Война за «Межигорье»
16.12.2009 07:41
...Виктор Янукович жирует в роскошной резиденции на территории «Межигорья». Сперва она по-хорошему попросила главу ПР выехать из хором. Но теперь поползли слухи о том, что упрямца будут силой выселять из незаконно присвоенной государственной дачи.

Так, Партия регионов заявляет, что депутаты от БЮТ вместе с бойцами «Беркута» намерены захватить имение Януковича, которое, если верить самому политику, он выкупил на законных основаниях. Неужели Тимошенко и впрямь способна на такое пойти, используя в качестве цепных псов милицейское спецподразделение «Беркут»? И когда люду, уставшему от непрекращающихся перебранок топовых политиков, следует ожидать пика предвыборных баталий? Слово предоставляется экспертам и народным избранникам.

Кто больше лает, тот меньше кусает?

Глава Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что главе БЮТ, как и остальным кандидатам в президенты, следует тщательно продумывать каждый свой шаг. Ведь с приближением выборов лед под ногами политиков становится все тоньше.

«Я думаю, что Тимошенко вряд ли будет идти по такому пути. Сейчас любое обострение отношений или любой радикализм той или иной политической силы, в принципе, могут обернуться неожиданными последствиями. Пик (политических компроматов. - Авт.) уже наступил, поэтому я думаю, что куда еще больше обострять. Но самый пик придется между первым и вторым турами», - считает эксперт.

Януковичу, в свою очередь, следует опасаться не депутатов и даже не «Беркута», а гнева простого народа. Ведь, по словам представителя БЮТ Анатолия Семиноги, жители «Межигорья», соседствующие с лидером регионалов, уже давно точат на него зуб.

«Насколько я знаю, граждане, которые там проживают, возмущаются этим фактом и организовывают там пикеты, я это лично видел по телевидению. Поэтому считаю, что представителям Партии регионов надо бояться не бойцов «Беркута», а граждан, которые могут быть не согласны с позицией, которая сегодня есть у Партии регионов. А что касается «Межигорья», то я думаю, что самым лучшим для представителей Партии регионов было бы вернуть его в государственную собственность либо заплатить за него реальную стоимость и таким образом улучшить благосостояние наших граждан и обеспечить исполнение социальных стандартов», - пояснил бютовец.

Также, по словам Семиноги, Партия регионов, обвиняя его в непосредственной организации «облавы» на резиденцию их лидера, тем самым делает ему комплимент.

«Это (обвинения в организации захвата «Межигорья». - Авт.) говорит о том, что меня уважают в Партии регионов. Но я хочу напомнить, что я никакого отношения к силовым структурам не имею, - заверил народный депутат. - Я всего-навсего глава Комитета по вопросам экологии. Я должен защищать природу согласно своим профессиональным обязанностям, поэтому я даже не знаю, чем я им так понравился, что они хотят мне приписать такой героический поступок».

Директор Центра политичного маркетинга Василий Стоякин вообще не понимает, кому подобные заявления больше на руку - БЮТ или ПР. Ведь, по сути, черный пиар тоже создает неплохую рекламу «обвиняемым».

«Я читал это заявление и не понял, кто на самом деле тут больше пиарится - Партия регионов или БЮТ. Скорее всего (наступит пик политических компроматов. - Авт.), перед вторым туром, когда будет более реальная борьба. Если честно, такая агитация в пользу БЮТ мне представляется не очень эффективной», - вынужден признать Стоякин.

Неужели блюстители закона в Украине настолько продажны, что согласны прислуживать охочим до власти заказчикам?! Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин очень хотел бы, чтобы информация о сотрудничестве БЮТ и «Беркута» оказалась лишь слухами.

«Не хотелось бы верить, что у нас ситуация полного беззакония. Мне трудно поверить, что «Беркутом» сегодня управляет не закон, а одна из политических сил, - негодует эксперт. - Я думаю, пик (политических компроматов. - Авт.) будет между первым и вторым туром. В принципе, уже избирательная кампания состоялась. Осталась какая-то неделя до Рождества. А потом Рождество, как эпидемия гриппа, пойдет с запада на восток: от одного Рождества к другому транзитом через Новый год. А потом транзит Старый Новый год, ну а потом уже выборы. На праздники вряд ли кто-то будет делать резкие движения, потому что есть негласная договоренность о том, что праздники - святое и для оппозиции, и для власти».

Нет дыма без огня...

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман заверила корреспондента From-UA, что у бютовцев и беркутовцев все на мази. Так, по словам политика, информацию о сговоре между Блоком Тимошенко и спецподразделением милиции регионалам предоставил достоверный источник.

«Во-первых, Куликов (Кирилл Куликов, народный депутат от фракции НУ-НС. – Авт.), который был в этом списке, отказался, он сказал, что не будет этого делать, не будет пачкать свои руки такими делами. Но такой сценарий существует. Это оперативная информация. Мы знаем, что этот сценарий разрабатывал лично Александр Турчинов, и лично Турчинов будет руководить этой акцией. Когда они будут это делать, мы не знаем, решения по дате нет, но то, что такой сценарий существует и они хотят это сделать, это информация, за которую мы ручаемся. У нас есть оперативные материалы, на основании которых можно сделать вывод, что именно Турчинов разрабатывает и дает указания по поводу проведения такой операции», - разоблачила недоброжелателей регионалка.

А кто вообще сказал, что «головорезы» из БЮТ, заручившись поддержкой «орлов» Луценко, камня на камне не оставят, проникнув в резиденцию Януковича? Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук не исключает, что все может обойтись показушным нарушением покоя главы ПР.

«Возможно, бютовцы намерены окружить эту территорию и с вертолета сфотографировать. А именно проникнуть – трудно сказать. Пожалуй, тут есть еще элемент информационных атак друг на друга. Но в любом случае, надо дождаться ответа БЮТ и посмотреть, как они на это отреагируют, будут ли он обвинять регионалов в инспирации провокаций. В предвыборной кампании это все в порядке вещей – такие информационные войнушки. Наверно, бютовцы осознают риски, связанные с проникновением на территорию, поэтому вряд ли они полезут, грубо говоря, во владения. Но то, что тема «Межигорья» будет так или иначе возникать в предвыборной кампании, очевидно, потому что это та винтовка, которая по замыслу БЮТ должна все-таки выстрелить», - интригует Конончук.

Зато директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров руку готов дать на отсечение, что тандем Тимошенко и Луценко способен на куда большее зло, чем захват резиденции главного претендента на президентское кресло. Возможно, Леди Ю пойдет дальше, и уж тогда без кровопролития и человеческих смертей не обойдется.

«Зная Юлию Владимировну и Луценко, я думаю, что это не вероятность, а логическое завершение кампании. Да, это вполне вероятно. Это предпоследний пик (политических компроматов. - Авт.). А последний пик – это будет имитация покушения на Тимошенко, причем с человеческими жертвами. Раз «Вона – це Україна», то надо в последний момент сказать, что стреляли не в нее, а в Украину. Когда – не знаю, я же не планирую. Если бы планировал, то числа 11 января было бы», - прикинул журналист.

Сколько уже украинские политики наобещали да наугрожали друг другу – хоть бери да представителей Книги рекордов Гиннесса вызывай! И все у них на словах, и все им кто-то мешает исполнить задуманное...

Обиднее всего, что поливают они друг друга грязью не с целью разобраться в ситуации и наказать виновного, а лишь оттяпать процент-другой голосов избирателей. Вот когда от пустой болтовни эти борцы за справедливость перейдут к делу, тогда и появится у электората хотя бы намек на доверие к ним. А пока – собака лает, а ветер носит.