В. Бондаренко: «Ющенко просто тряпка, бездарный человек, который обманул всех нас»
23.12.2009 11:11
...госбюджет – об этом и многом другом в интервью корреспонденту From-UA рассказал народный депутат Украины от БЮТ Владимир Бондаренко.

From-UA: – Насколько велик союз между Юлией Тимошенко и экс-главой Администрации Леонида Кучмы Виктором Медведчуком? Сегодня все об этом опять заговорили.

В. Бондаренко: – Понимаю, что доброжелателей у Юлии Владимировны много. Наверное, те, кто заявляют о Медведчуке, будут ставить Лозинского начальником милиции. Сегодня со всех сторон Тимошенко хотят полить грязью. Это уже не новость.

From-UA: – Так все же?

В. Бондаренко: – Ни о чем подобном я не слышал. И не надо делить шкуру еще живого медведя.

From-UA: – То есть при Президенте Тимошенко Медведчук не будет на должности главы Секретариата?

В. Бондаренко: – Это исключено.

From-UA: – А на должности генпрокурора?

В. Бондаренко: – И это исключено. Я как автор постановления Верховной Рады об отстранении Медведчука с должности первого вице-спикера, могу сказать, что при уровне цинизма, который был им продемонстрирован, это просто невозможно.

From-UA: – Но все равно нельзя исключать сотрудничество вашего лидера с эсдеками. К примеру, возьмем бывшего Президента Леонида Кравчука, который стал доверенным лицом Юлии Владимировны.

В. Бондаренко: – Нет... Он вышел из СДПУ(о). Эта партия распалась на несколько направлений. Одно из них региональное – это Шуфрич. Другое – социалистическое, левое направление – это Медведчук. И есть особенная позиция Леонида Макаровича, который вышел из СДПУ(о) и заявил четко о своей поддержке Юлии Владимировны.

From-UA: – У парламентариев нет желания принимать изменения в закон «О выборах президента»?

В. Бондаренко: – Не у всех. Мы видели интересную ситуацию и расклад, когда группа Славика Кириленко и Юры Костенко не голосовала за включение этого вопроса в повестку дня. А так бы голосов хватило (подчеркивает). Закон требует внесения хотя бы нескольких изменений.

Первое: нельзя оставлять позицию, чтобы даже в день голосования можно было вносить человека в список избирателей. Это вещь, которая ломает саму работу комиссии. Потому что прямо во время голосования комиссия должна будет приостановить заседание и принять какое-то решение по этому поводу. Это полный маразм. Этого не должно быть.

Второе: протоколы участковой, избирательной комиссий должен вести не один человек, как разрешает этот закон, а должны вести представители разных политических сил.

Третье: надо убрать из закона позиции, которые задекларировал Конституционный суд.

Есть еще несколько моментов, которые касаются опровержения. Над этим законом надо было поработать полчаса, убрать одиозные вещи, и это был бы чудесный закон. Но Партия регионов, которая рассчитывает на фальсификации, не хочет вносить изменения.

From-UA: – Но ваши однопартийцы говорят, что уже провели переговоры с пропрезидентской частью НУ-НС, и они готовы поддержать эти изменения. То есть в ближайшее время изменения могут быть приняты?

В. Бондаренко: – Не исключено. Но этот закон не может пройти в одном чтении. На заявления хотя бы одного человека будет запрограммировано второе чтение. А до выборов еще надо будет пройти его и получить подпись Президента. А времени-то уже почти нет. То есть специально это все затягивают. Если мы до конца этой недели не примем изменения, то выборы придется проводить по старому закону.

From-UA: – Сегодня вы активно поднимаете тему «Межигорья», где живет лидер регионалов Виктор Янукович. А где же вы были раньше? К примеру, год назад.

В. Бондаренко: – Юлия Владимировна через десять дней после того, как пришла в правительство, начала действовать. Но она не могла противостоять рейдерству со стороны регионалов. А сегодня Кабмин не может судиться, поскольку Николай Джига из Партии регионов украл документы по "Межигорью". А без этих документов суд не может ничего решить.

From-UA: – А зачем вы собирались вломиться во владения Виктора Федоровича?

В. Бондаренко: – Это бред какой-то (возмущается). Я в последний раз был там лет десять назад. Раньше я ездил в Сухолучье на рыбалку и по грибы. И только. Но эта резиденция всегда охранялась. Еще со времен Щербицкого. А сегодня тем более. Потому пробовать прорваться туда – это просто не тот метод. Надо исключительно юридическими методами действовать.

From-UA: – Этот год заканчивается, а в стране до сих пор нет главного финансового документа. Выходит, мы войдем в новый год без нового бюджета. Или это не впервые?

В. Бондаренко: – Скорее всего, будем жить по принципу 1/12. Но ничего страшного. Помню, было время, когда мы принимали бюджет в апреле. Но это, конечно же, понизит стандарт отношения к нам со стороны других государств. Страна, которая не смогла принять бюджет, не совсем нормальная.

From-UA: – Ющенко заявляет, что демократические кандидаты должны объединиться вокруг единого кандидата на президентских выборах. Но в их числе фамилии Тимошенко нет. Выходит, ей будет некое противостояние?

В. Бондаренко: – Это уже паранойя у него. Только психически нездоровый человек может привязывать снегопад, грипп, отношения с Кремлем к Тимошенко. Нормальные отношения с премьером России тоже вызывают ненависть. А потому, что у нее выходит, а у него ничего не получается. Он просто тряпка, бездарный человек, который обманул всех нас. Он сортирует одних патриотами, других – нет. А он сам разве патриот? Мы сегодня дальше от НАТО стали, чем были при Кучме, дальше стали от Европы, чем были в те времена. Мы что – чего-то добились в стране? Что – реализуется закон «О языках»? Да нет. Он просто настроил людей, потому что безграмотное давление в отдельных местах давало негативный результат. Мы что – сегодня имеем четкую систему управления в стране, в которую бы он не лез? Он сегодня посмешище в глазах европейских политиков. И он беспокоится, что есть человек, у которого другой имидж и к которому по-другому относятся. Он считает патриотами всех, кто работает против Юли. Но я думаю, что во втором туре эти люди одумаются.

From-UA: – И поддержат Тимошенко?

В. Бондаренко: – Именно.

From-UA: – Что сейчас с теми 608 миллионами гривен, которые парламент недавно выделил на борьбу с эпидемией гриппа?

В. Бондаренко: – Они зависли. Нет пока подписи Президента.

Беседовала Злата Фартова