Машина будущего из прошлого
15.12.2009 07:50
Правда, все это случилось в кино – в культовой трилогии «Назад в будущее». Машина времени из «гаража грез» – спорткар DeLorean DMC-12.

Сценаристы фильма долго думали, каким образом представить чудо-машину. Сначала рассматривался вариант лазерной установки, потом – холодильника. Но эту идею зарубили из-за опасений, что маленькие детишки будут искать «потоковый конденсатор» в своих морозильниках и ненароком закроют за собой дверцу. И лишь в третьей версии сценария эту роль отдали двухместному купе DeLorean.

Конкурентов по «кастингу» у DMC-12 не было. Как выразился один из героев фантастической комедии Док Браун: «Если уж встраивать машину времени в автомобиль, то лучше в стильный». Кроме того, футуристический вид с серебристыми панелями, четырьмя прямоугольными фарами и дверьми типа «крыло чайки» делал машину очень похожей на космический аппарат.


DeLorean DMC-12


Клиновидный корпус машины изготовили при участии знаменитого автоателье ItalDesign Джуджаро. Кузов состоял из двух цельных композитных деталей, которые склеивались между собой специальным клеем под давлением. В итоге кузов толщиной всего 4 мм отличался очень высокой прочностью и легкостью. 304 элемента внешней облицовки из полированной «нержавейки» толщиной 1 мм наклеивали на пластиковый кузов. Автомобиль весил около 1300 кг, а 6-цилиндровый двигатель PRV объемом 2.8 литра развивал скорость 175 км/час.

Крыши как таковой у машины не было – ее образовывали верхние части дверей. Именно «крылатые» двери, открывающиеся вверх, были самыми сложными и дорогими в изготовлении.




Всего в работе над фильмом использовали четыре машины: по одной для съемок снаружи и внутри студии, машину с «фаршем» для путешествий во времени и еще один автомобиль для кадров столкновения с поездом. Киношники наделили шоу-кар множеством «фишек».

Крышкой на атомном реакторе DeLorean стал колпак колеса модели «Додж Полярис». Домашний энергетический преобразователь был сделан из кофемолки Krups. Для машины сконструировали специальный дисплей в красном, зеленом и желтом цветах. Это отсылка к фильму «Машина времени» 1960 года, где использовались лампы тех же расцветок.




Когда поезд таранит DMC-12, тот должен разлетаться на кучу обломков. Для этого эффекта спорткар надпилили в нужных местах и напичкали динамитом с мокрым песком. Порох взрывался в тот момент, когда поезд сталкивался с автомобилем. Операция, кстати, была проделана не с миниатюрной моделью – киношники пожертвовали настоящим автомобилем.

Летающие машины в фильме – макеты, снятые на фоне синего экрана. В одном из кадров второй части трилогии допущен киноляп – на летающем «ДэЛореан» отсутствует дверная щель, которая является частью корпуса.

Главный DeLorean, используемый для фильма, сейчас находится во владении частного коллекционера. Он допущен для уличного движения в штате Калифорния. Те спорткары, которые стоят в Universal Studios в Лос-Анджелес, – в основном, копии, модифицированные с помощью оригинальных деталей машин, которые использовались в фильме для каскадерских трюков.