели бы получше по поводу судимости на своих однопартийцев, которые судимы по гораздо более злостным преступлениям, чем Янукович. У Януковича это было в юности, это обыкновенная «хулиганка», - подчеркнул музыкант. - Ну кто бы говорил, только не БЮТ! У них там есть 10 достойных людей на всю партию, а остальных можно абсолютно спокойно сегодня обвинить и посадить. Так что пусть они не особенно кидаются словами. Против их лидера Тимошенко тоже выдвигались обвинения, и еще неизвестно, чем это все закончится».

В Верховной Раде найдется немало товарищей, которым самое место на нарах. Но, по словам председателя Экспертного совета при Министерстве труда и социальной политики Украины Семена Глузмана, на это сегодня принято закрывать глаза.

«Когда нечего говорить, то говорят такие вещи. Особенно в стране, где при власти находятся люди, которые вообще несудимые, но которые совершили гораздо большие преступления в зрелом возрасте, нежели Янукович в юности. Мы же знаем фамилии людей, которые должны сидеть не в парламенте, а в тюрьме. Я считаю, что население страны уже все знает. Кому не нравится, те не будут голосовать за Януковича, потому что он сидел в тюрьме в юности. Но вообще для страны, где «чем больше украл, тем выше карьера», это смешно и горько», - констатировал эксперт.

Зато Андрей Парубий из фракции НУ-НС в курсе, что обвинительный камень в огород Януковича - показуха и не более. Ведь они с Тимошенко в сговоре, а политическое противостояние бесстыдно имитируют, чтобы никто не догадался.

«Это очередной метод борьбы между БЮТ и Партией регионов. Если честно, это вызывает у меня иронию, потому что на самом деле эти политические силы между собой договариваются по ключевым вопросам, - разоблачил лидеров фракций нунсовец. - А вся эта мнимая война между ними - это, на мой взгляд, игра на публику. Поэтому я убежден, что инициатива Соболева (представителя БЮТ, затронувшего тему судимости Януковича. - Авт.) - это очередной пиар-ход, который не будет иметь своего завершения, а все это будет демонстрироваться как якобы противостояние двух кандидатов - Януковича и Тимошенко. По моему глубокому убеждению, что по ключевым вопросам у них все налажено, и их группы в этом аспекте активно сотрудничают».

Украинские политики только и умеют, что обливать друг друга грязью. Это вынужден признать директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. По его убеждению, подобная позиция свойственна практически всем лидерам предвыборной гонки.

«Дело в том, что у политиков просто нет других аргументов. Ситуация сегодня складывается таким образом, что соперничество идет не в том, кто может создать план для Украины, а в том, кто кого обольет большим количеством грязи. И, к сожалению, это происходит со всех сторон за редким исключением. Это делают практически все: и Яценюк, и Богословская, и Гриценко, и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович. Среди всех кандидатов в президенты выделяется Тигипко, который взял линию на созидание, а не на обливание грязью. Я думаю, что это еще будет в Украине достаточно долго, потому что, пока не придет новая плеяда политиков, вся эта старая гвардия будет так себя вести», - считает Булавин.

Страна должна знать своих «героев»

Глава Киевской городской региональной организации Европейской партии Украины Виктор Василюк, как юрист, не скрывает профессионального любопытства. Если за одним из сильнейших политиков страны в прошлом были грешки, то его сограждане имеют право об этом знать.

«Избиратель должен знать всех своих героев в лицо. Поэтому каждый человек, сколько считает нужным, столько и мусолит эту тему. Понятно, что эту информацию распространяют те, кому это выгодно. Ну и слава богу! У нас в стране политическая ситуация такая, что несколько противоборствующих политических сил, и благодаря этому мы узнаем правду о других. Это и есть демократия. Если бы была какая-то одна сила у власти, то мы бы никакой правды не узнали. А так как у нас сейчас наиболее ярких три силы, то они между собой выясняют отношения, а народ благодаря этому узнает правду. Ничего плохого в этом нет», - признал нардеп.

А ведь все, что нужно было в свое время сделать Януковичу - это «явиться с повинной», лично поведав народу о своих ошибках молодости. А так, по словам представителя юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексея Резникова, прокол пиарщиков лидера ПР сыграл на руку его политическим оппонентам.

«Если бы Виктор Федорович сам лично вышел и обратился к избирателям: «Ребята, в истории моей жизни то-то и то-то имело место. И я вам лично об этом сообщаю». И все. Это другой вопрос, когда он должен был это сказать. Плохо поработали его советники, политпроектанты, политпиарщики. Они должны были просчитать этот очевиднейший шаг. Они должны были это сделать еще летом, когда еще гонка не началась. При его рейтинговых показателях этого бояться не надо было, потому что это все равно бы сделали его политические соперники или конкуренты. Это настолько просчитываемая вещь, что даже вызывает улыбку, почему не было на это заранее должной реакции», - не скрывает удивления эксперт.

Последнее слово в вопросах подобного масштаба всегда будет за парламентом. К тому же, по мнению известного адвоката, народного депутата от БЮТ Сергея Власенко, в этом деле замешана еще она значимая фигура - Президент Виктор Ющенко.

«Комиссия может создаваться Верховной Радой по любому поводу и в отношении любых событий, которые имели место в определенный период времени. Поэтому вопрос - готова ли Верховная Рада проголосовать за это. К сожалению, голосование в Верховной Раде последнее время, ввиду абсолютно непонятной позиции пропрезидентско настроенных депутатов из «Нашей Украины», как правило, возникает в последний момент, - напомнил корреспонденту From-UA Власенко. - Поэтому говорить о чем-то с какой-то долей вероятности крайне сложно. А тот факт, что Янукович и Президент, по сути, играют в одну игру, говорит о том, что скорее всего, депутаты не проголосуют за создание такой комиссии. И возникает вопрос: а сколько таких людей будет в «Нашей Украине»?»

Тема с третьей судимостью Януковича, несомненно, притянута бютовцами за уши. Но факт остается фактом: украинские политики, увы, не способны вести честную, а главное – ЧИСТУЮ борьбу за власть. Кто больше помоев на голову близстоящему выльет, тот и прав!

Занимая такую позицию, кандидаты в президенты больше походят на папарацци, которым удалось сфотографировать звезду Голливуда без макияжа. Вроде бы ничего особенного, но проколы, позволенные простым смертным, для знаменитостей - табу. Не политика, а бульварная желтуха какая-то.