Нацбанку – полная труба?!
17.12.2009 07:31
...как, скажем, Германия, понесли от визита незваного гостя минимальные потери. А некоторые, как Украина, пали в неравном бою с пожирателем национальной валюты. И кого в этом стоит винить в первую очередь?..

По закону полномочия главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха закончились 16 декабря. Однако премьер Юлия Тимошенко предложила не гнать коней и посадить нового человека в кресло главного банкира страны аж следующей весной. Но стоит ли вообще менять нынешнего председателя НБУ? И кто сегодня способен стать достойным преемником Стельмаха? С этими вопросами мы обратились к экспертам в области экономики.

А судьи кто?

Кандидат экономических наук Виктор Лисицкий, будь он народным депутатом, ни за что бы не проголосовал за отставку Стельмаха. Ведь этого человека можно по праву назвать профессионалом с большой буквы. А в том, что Украина не смогла устоять перед кризисом, по словам экономиста, следует винить Президента.

«В той ситуации, в которой находится страна, если еще несколько месяцев продержится Стельмах, это будет способствовать стабилизации и быстрейшему выходу из кризиса. Он высококлассный профессионал, глубоко знающий не только банковское дело, но и экономику. И те, кто с ним близко общался в рассмотрении сложных вопросов, могут это стопроцентно подтвердить. А то, что ему не удалось проявить себя должным образом, это, прежде всего, вина лично Виктора Андреевича. Но он оказался верен Виктору Андреевичу, хотя, по профессиональным соображениям, он должен был его раза три послать», - подчеркнул Лисицкий.

Даже если бы и захотели отправить Владимира Семеновича в отставку, это, с учетом нынешнего состояния экономики, было бы сделать почти нереально. Хотя, по мнению вице-президента Центра экономического развития Александра Кошика, оставаться и дальше главой Нацбанка Стельмах не имеет права.

«Надо исходить из того, что это сейчас практически невозможно сделать, - убежден Кошик. - Это понимает и сама Тимошенко, поэтому и говорит, что менять будут весной, исходя из того, что уже и срок истек, и то, что он достаточно солидного возраста. Можно сказать, что банк в условиях кризиса сработал достаточно плохо. Стельмах не видел кризисных угроз, о которых говорили многие, в том числе и в совете Национального банка, и не предпринимал каких-то упреждающих мер».

Внефракционный народный депутат Украины Геннадий Задырко не удивился бы, если б на место председателя НБУ назначили дворника дядю Петю. Ведь в стране, где об Конституцию ноги вытирают все кому не лень, это было бы нормой.

«У нас в Украине прерогатива отдается почему-то политической целесообразности. Никто не хочет соблюдать законы и Конституцию Украины. И это приводит к политическим кризисам. Если бы все делалось по закону, не было бы ни политических кризисов, никакого хаоса в державе, а был бы порядок и спокойствие, и жили бы уже давным-давно в Европе», - предполагает политик.

Старикам здесь не место...

Представитель фракции НУ-НС Олесь Доний тоже не в восторге от соблюдения законодательства в Украине. Что же касается нынешнего главы Нацбанка, то уберечь от скоропостижного увольнения его может только Ющенко. Но захочет ли Гарант спасать банкира от непредсказуемых депутатов?

«По закону, у него уже закончился срок полномочий, - напомнил корреспонденту From-UA нунсовец. - И по закону должен быть избран новый человек. В таких случаях очень хорошо видно, соблюдается или нет украинской властью законодательство и Конституция. Но с формальной точки зрения, этот вопрос не решает Тимошенко, его рассматривает Верховная Рада, принимает решение в соответствии с представлением Президента. Если не будет представления Президента на новую кандидатуру, Верховная Рада не сможет сама отправить никого в отставку».

Зато экс-министр экономики Украины Анатолий Кинах хоть и видит все ошибки, совершенные Стельмахом, не берется осуждать его как специалиста. К тому же, по убеждению депутата-регионала, менять нужно не людей, а методику работы НБУ.

