Сердце гладиатора
17.12.2009 10:35
...под именем Динамит сразу же заставило многих мальчишек и молодых людей стремиться быть похожими на него.

Владимиру, который вырос в семье военного и с детства занимался различными видами спорта (дзюдо, самбо, вольная и классическая борьба, бодибилдинг, американский футбол), в «лихие 90-е» пришлось сменить множество профессий: он был учителем, фотографом, охранником, работал телохранителем у звезд. Вот почему его еще среди своих иногда называли «русским Кевином Костнером».

Новость о том, что Турчинского больше нет с нами, первым сообщил Владимир Соловьев в утренней программе «Соловьиные трели» на радиостанции «Серебряный дождь». Журналисты связались с популярным ведущим:

– Владимир, как вы узнали?

– Когда шел эфир, на студию позвонила женщина, представилась женой Володи и сказала: «Передайте, пожалуйста, Соловьеву, что Владимир Турчинский скончался несколько часов назад в своем загородном доме, у него остановилось сердце». После этого коллеги из известного интернет-издания сказали, что связывались с матерью Володи, которая, к сожалению, это подтвердила.

Дело в том, что никто не верил в произошедшее. Когда позвонили в информационное агентство, сотрудничающее с Турчинским, там первоначально не подтверждали сведения о его уходе – все считали, что Владимира перепутали с его отцом, который в последнее время сильно болел. Но отец «гладиатора» ушел из жизни в феврале этого года. И вскоре стало ясно, что – увы – никакой путаницы нет.

– Володя работал на нашей радиостанции, – продолжает Владимир Соловьев, – он вел программу «Последний из могикан», где рассказывал о джазе и блюзе. У нас была взаимная симпатия. Он знал, что я тоже пытаюсь держать себя в порядке, заниматься спортом...

Вечером он говорил с редакторами и звучал отлично – ничего не предвещало беды. Но, говорят, что после этого он делал некую процедуру по очистке крови. Однако, тут нужно говорить с врачами. Владимир Турчинский был неоднократным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса: сдвинул самолет «Руслан» (260 тонн), поднял слониху (3,5 тонны), поднял «девятку» с 12 пассажирами, выиграл «растяжку» с 30 участниками, левой рукой протянул двадцатитонный двухэтажный автобус на расстояние 100 метров.

Телезрители помнят Владимира и по громкому шоу Первого канала «Цирк со звездами». Там ему пришлось работать без страховки в номере «Воздушные акробаты», где он выступал с двумя партнершами, которых должен был удерживать на высоте. Страховки же не было потому, что страховочного оборудования по его размеру не смогли подобрать – слишком он мощный был. Уже потом его шили по спецзаказу. За этот номер он получил оценку «девять баллов» от директора московского Цирка на Цветном бульваре Максима Никулина – и очень этим гордился.

Он работал на многих телеканалах. Вел программы «Мама, папа, я – спортивная семья», «Фактор страха», «Самый сильный человек», юмористические шоу «Смех без правил» и «Убойная лига». Многие резиденты Comedy Club дружили с ним и обескуражены случившимся.

Владимира часто приглашали сниматься в кино. В этом году он озвучил персонажа в анимационной картине Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона – «Девять».

У Владимира остались жена и двое детей: сын Илья и дочь Ксения. И множество друзей. Возможно, настоящая его сила как раз была именно в этом.
Сусанна Альперина
«Российская газета»