Губернатор Тернопольщины Ю. Чижмарь: «Главный админресурс Тимошенко – это милиция»
11.12.2009 11:29
...эпидемии гриппа Украины – об этом и многом другом в интервью корреспонденту From-UA рассказал глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь.

From-UA: – В октябре прошлого года областной совет выдвинул вам недоверие. Тогда вы его распустили. Что теперь будете делать?

Ю. Чижмарь: – Тогда мы распустили совет, потому что сессия была заблокирована, почти два года не принимались решения. А сегодня идет заполитизированность перед выборами, где каждый борется за какие-то политические дивиденды.

From-UA: – Что вы имеете в виду?

Ю. Чижмарь: – Это исключительно политическая акция, которую спровоцировала «Свобода» и Партия регионов на местном уровне. Они же идут на выборы. Но хочу сказать, что выдвинутое ими недоверие – незаконное. У них нет полномочий давать мне указания, что делать. А они захотели, чтобы я сделал представление о снятии мэра с должности, но я этого не сделал, потому что это не мое обязательство. Я обратился в связи с этим в суд. Сейчас жду ответа.

From-UA: – Из ваших слов выходит, что свободовцы и регионалы на местном уровне сотрудничают?

Ю. Чижмарь: – Именно так. Они сотрудничают. Даже при голосовании о недоверии было понятно, что без Партии регионов здесь арифметически никак не обошлось. Потому что представителей других политических сил даже не было в зале. Мы также хорошо знаем их совместные голосования по ряду других коммерческих проектов: объединению всех аптек, дополнительным полномочиям главе облсовета для увольнения директоров, назначению исполняющих обязанности. Хотя самое интересное то, что во Львовской области, где «Свобода» не при власти, она против этого. Там говорят, что это коррупция, разворовывание собственности.

From-UA: – Но на всеукраинском уровне «Свобода» и Партия регионов – совсем противоположные политсилы…

Ю. Чижмарь: – А в Тернополе они объединились в борьбе со мной. Им же надо с кем-то бороться. С Регионами все понятно. Они – оппозиционная сила. Они всегда будут против власти. А вот «Свобода» хочет показать свою деятельность. У них идеология только на словах. На самом деле это маргинальная партия.

From-UA: – А что это им даст? Губернаторов же назначает Президент. Они все равно не смогут поставить на эту должность своего человека.

Ю. Чижмарь: – Им просто надо разбалансировать органы власти. Чем хуже будет работать власть, тем лучше они будут выглядеть на фоне этого. «Свобода», таким образом, хочет показать, что она в оппозиции. Она не умеет быть при власти. Ее главное задание – критика. А тут они в прошлом году пришли к власти и теперь не знают, что делать. У «Свободы» свой глава облсовета, самая большая фракция – это уже власть. Так что они должны нести ответственность за ситуацию в области. Интересно, почему они ни разу не выносили вопрос недоверия в открытом режиме? Наверное, боятся показать свое стопроцентное сотрудничество с Регионами.

From-UA: – Вы общались с Президентом по этому поводу?

Ю. Чижмарь: – Нет. Хотя я имел разговор с главой его Секретариата Верой Ивановной Ульянченко. Там следят за ситуацией и хорошо понимают, что подобные шаги направлены на дестабилизацию ситуации в регионе, руководитель которого поддерживает действующего Президента.

From-UA: – Сегодняшний рейтинг Виктора Ющенко не более 5-7%, у него очень маленькие шансы во второй раз стать Главой государства. Не боитесь, что если этого не случится, у вас могут возникнуть проблемы?

Ю. Чижмарь: – А какие у меня могут быть проблемы? У меня хорошее, сильное здоровье (отшучивается).

From-UA: – Я о политических проблемах…

Ю. Чижмарь: – У меня есть позитивный опыт административной работы. Почему я должен смотреть на эти все вещи с таким скептицизмом? Я поддерживаю Ющенко, потому что Президент знает, куда и как должна развиваться Украина. Другой вопрос, что значительная часть команды, которая была им создана, была возле него, просто предала его и ушла. Сегодня она осела в штабе Юлии Тимошенко. Но хочу сказать, что перспективы тех предателей и того человека, который будет работать с ними, сомнительные.

From-UA: – Как будете поднимать рейтинг Ющенко в Тернопольской области?

Ю. Чижмарь: – Я чиновник, я работаю. Рейтинг Ющенко я поднимаю своей добросовестной работой, чтобы в Тернополе ему никто не говорил, что человек, которого он назначил на должность, опозорил его и ту цель, за которую он борется. Моя поддержка не в том, чтобы на кого-то административно давить, кого-то заставлять идти голосовать. Это уже не работает. Тем более, на Западной Украине.

From-UA: – Тимошенко может задействовать админресурс со своей стороны?

Ю. Чижмарь: – Ее главный сегодняшний админресурс – это милиция. Мартовские выборы в Тернополе показали, что если милиция захочет, то будет охранять бюллетени, и тогда выборы будут проходит согласно закону. А не захочет – не будет их охранять, и там выборы можно признавать недействительными. Это опробованная система. И никто за это ответственности не несет.

From-UA: – Глава Кабмина предлагает со следующего года утверждать бюджет не с верху вниз, а наоборот. В стране получится более 12 тысяч местных бюджетов. Это предвыборная замануха?

Ю. Чижмарь: – Это шаг на половину. Мы никогда не делаем реформы до конца. Понятно, что если так случится, то мы перейдем к сильному местному самоуправлению. Но это надо делать не под выборы с целью подкупить сельских и местных глав. Потом эти чиновники должны за это идти и агитировать, агитировать... Это технология. Я думаю, что бюджет не должен формироваться ни снизу, ни сверху. Мы сегодня должны сформировать смету государственных органов, которые обеспечивают управление страной. И каждый регион, в соответствии с количеством населения, должен отдать пропорциональную сумму в госбюджет для содержания центральных органов власти, судебной системы. А все остальное, что заработают, это их деньги. Вот тогда мы заставим регионы зарабатывать деньги. А дотации сверху – это создание недееспособного местного самоуправления.

From-UA: – Тернопольская область стала одной из первых, где началась эпидемия гриппа. Насколько она была заполитизирована?

Ю. Чижмарь: – Очень сильно. Причем на самом высоком уровне. Отсутствие четкой информации и политические спекуляции породили панику среди населения. Я считаю, что телесовещания с премьер-министром ничего, кроме личного пиара, не дали. Лечить должны медики, а не чиновники.
Беседовала Злата Фартова