«Стельмах – это профессионал высокого уровня. Что в качестве отрицательных выводов можно сказать – к сожалению, у него не хватило в некоторых моментах жесткого профессионального подхода, и в том числе в постановке вопроса, что все процессы, связанные с ликвидностью финансовой банковской системы, инфляционными процессами, валютно-курсовой политикой – это результат совместных действий, это результат реального состояния экономики. И в Национальном банке он как никто другой должен был добиваться более консолидированных, более согласованных действий с правительством, с парламентом. Вот этой жесткости, принципиальности не прозвучало, и это можно поставить в минус. Но смена человека не решит проблему, если не будут изменены подходы», - считает Кинах.

Дай Виталию Бале из Агентства моделирования ситуаций волю, он бы назначил нового человека на должность председателя Национального банка еще в 2008 году. И хотя парламент дважды пытался сменить руководство НБУ, Президент каждый раз спасал горе-финансиста.

«Мое мнение – надо было менять еще год назад. Когда начались проблемы с гривной, когда они в течение недели сделали операции по вымыванию денег с депозитов, тогда надо было сразу снимать. За это два раза голосовала Верховная Рада, а Президент так и не захотел снять его», - пояснил эксперт.

Им бы председателя взять и заменить

Дело вовсе не в том, кто станет главой Нацбанка. Так, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик видит главной проблем плохой работы учреждения условия, в которых преемнику Стельмаха предстоит работать.

«Специалистов много, имена которых не на слуху. Мне кажется, что тут важно не то, кто станет преемником, а в каких условиях он будет работать, то есть будет ли обеспечена независимость работы Национального банка, строгое соблюдение закона о банках и банковской деятельности, о Национальном банке. То есть все дело в условиях», - убежден эксперт.

Новым председателем НБУ должен быть назначен человек, являющийся не только талантливым экономистом, но и политически нейтральным человеком. Такой преемник Стельмаха вызвал бы одобрение у Олеся Дония из НУ-НС.

«С одной стороны, это должен быть человек, который хорошо разбирается в финансовых делах, а с другой стороны – с политическим реноме, который бы не решился переступить через профессиональные навыки ради скорейшего обогащения. Очень тяжело подобрать такую кандидатуру. Из тех, кто озвучивается, не знаю, будет ли теперь интересна эта должность кандидату в президенты Тигипко – вряд ли», - прокомментировал нардеп.

Кандидату в президенты Украины Сергею Тигипко можно смело доверить спасение украинской экономики. За него ручается экономист Виктор Лисицкий, который не понаслышке знает о достижениях амбициозного политика в банковском деле.

«В первую очередь, я бы назвал Сергея Тигипко. Во-первых, он знает банковскую систему, он создал «ПриватБанк». У него высокий авторитет среди банкиров, - заверил эксперт. - Я сколько с ним встречался за последние полгода, очень хорошее впечатление от разговора с ним. При памяти, адекватен, эффективен, достаточно энергичен. В общем, молодец».

С нунсовцем Донием, который хоть завтра заменил бы Стельмаха политически нейтральным специалистом, согласен Виталий Бала. По его словам, при рассмотрении кандидатур не следует вестись на громкие имена и многолетний опыт работы.

«Я думаю, надо искать не из известных фамилий, а из реальных профессионалов, которые там работают. То есть смысл назначения главы Нацбанка, с моей точки зрения, должен заключаться в одном простом правиле: этот человек не должен быть политиком или финансистом, который не пытался играть в политику», - высказал свое мнение Директор Агентства моделирования ситуаций.

Увы, слезами горю не поможешь… Да и какой смысл винить в нестабильном курсе валют, растущих ценах и массовых сокращениях тех, кто «сдал страну Врагам без боя»? Естественно, оправдания Стельмах и Ко не заслуживают, т.к. показали себя абсолютно неподготовленными к испытаниям вроде финансового кризиса. Ведь с них эти проблемы как с гуся вода. Люди в НБУ служат, мягко говоря, небедные.

Но кто знает, как себя в данной ситуации повели бы другие чиновники, с иными взглядами на спасение национальной экономики? Может, сейчас все было бы куда хуже. Остается надеяться, что преемник нынешнего главы Национального банка окажется человеком более волевым, пусть даже рисковым человеком, способным в нужную минуту принять сложное и (хочется верить) правильное решение.